Flz Vortex

DStorm

Пытаюсь смоделировать крыло самолета в Flz Vortex
Профиль крыла RAF15
Графики получились такие:

Не понимаю, почему такие резкие перепады на графике CDI???

файл с моделью крыла narod.ru/disk/22279358001/sal.zip.html

boroda_de

Где хорда резко меняется, там FLZ рисует скачок локального сопротивления.
Встречный вопрос: а почему вы пытаетесь крыло отдельно от самолёта посчитать? FLZ ничего толкового так не даст, imho

DStorm

Юрий, Вы имеет ввиду где хвостовое оперение?

DStorm

Не доделал еще, просто удивился резким пикам на крыле и решил спросить с чем это связано… доделаю выложу графики всего самолета

boroda_de
DStorm:

с чем это связано

Перетекание потока с нижней поверхности крыла на верх. На законцовках, отклонённых элеронах, резких уменьшениях хорды. Образующиеся завихрения создают сопротивление.

Стрела_RoSa

народ, а у кого работает функция экспорта в DXF?интересно как использовать ПО если все что тут рисуется и просчитывается в DXF не переходит?
и еще - кто нибудь сталкивался с проблемами использования дат файлов в данном ПО из программы Profili 2?
у меня 90% а может и больше выходят ошибки ПО и профиль не устанавливается в ПО.

DStorm

Я использую профили из базы самой софтины

Стрела_RoSa
DStorm:

Я использую профили из базы самой софтины

понимаю, но как только шаг влево в право - расстрел на месте… че то не пойму я что происходит и кому верить - платной проге или бесплатному демо.
Дмитрий у вас получается экспортировать созданное в DXF?

boroda_de

У меня получается импортировать из версии 1.168 (немецкая), просто выбираю, что нужно импортировать и нaжимаю кнопку “сохранить как”. В открывшемся диалоге задаю имя файла.
Vortex обязательно требует первую и последнюю координаты 1.00000 0.00000
Иначе и быть не может, т.к. первая и последняя это 0.00000, а не -0.00001 или ещё чего.

Если координаты правильные, то просто кнопкой “перенять профиль” заставляем программу взять координаты.
DXF из этой программы никогда не использовал: слишком примитивно получается, хотя если нет нормального CADa то и такие уже большое подспорье.

Стрела_RoSa
boroda_de:

У меня получается импортировать из версии 1.168 (немецкая), просто выбираю, что нужно импортировать и нaжимаю кнопку “сохранить как”. В открывшемся диалоге задаю имя файла.

у меня FLZ_VORTEX Vers. 01.173 11.03.2010
сохранить как - не пашет.демо!
ок спасибо Юрий джан… к сожалению не получил никакой удовлетворенности от ПО, одни проблемы:(

boroda_de

У меня тоже демо, просто качал давно. Могу выложить файл exe

boroda_de
Стрела_RoSa:

не получил никакой удовлетворенности от ПО

Эта программа для рассчёта ЛА. Банальных рисовалок для dxf много, а Vortex один… Есть ещё конечно Nurflugel, но он только для ЛК.

Lazy

XFLR надо пользовать, а не какое то шило…

boroda_de
Lazy:

XFLR надо

Нам, крестьянам, хоть с Фортексом-бы разобрацца 😁

Стрела_RoSa
boroda_de:

Эта программа для рассчёта ЛА. Банальных рисовалок для dxf много, а Vortex один… Есть ещё конечно Nurflugel, но он только для ЛК.

Юрий джан, все ПО для моделистов уникальны и не повторимы. Вопрос в другом. когда прикадываешь усилия в конфигурации ПО и получаешь хорошие результаты хочется видеть все это дело в расблюдовке для кадов с целью продолжения проекта с уже выведенными и выверенными данными по формам, профилям и закруткам крыльев ЛА.
Если нет вывода в переходной формат кадов твоего труда то получается это ПО только для проверки концепции и оно не очень хороший помощник для будущих проектов, результата в каде то нет:(Одним словом, но спасибо за совет и ПО!
Жаль, расблюдовка у него не хилая…

DStorm
Стрела_RoSa:

с целью продолжения проекта с уже выведенными и выверенными данными по формам, профилям и закруткам крыльев ЛА.

Роберт, это расчетная софтина и я бы даже сказал софтина первичного расчета, она не дает 100% точный результат, но дает возможность прикинуть, как поведет себя модель самолета с выбранными профилями…

Lazy:

XFLR надо пользовать

а по подробнее можно???

А по чему графики для крыльев перевернуты?

DStorm

Разобрался… профиль не сменил

DStorm

Владимир, а чем принципиально отличается эта программа от vortex? Методалогия анализа такая же как и у vortex’а судя по документации…
Кстати, а как добавить профиль к крылу? Не дает выбрать профиль при редактрировании крыла

Lazy
DStorm:

судя по документации…

LLT, VLM, 3D - вот основные методики в XFLR. Каждая имеет свои + и -.
Как и что добавлять - читайте мануаль, он там есть и очень подробный.
Кроме того на форуме было подробное описание на русском, что и как в XFLR можно делать. Поищите…

Стрела_RoSa
boroda_de:

Эта программа для рассчёта ЛА.

Юра, как и обещал, написал письмо узнать стоимость.
Не подскажете исходя из вашего опыта - Frank Ranis - фамилия Ranis чисто немецкая или и у финов она встречается?
У меня был такой знакомый, звали Киссис Рейнис , он фин.

boroda_de

Восточноевропейская фамилия, типа Меркель. Город такой есть, вроде финнов там нет 😃