Проектирование самолета в SolidWorks

andreyengin
cnyx:

Подскажите, пожалуйста, пытаюсь построить модель гаечного ключа, но в одном моменте возникает сложность. Упрощенная версия мне далась, но хочу приблизить к реальности и построить так, как обведено красной линией, т.е. с плавным изгибом и единым куском.

В общем подходил я к этому куску раз 6, вроде бы получилось. Не знаю, может подход сложный и можно сделать проще? Если не сложно подскажите как.

  1. Сделал прямоугольник в торце ручке по форме торца.
  2. Нарисовал две дуги, касательные к ручке и головке ключа. Так же нарисовал осевую, по которой вытягивал бобышку.
  3. Создал перпендикулярную головке ключа плоскость, которая проходит в точке соединения дуг и головки ключа. В этой плоскости нарисовал прямоугольник, равный высоте ручки. Его боковые стенки связал с конечными точками на дугах.
  4. Вытянул бобышку из прямоугольников, но обязательно пришлось задать осевую и две ограничивающие кривые - дуги.
  5. Отрезал лишнее. Изгиб ручки сделал скруглением.
  1. Сделал прямоугольник в центре ручки по форме торца и вытянул бы его в две стороны до бобышек(направление-до следующей)
  2. Закругления с бобышками с помощью сгругления.
  3. Изгиб ручки сделал бы с помощью (элементы-гибкие)
    Так вроде проще и быстрей.
DntWorry
andreyengin:
  1. Изгиб ручки сделал с помощью (элементы-гибкие)

Извините, а можно поподробнее, что это за инструмент?

andreyengin

(элементы-гибкие)
С помощью этого интструмента,можно изгибать,поворачивать,растягивать,заострять твердые тела,можно ваш ключ в бублик скрутить,с любым радиусом,очень удобный интсрумент.

ДедЮз
andreyengin:

(элементы-гибкие)
С помощью этого интструмента,можно изгибать,поворачивать,растягивать,заострять твердые тела,можно ваш ключ в бублик скрутить,с любым радиусом,очень удобный интсрумент.

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

cnyx

“Гибкими” я тоже пытался, ибо видел этот инструмент в видеоуроке. Но я не понял, как в этом инструменте можно поменять плоскости, которые сгибать надо.

DntWorry
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Нашел. Меню Вставка-Элементы-Гибкие.
Спасибо за наводку! А то я только тем что на панели пользовал. В меню даже не лазил.
Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

cnyx
DntWorry:

Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

Хинт. Пользуюсь firepic.org, но подойдет и любой другой хостинг картинок, который выдает прямые ссылки на изображения.
Заливаете изображение на хостинг с опцией “Создать превью”. Заходите в режим расширенного ответа, делаете “Вставить картинку”, вкладка “По ссылке”, вставляете прямую ссылку на превью, убираете галочку “Скачивает файл и размещает ссылку на скачанный”, жмете “Вставить изображение”. В тексте появится маленькая картинка, нажимаете на нее, чтобы ее выбрать и жмете в панели инструментов создания поста “Вставить ссылку”, в качестве ссылки указываете или прямую ссылку на файл, или ссылку для просмотра файла. Таким образом изображения не режутся по размеру, не потребляют много трафика на предпросмотре и не занимают место в личном хранилище. Минус один: изображение с хостинга могут удалить, но такое, как правило, происходит, если это изображение длительно время никто не просматривал.

andreyengin
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Версия Solid Work 2013 SP4.0 по английски будет:Features-Flex(bending)

yrok39

Почему линии капота получаются вогнутые, а не объёмные? Что не так делаю?

