Проектирование самолета в SolidWorks

QQHeaD

С профилями разобрался.
Подскажите что делаю не так? Почему так криво вытягивается поверхность?

Sergiv
QQHeaD:

Почему так криво вытягивается поверхность?

судя по картинке, у вас такие сечния. добавьте направляющие. если ен получается, то тяните не одной вытяжкой, а несколькими

efremoff

ура, начинаю потихонечку въезжать в программу, подскажите, как в моем примере лучше законцовку крыла сделать(какими инструментами/приемами)

QQHeaD

Вот такая ошибка вылазит. Хотя и нарисовал 4 кривых по сечениям фюзеляжа.
Смотрю, линия вытяжки пытается привязываться к точкам на сечениях, их я делал из прямоугольников и сруглял края, можно ли эти точки убрать?

Sergiv

ошибка возникает из-за того, что 1 направляющая в списке не пересечкается с 3 сечением в списке. проверьте это

efremoff:

подскажите, как в моем примере лучше законцовку крыла сделать(какими инструментами/приемами)

ещё сечение добавьте на конце и “дотяните” до него

efremoff
Sergiv:

ещё сечение добавьте на конце и “дотяните” до него

ну так по идее там не должно быть сечения, со всех плоскостей скругляется в линию или точку, то есть если дорисовать крыло в виде сверху, линия дорисовки - дуга, и как из сечения профиля в дугу эту перейти не знаю механизма

efremoff

Сергей, спасибо за помощь! вот что получается на текущий момент

8 days later
Ангел

Подскажите как в солиде, можно вставить болт который находиться в библиотеке крепежей , нее могу разобраться !!!

avtandil

ребята прозаический вопрос в солиде 2013 когда создаю чертеж уже из Готовой 3д модели размеры получаются в метрах как изменить это дело. укажите пожалуйста путь как все это безобразие изменить на мм

sdelkin

Здравствуйте. Инструменты - Параметры. Вкладка “Свойства документа” - пункт “Единицы измерения”:
В строке “Базовые единицы измерений” поставить “миллиметры”

Alexander53

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я отношусь к начинающим в SW.
Данная ветка во многом помогла мне в освоении SW, за что огромное спасибо всем, кто делился своим опытом. Неоднократно были “поползновения” задать вопросы, но почитав ещё раз внимательно ветку, справлялся сам. А сейчас “заклинило” - не могу подогнать фонарь по вырезу. Получается какой-то кривой в передней и задней частях. Подскажите пожалуйста, как это сделать?

Sergiv

так делайте фонарь так, чтобы элементы выреза - кромки были элементами фонаря. тогда точно всё совпадёт

Alexander53
Sergiv:

чтобы элементы выреза - кромки были элементами фонаря

Вот этого я, к сожалению, пока и не умею.

Пашеч
Alexander53:

Вот этого я, к сожалению, пока и не умею.

Сделайте 3D эскиз, потом разместите сплайн по кромке выреза.
Ну уж потом сплайны фонаря соединяйте с этим сплайном, ну а потом стоите фонарь.

ЗЫ Это один из вариантов - на истину в последней инстанции не претендую.

Sergiv

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Александр, скиньте вашу модель - покажу как можно сделать

Пашеч
Sergiv:

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Александр, скиньте вашу модель - покажу как можно сделать

Чтобы комп не перегружать.

Alexander53
Sergiv:

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Спасибо. Я так и сделал. Получилось, правда не очень ровно, но это с сечениями надо поработать. Не получалось оказывается потому, что в одном месте сечение фонаря не совпадало с кромкой. И ещё один нюанс. Если создаю поверхность, при попытке придать толщину она (толщина) создаётся во внешнюю сторону. Инструмент для замены направления не нашёл, и в справке как-то не совсем понятно написано.

Sergiv
Пашеч:

Чтобы комп не перегружать.

почему он перегружается ? сплайн может не повторить кромки и деталь совсем другая получится.

Alexander53:

Инструмент для замены направления не нашёл, и в справке как-то не совсем понятно написано.

вот же он

OldParovoz

Пытался рисовать в Солиде. Но дальше вот этого не дошло:

Dikorass
OldParovoz:

не дошло

Весь вопрос в том,чего вы хотите в результате.Кто то просто модельку рисует,чтоб покрутить и посмотреть:

А можно пойти дальше и спроектировать собственную конструкцию:

Главное,постоянно практиковаться и не останавливаться.Солид-мощный инструмент проектирования,как и другие CAD системы.

Теперь больше рисую,чем летаю😁

OldParovoz

заметил,что не всегда корректно работает сплайн.Когда чертил профили по таблицам,всегда получалось кривой.Приходилось некоторые точки убирать.Хотя,может быть в таблицах напутано?А вообще-Солид-классная вещь!Строй профили и тяни.Только плоскости надо правильно расставлять.Двух не всегда хватает.