Проектирование самолета в SolidWorks

Dikorass

Взаимосвязи мешают.Думаю если удалить взаимосвязи-всё получится.

evgeniyss

нет взаимосвязей, то же самое.

если сначала все линии выделить а потом смещать, тоже разное направление.

Dikorass

Да,занятная проблема!В начале ветки тоже проблема освещалась с эквидистантными.

Вот так надо?

evgeniyss

это наверное линейный массив? а где первоначальные линии?

линейным мас. получается то что нужно, а эквидист. нет.

evgeniyss

ну и фиг с ними, хотя уже нашел закономерность - выделять линии через одну 😃 но гемор еще тот если линий шт 50 😃

16 days later
msl_272

А кто нибудь реально модели лазером резал? Поверхности перенесены из солида в корел. Далее объединены. Из корела отправляем на лазер.
Станок лазера режет четко по контурной линии. В итоге все детали выходят на 0,2 мм меньше чем положено.
Просто задолбало в каждый шип/паз вводить ручную коррекцию размера. Подскажите как избегать такой ситуации?

evgeniyss

Режу фрезером, в арткаме можно указывать внутри, снаружи или вдоль профиля. Ну и при указании диаметра инструмента прога сама считает сколько отступать. Думаю у лазерщиков тоже должны быть эти функции.

Вахтанг
msl_272:

А кто нибудь реально модели лазером резал? Поверхности перенесены из солида в корел. Далее объединены. Из корела отправляем на лазер. Станок лазера режет четко по контурной линии. В итоге все детали выходят на 0,2 мм меньше чем положено

Резал, несколько самолётов. Толщина луча нашего лазера 0,1 мм. Больше проблем создает не соответствие стандарту самой фанеры. Купил 3-х мм, Финскую, авиационную фанеру. На самом деле 3,3мм. пришлось пазы подработать. Но это даже лучше, убрал сажу, клей держит крепче! на любом станке можно изменить масштаб. Что вы такое стройте, что 0,2 мм играет роли?
Вы проверьте чертёж после переноса из солида в корел. иногда там 1 линия на самом деле из 20 состоит, вот лазер и фигачить его 20 раз. Особенно этим грешит корел Х4. В Х6 всё в порядке.

msl_272

Я потому и задал вопрос, что с фрезерами такой проблемы нет. Задал толщину фрезы, указал внешние и внутр контуры и все в ноль выходит.
А с лазером вроде аналогично должно быть, а у нас этого нет.
0.2 мм на самих деталях не критично, я в местах их сопряжений большие зазоры выходят. Например шип/паз на фанере без коррекции сильно болтается. Если одну деталь уменьшить на 0,2 , а вторую увеличить на 0,2мм конструкция собирается просто идеально!.

evgeniyss

Может сами лазерщики ленивые, не хотят заморачиваться ? конечно гораздо проще выделить все контуры скопом и указать по средней линии чем перебирать какой и откуда резать .

rage-nsk

Я не знаю какую прогу они используют но она под винду, чуть ли не плагин к корелу или хз, может там и есть какие то настройки но чувак тупо жмет “Cut” и все 😃

msl_272
rage-nsk:

чувак тупо жмет “Cut” и все

И при этом резка идет четко по линии, со всеми вытекающими.
Я все же хочу у народа спросить. Неужели все та мучаются? Разве нет совта который позволяет правильно на лазер проекты выводить.

Dainis

Privet!
Prosto, risuj srazu pod laser s uchotam gde nada uzhe ilji shire, njebudut njikaki probljem stupimi masterami.

Denisnov

Когда резал лазером, точно такие же были проблемы. Я так понял , это от того , что луч не постоянен. В зависимости от время эксплуатации “трубки” мощность лазера падает и размер реза тоже увеличивается. Поэтому прога(Лазеркам что ли) у них которая файлы корела использует. Ну это как я понял) а как на самом деле, может кто и объяснит. В связи с чем в кореле делал припуск , причем каждый раз разный. Припуск быстро делается , а вот перемычки … Ну если на сабачится , то в принципе не долго.

msl_272

Когда собираешь конструкцию с шипами, работа по подгонке пазов под лазер занимает времени столько же, сколько и разработка всей модели. Просто не охота массу времени терять.
Плюс есть ситуации когда ошибка на нескольких деталях начинает накапливаться. Тут без подгонки совсем никак.
Вот и спрашиваю кто как это решает. Неужели в солиде нет спец примочек под технологическое оборудование?

