Проектирование самолета в SolidWorks

Пашеч
Airliner-rc:

Коллеги. Спасибо за совет.
Еще вопросик. Две детали в сборке. Детали твердых тел не содержат - плоскостями построены. Задача одну деталь обрезать второй деталью. Чтобы понятней было грубо есть крыло. К нему снизу примыкает пилон. Как пилон обрезать в месте контакта с крылом? И желательно, чтобы взаимосвязей не оставалось между этими деталями.
Заранее спасибо.

Самый простой способ - “эскиз вдоль линии пересечения тел”.
Сложнее - создавать из плоскости твердое тело и далее работа с телами.

Sergiv
Airliner-rc:

Две детали в сборке. Детали твердых тел не содержат - плоскостями построены.

точно плоскостями ? может, поверхностями ?

если поверхностями, то можно сделать так:
в сборке две детали, которые между собой как-то пересекаются. надо сделать вырез в детали 1 по форме детали 2 - задание

  1. заходим в сборке в режим редактирование детали 1
  2. жмём вставка>поверхность>эквидистанта поверхности и выбираем те поверхности детали 1, которые должны будут отрезать кусок детали 1
  3. выходим из режима редактирования сборки.
  4. открываем деталь 1. в дереве находим эквидистантную плоскость, нажимаем на неё правой кнопкой > список внешних ссылок>разорвать все>ОК (избавляемся от взаимосвязей между деталями)
  5. с помощью функции отсечь отрезаем ненужные куски детали 1. в качестве инструмента для отрезания выбираем эквидистантную поверхность

я бы как-то так делал

PS могу на примере показать, только тогда скиньте сборку с деталями

Airliner-rc
Пашеч:

Самый простой способ - “эскиз вдоль линии пересечения тел”.

Я так понимаю, речь идет о том, что:
входим в режим редактирования детали 1
создаем пару плоскостей справа и слева от детали
на этих плоскостях создаем эскизы “вдоль линии пересечения тел” при этом тело это деталь 2
далее создаем в детали 1 по этим эскизам как бы копию части поверхности детали 2 и ей уже отрезаем
Так?

Sergiv:

может, поверхностями ?

ну да, конечно поверхностями.

Sergiv:
  1. жмём вставка>поверхность>эквидистанта поверхности и выбираем те поверхности детали 1

имеется в виду детали 2 наверное?

Sergiv

Да да, именно детали 2. Очепятался немного) показать на примере?

Airliner-rc
Sergiv:

показать на примере?

Не, спасибо. Уже все получилось

cnyx

Подскажите, пожалуйста, пытаюсь построить модель гаечного ключа, но в одном моменте возникает сложность. Упрощенная версия мне далась, но хочу приблизить к реальности и построить так, как обведено красной линией, т.е. с плавным изгибом и единым куском.

В общем подходил я к этому куску раз 6, вроде бы получилось. Не знаю, может подход сложный и можно сделать проще? Если не сложно подскажите как.

  1. Сделал прямоугольник в торце ручке по форме торца.
  2. Нарисовал две дуги, касательные к ручке и головке ключа. Так же нарисовал осевую, по которой вытягивал бобышку.
  3. Создал перпендикулярную головке ключа плоскость, которая проходит в точке соединения дуг и головки ключа. В этой плоскости нарисовал прямоугольник, равный высоте ручки. Его боковые стенки связал с конечными точками на дугах.
  4. Вытянул бобышку из прямоугольников, но обязательно пришлось задать осевую и две ограничивающие кривые - дуги.
  5. Отрезал лишнее. Изгиб ручки сделал скруглением.
Airliner-rc

Я бы ручку вытянул бобышкой по направляющей, а приливы к головке сделал бы скруглением. Так получится?

cnyx

Попробую завтра. Подскажите, а насколько важно полностью определять эскизы?

Aleksei_D

Вопрос по нервюрам, возможно уже всплывал в данной теме, но все же (давно не брал я Soliworks в руки)
Если нервюра нарисована в солиде как плоский эскиз, то при сохранении в формате автокада и последующие открывание данной нервюры автокадом она получалось “прямоугольная”
А если плоский эскиз нервюры вытянуть как бабышку и сохранить в формате автокада и затем открыть автокадом то получится нормальная нервюра
Не подскажите в чем тут проблема

andreyengin
cnyx:

Подскажите, пожалуйста, пытаюсь построить модель гаечного ключа, но в одном моменте возникает сложность. Упрощенная версия мне далась, но хочу приблизить к реальности и построить так, как обведено красной линией, т.е. с плавным изгибом и единым куском.

В общем подходил я к этому куску раз 6, вроде бы получилось. Не знаю, может подход сложный и можно сделать проще? Если не сложно подскажите как.

