Проектирование самолета в SolidWorks

Kalibry

Ну, не знаю, выделил все, кроме осевой и построилось. Ладно, держи.

LehaBarnaul:

Какую цепочку? Вы о чем?

Цепочку отрезков, образующих верхнюю или нижнюю часть профиля

MH-43.rar

Brodяga
Kalibry:

выделил все, кроме осевой и построилось.

Я не сомневаюсь, что у Вас получилось. Но как мне это сделать? Опять пробовал - не получается. Что за “геометрические условия”? Полдня впустую… Лучше бы сходить полетать…

MWW

Сейчас тоже попробовал, все по умолчанию, весь профиль, построился один замкнутый сплайн без всяких проблем… Только точку на кривой ставит, в районе лобика, сверху, видимо где начало сплайна с концом стыкуется… Всетаки правильнее, наверно, будет строить верх и низ отдельно, но это так, для пробы…

Вот интересно, какой прогой можно мини-видеоурок сотворить? Просто такие вещи проще иногда один раз увидить, чем сто раз прочитать…

Kalibry

Хех, я ему в личку тоже про видео отписал, чтоб мыло скинул:)

Kalibry
LehaBarnaul:

В меню, Вид, захват экрана, запись видео.

Не то, только поле пишет.

Brodяga

Получил видео, но…
Не судьба, видать… тошнит уже от солида. Не получается. Делаю точно как в примере. Может, у меня в солиде какие-то программные ограничения? Солид 2009-й.

Guber

Народ!!! Асы Солида (SW)!!! Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые? В этом случае и “профили” не нужна. Втащил таблицу из ехеля, нарисовал по ней кривую и “делай с ней что хош”… (С) Нет, каким-то DXFом все тешутся…

Kalibry
Brodяga:

Делаю точно как в примере

Тогда не знаю, возможно и глюк софта, Вы же видели в примере, операция простая до неприличия. Попробуйте версию по свежее.

Guber:

Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые?

Про Солид не скажу, не пользовался здесь еще, вечером поищу.

spoz
Guber:

Ну нежели ваша любимая программа не умеет делать табличные кривые? В этом случае и “профили” не нужна. Втащил таблицу из ехеля, нарисовал по ней кривую и “делай с ней что хош”… (С)

SW с таблицами работает, а по поводу как чертить была тема rcopen.com/forum/f7/topic90717/9 только кому то лень поискать на форуме…

Kalibry
spoz:

SW с таблицами работает, а по поводу как чертить была тема Профиль в Солиде только кому то лень поискать на форуме…

Как чертить уже перетерли, самое простое разместить сплайн (много быстрее чем способы в указанной Вами теме), но у человека в Солиде эта функция тупит, вот и возник вопрос как сплайн по координатам (таблице) построить, и есть ли такое в Солид.

Kalibry

Значить так, разобрался как по таблице построить.

  1. Строим инструментом “Кривая через точки XYZ”
  2. Переносим в эскиз через проецирование.
    А теперь подробно. Как из программы Профиль вытащить таблицы не знаю, делал вручную. Итак в папке с установленным Профиль ищем папку “InstLibraries” там база “Profili”. В базе в разделе “Profili” ищем наш профиль и слева от его имени запоминаем 4х значный номер, далее в разделе “Coordinate” по первому столбцу ищем этот номер. Это и есть координаты нашего профиля. Второй столбец: 0-верх, 1-низ. Третий и четвертый соответственно X и Y координаты. Копируем в Excel, таблица должна выглядеть как: первый столбец - X, второй-Y, третий-Z (заполнен нулями). Отдельно сохраняем верх и низ в *.txt, разделитель табуляция или пробел. Открываем сохраненный *.txt и меняем все запятые на точки (требование Солид), сохраняем.
    Далее Солид, инструмент “Кривая через точки XYZ”, указываем наш *.txt и “OK”
    Готово! Теперь осталось спроецировать кривую в эскизе (с удалением взаимосвязи) и… и так понятно:)

MH-43 координаты.rar

Kalibry
Guber:

Нет, каким-то DXFом все тешутся…

Скорее не тешимся, это негласный стандарт для плоских чертежей (впрочем, как и сам AutoCAD). Его понимает весь векторный софт, в том числе и Профили (в нем сохраняет выбранный из базы). Это просто удобно.😃 Кроссплотформенность блин:)