ДедЮз
msl_272:

Когда собираешь конструкцию с шипами, работа по подгонке пазов под лазер занимает времени столько же, сколько и разработка всей модели. Просто не охота массу времени терять.
Плюс есть ситуации когда ошибка на нескольких деталях начинает накапливаться. Тут без подгонки совсем никак.
Вот и спрашиваю кто как это решает. Неужели в солиде нет спец примочек под технологическое оборудование?

Я редко даю в резку детали, но всегда там спрашивают, что деталь, а что отход. Делают пробу для настройки мощности и вводят коррекцию для эквидистантного реза с учетом толщины прожига. Молодые ребята, файлы требуют только в DXF.

msl_272

А режут какой программой? или напрямую из корела.

DntWorry

Больше интересует чем они делают УП (управляющую программу) для станка.
Для солида есть примочка для подготовки УП под промышленные станки. Называется SolidCAM. Не знаю есть ли там лазер, но чем он отличается от 2D фрезера?
Большинство программ сами делают выбор когда какой рез делать - внешний или внутренний. Не надо ни каких заморочек с выделением векторов и ручного указания что и как резать.
Скорее всего резчики просто ленивы и не хотят заморачиваться.

ДедЮз
msl_272:

А режут какой программой? или напрямую из корела.

если вопрос мне, то DXF (по крайней мере просят файлы только такие), машина у них немецкая “ТРУМФ”

DntWorry:

Скорее всего резчики просто ленивы и не хотят заморачиваться.

и я так думаю

valera#

То что резали мне:

-Режется из корела
-цветами линий задается порядок резки - последовательность такая - черный, красный, синий, или можно задать вручную.
-зазор от луча не мерял, не знаю, но выставляется фокусировка луча, т.е. плита поднимается на определенное расстояние.
Засада в том, что фанера при резке под воздействием температуры коробится, гнется, изменяется расстояние до лазерной головки и как следствие луч становится “толще”.

По практике сборки деталей порезанных лазером - то что имеется зазор в пару соток это скорее плюс, чем минус:
-так как детали позиционируются свободно, без напряжений, их можно выставить закрепив булавками например
-при склейке ПВА клей из клеевого шва не “соскребывается” другой деталью, в шве остается его достаточное количество, клей заполняет шов.

Ну как то так.

rage-nsk

Лично мне удобнее собрать на сухую, что бы все плотно входило в пазы а потом пролить циакрином. Чем собирать на ПВА и стараться, что бы собралось все ровно. Так как при зазоре даже в 0.2 мм в пазу деталь уже будет стоять не перпендикулярно, и такие ошибки накапливаются с большим количеством деталей…

Airliner-rc

Коллеги, а солид может найти центр масс (или тяжести, не знаю как правильно) сборки деталей?
Суть вопроса в том, что надо прикинуть центровку при определенной компоновке.

Пашеч
Airliner-rc:

Коллеги, а солид может найти центр масс (или тяжести, не знаю как правильно) сборки деталей?
Суть вопроса в том, что надо прикинуть центровку при определенной компоновке.

В “Инструментах” - “Массовые характеристики” - там всё есть.

15 days later
Airliner-rc

Коллеги. Спасибо за совет.
Еще вопросик. Две детали в сборке. Детали твердых тел не содержат - плоскостями построены. Задача одну деталь обрезать второй деталью. Чтобы понятней было грубо есть крыло. К нему снизу примыкает пилон. Как пилон обрезать в месте контакта с крылом? И желательно, чтобы взаимосвязей не оставалось между этими деталями.
Заранее спасибо.