Denisnov

Можно изменить тип влияния направляющих. А можно нажать правую кнопку и выбрать “отобразить все соединители” и двигать их пока не получится нужный результат. Возможно нужно добавить направляющие. Можно добавить еще один профиль разрезав " неправильное тело" добавить эскиз(потом убрать все взаимосвязи и удалить вырез) и редактировать его до приемлемого состояния.
Еще наверное лучше построить сначала одну половину и потом зеркально отобразить.
А вообще это самое сложное. У меня все равно не хватает ума сделать гладенько и ровно.

yrok39

Мдаа… А модель капота надо бы ровненькую… Это же я так,для примера этот показал. А реальный будет довольно сложной формы… Сечений в него на пихать, что б болван точнее получился… Вот сделать половину и отзеркалить, наверно самое правильное, будет…

Denisnov

По моему сечений напихать, не очень хороший вариант. Чем больше сечений, тем больше волн получается.

yrok39

Не,не! “Сечений напихать” в смысле, уже в готовую, ровную оболочку!
“Эскиз вдоль линии пересечения тел”

Что бы потом в точности повторить все обводы в реальном болване.

Airliner-rc

ИМХО надо поиграться с типом влияния направляющих и сечений.

ДедЮз

Это чисто “плазовая” задача. Крайние сечения соедините несколькими линиями (кривизна которых вам подходит). Такие линии строятся в точках пересечений параллельных касательных с крайними сечениями (Обозначенные зеленым в п.1993, явно неудачные точки). Затем можно построить пару-тройку поперечных сечений кривизна и характер которых свойственна крайним, а касание с образующими происходит по принципам пересечения параллельных касательных. Проработайте одну половину, получите поверхность, потом отзеркальте.

cnyx

Подскажите, пожалуйста. Имею 2 эскиза направляющих для носа и фюза. Решил попробовать построить “Бобышка по сечениям”, но одним куском. Пытаюсь понять, как нарастить уже существующий сплайн дополнительным куском + чтобы связи сохранились?
Было два разных эскиза: черный и красный. Хочу к черному дорисовать кусок зеленого сплайна, но чтобы по факту сплайн был цельным, как будто это один сплайн?

andreyengin

Что мешает нарастить существующий сплайн? если это 2 разных эскиза в одной плоскости, можно нажать кнопочку (разместить сплайн) и выделить эти 2 кривые черную и зеленую,наложится сверху сплошная кривая.

Denisnov

Может лучше создать еще один эскиз в котором преобразовать сплайн(который вы хотите продлить) и от него начертить нужный вам сплайн добавив взаимосвязь "касательный " , потом убрать все взаимосвязи и удалить первый преобразованный сплайн.
РС: направляющие и профили можно формировать из любых кривых и прямых и из разных эскизов при создании поверхности и тел.

cnyx
andreyengin:

выделить эти 2 кривые черную и зеленую,наложится сверху сплошная кривая

Но связи теряются и нет возможности отредактировать полученную кривую. Пробовал такой способ. Или что-то не так делаю…

Denisnov:

Может лучше создать еще один эскиз в котором преобразовать сплайн(который вы хотите продлить) и от него начертить нужный вам сплайн добавив взаимосвязь "касательный " , потом убрать все взаимосвязи и удалить первый преобразованный сплайн.

Я пробовал на оригинале эскиза (черного) дорисовать нужный мне кусок, добавляя коллинеарность для управляющих кривизной стрелок. Но это накладывает определенные ограничения на перемещение этих управляющих стрелок.
Может проще будет вообще заново цельный сплайн нарисовать =)

andreyengin
cnyx:

Может проще будет вообще заново цельный сплайн нарисовать =)

Мудрое решение,тем более делов на минуту 😃

cnyx:

Но связи теряются и нет возможности отредактировать полученную кривую

Есть такое,но я так понял у вас уже готовые эскизы,если нет отредактируйте их сначала,потом наложите кривую.

Airliner-rc

Я бы советовал всё же не тратить время зря. Судя по картинкам, данная деталь нормально “одним куском” не получится. Надо делать по частям, а для этого и ваши отдельные эскизы сгодятся. По моему опыту чтобы повторить морду лайнера, минимум 4-5 поверхностей рисовать приходится. И это только на одну половину. Иначе всякие складки, перегибы, углы непонятные вылазят. И их не убрать ни типом влияния профилей/направляющих, ни чем короче.