MWW

Нет…😦 Уже в двадцатый раз начинаю рисовать крыло, и все безрезультатно…
Толи я такой тупой, толи задача слишком сложная для первого раза…
Вобщем, вводная:
Моделька летающее крыло, бойцовка OPEN класса…
Имеется: готовая прессформа для формовки моторам(год назад уважаемый Михаил, неоднократно отметившийся в
этой теме, фрезеровал по моей модели, которую я в Рино делал)… Соответственно есть кривая, по которой моторама
будет прилегать(приклеиваться) ко лбу крыла… Вобщем-то, это единственная критичная форма, во всем остальном -
простор для творчества… Практика показала, что профиль, по которому изготавливалась моторама, немного толстоват…
Соответственно крыло получается не совсем простое - с переходами на разные профили… Через пляски с бубном, что-то
удалось нарисовать, но чем дальше, тем сложнее становится что-то изменять, доделывать… Мешают прошлые привязки,
все рушится… Вобщем, понимаю, что делаю что-то не так…
Основные непонятки:

  1. Как можно показать, что у меня получается??? По кнопке ПринтСкрин, в буфер обмена попадают панели инструментов,
    дерево построения и т.д… Вместо рабочего поля - дырка:(, через которую виден рабочий стол или окно любой другой
    открытой программы… Через пункт меню “Вид -> Захват экрана -> Захват изображения” все точно так-же…

  2. Есть несколько эскизов, расположенных в разных плоскостях. Как они между собой увязываются??? Если без плясок с бубном?

  3. Может лучше сразу строить 3D эскиз??? Попробовал, но… Как в него импортировать мою кривую прилегания моторамы???
    Никакая вставка готового сплайна или кривой, из другого, параллельно открытого проекта не проходит - пишет -
    “Невозможно вставить из буфера обмена”… Тоже самое происходит, если в текущем проекте создать обычный эскиз, и из
    него пытаться копировать в 3D эскиз что-то…

Вобщем, тупик какой-то… В очередной раз начинать все сначала с кучей обычных эскизов, мучиться с их взаимной увязкой,
или есть более простое решение?

Guber
Kalibry:

Кроссплотформенность блин

Ага, спасибо, что напомнили…😁😁

или есть более простое решение?

Да в общем-то все просто.
fa.rar
2 картинки с изменением размеров профилей. Картинки можно крутить. 😛
Для примера взял 3 профиля - просто куски эллипса. По передней кромке проведена кривая, и по задним кромкам профилей. Для простоты построения эти кривые лежат на плоскостях (Хотя можно построить кривую прверхность и на нее спроецировать - получится 3Д кривая). Привязаны к профилям “точкой прокола”. Поверхность строится по трем сечениям и 3 направляющим, коими являются эти кривые.

MWW

Миша, привет!
Это, вобщем-то понятно… Так в принципе и делаю. Просто в моей модельке есть свои нюансы, все несколько сложнее…
Не получается картинку из Solida сохранить… Может косяк дров видюхи??? А как ты в PDF сохранил, так, что-бы еще и
вращать можно было??? Научи плиз?

Guber

Влад, с PDF совсем все просто - это начиная с 8 акробата про есть возможность вставлять 3D картинки. Чем с удовольствием и пользуюсь. А SW умеет сохранять картинки? ну что-то вроде save as tiff, jpg… Сохраняет экран.

MWW

О!!! Так действительно все работает, сохраняется рабочее поле в виде картинки, все ОК.

А вот штатными средствами захвата экрана - ну ни в какую, дырка через которую виден рабочий стол, и все…
Видео не пробовал захватывать, но думаю, результат будет такой-же…

Guber:

вставлять 3D картинки

А 3D картинки Акробату ты в каком формате скармливаешь? В каком-то нейтральном, типа IGS или STEP - ???
Просто Акробат пока не устанавливал(только ридер естественно установлен), сам пока не могу посмотреть…
Но, понравилось, наверно поставлю, а то приходилось раньше eDrawings Солидовским пользоваться, он
умеет EXE-шники из Солидовских моделей делать, которые можно на любом компе без установленного
SW просматривать… PDF в таком случае еще удобнее…

Guber

Акробат совсем умный стал - просто говоришь создать ПДФ из файла и он открывает списочек типов. Богатый надо сказать списочек. И все напрямую. У меня понимает и детали и сборки. В SW то же самое. А версия 9 pro extended. В 8 посложнее было.

MWW

Оказывается, все еще проще - SolidWorks сам умеет в PDF сохранять!
Даже Акробат не нужен, просто при сохранении ставится галочка “3D PDF”, и все в лучшем виде:) Единственное, эскизы он не видит, только тела и поверхности, если на экране “каркас” модели, то PDF пустая получается…
Вот одна из ранних моделек, половинка крыла, до того как я ее испортил, начав отрисовывать законцовку…

Сейчас рисую все заново, учитывая все ошибки прошлых построений…

Крыло7.rar