  1. Сделал прямоугольник в торце ручке по форме торца.
  2. Нарисовал две дуги, касательные к ручке и головке ключа. Так же нарисовал осевую, по которой вытягивал бобышку.
  3. Создал перпендикулярную головке ключа плоскость, которая проходит в точке соединения дуг и головки ключа. В этой плоскости нарисовал прямоугольник, равный высоте ручки. Его боковые стенки связал с конечными точками на дугах.
  4. Вытянул бобышку из прямоугольников, но обязательно пришлось задать осевую и две ограничивающие кривые - дуги.
  5. Отрезал лишнее. Изгиб ручки сделал скруглением.
  1. Сделал прямоугольник в центре ручки по форме торца и вытянул бы его в две стороны до бобышек(направление-до следующей)
  2. Закругления с бобышками с помощью сгругления.
  3. Изгиб ручки сделал бы с помощью (элементы-гибкие)
    Так вроде проще и быстрей.
DntWorry
andreyengin:
  1. Изгиб ручки сделал с помощью (элементы-гибкие)

Извините, а можно поподробнее, что это за инструмент?

andreyengin

(элементы-гибкие)
С помощью этого интструмента,можно изгибать,поворачивать,растягивать,заострять твердые тела,можно ваш ключ в бублик скрутить,с любым радиусом,очень удобный интсрумент.

ДедЮз
andreyengin:

(элементы-гибкие)
С помощью этого интструмента,можно изгибать,поворачивать,растягивать,заострять твердые тела,можно ваш ключ в бублик скрутить,с любым радиусом,очень удобный интсрумент.

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

cnyx

“Гибкими” я тоже пытался, ибо видел этот инструмент в видеоуроке. Но я не понял, как в этом инструменте можно поменять плоскости, которые сгибать надо.

DntWorry
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Нашел. Меню Вставка-Элементы-Гибкие.
Спасибо за наводку! А то я только тем что на панели пользовал. В меню даже не лазил.
Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

cnyx
DntWorry:

Местное хранилище режет размер фоток, но надеюсь понятно где искать.

Хинт. Пользуюсь firepic.org, но подойдет и любой другой хостинг картинок, который выдает прямые ссылки на изображения.
Заливаете изображение на хостинг с опцией “Создать превью”. Заходите в режим расширенного ответа, делаете “Вставить картинку”, вкладка “По ссылке”, вставляете прямую ссылку на превью, убираете галочку “Скачивает файл и размещает ссылку на скачанный”, жмете “Вставить изображение”. В тексте появится маленькая картинка, нажимаете на нее, чтобы ее выбрать и жмете в панели инструментов создания поста “Вставить ссылку”, в качестве ссылки указываете или прямую ссылку на файл, или ссылку для просмотра файла. Таким образом изображения не режутся по размеру, не потребляют много трафика на предпросмотре и не занимают место в личном хранилище. Минус один: изображение с хостинга могут удалить, но такое, как правило, происходит, если это изображение длительно время никто не просматривал.

andreyengin
ДедЮз:

В какой версии и как “звучит” по английски “элементы гибкие”? Спасибо!

Версия Solid Work 2013 SP4.0 по английски будет:Features-Flex(bending)

yrok39

Почему линии капота получаются вогнутые, а не объёмные? Что не так делаю?

Denisnov

Можно изменить тип влияния направляющих. А можно нажать правую кнопку и выбрать “отобразить все соединители” и двигать их пока не получится нужный результат. Возможно нужно добавить направляющие. Можно добавить еще один профиль разрезав " неправильное тело" добавить эскиз(потом убрать все взаимосвязи и удалить вырез) и редактировать его до приемлемого состояния.
Еще наверное лучше построить сначала одну половину и потом зеркально отобразить.
А вообще это самое сложное. У меня все равно не хватает ума сделать гладенько и ровно.

yrok39

Мдаа… А модель капота надо бы ровненькую… Это же я так,для примера этот показал. А реальный будет довольно сложной формы… Сечений в него на пихать, что б болван точнее получился… Вот сделать половину и отзеркалить, наверно самое правильное, будет…

Denisnov

По моему сечений напихать, не очень хороший вариант. Чем больше сечений, тем больше волн получается.

yrok39

Не,не! “Сечений напихать” в смысле, уже в готовую, ровную оболочку!
“Эскиз вдоль линии пересечения тел”

Что бы потом в точности повторить все обводы в реальном болване.

Airliner-rc

ИМХО надо поиграться с типом влияния направляющих и сечений.

ДедЮз

Это чисто “плазовая” задача. Крайние сечения соедините несколькими линиями (кривизна которых вам подходит). Такие линии строятся в точках пересечений параллельных касательных с крайними сечениями (Обозначенные зеленым в п.1993, явно неудачные точки). Затем можно построить пару-тройку поперечных сечений кривизна и характер которых свойственна крайним, а касание с образующими происходит по принципам пересечения параллельных касательных. Проработайте одну половину, получите поверхность, потом отзеркальте.

cnyx

Подскажите, пожалуйста. Имею 2 эскиза направляющих для носа и фюза. Решил попробовать построить “Бобышка по сечениям”, но одним куском. Пытаюсь понять, как нарастить уже существующий сплайн дополнительным куском + чтобы связи сохранились?
Было два разных эскиза: черный и красный. Хочу к черному дорисовать кусок зеленого сплайна, но чтобы по факту сплайн был цельным, как будто это один сплайн?