Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
Airliner-rc:

Вопросик может знает кто как решить?

я знаю )
жмём правой кнопкой мыши на сборке в подсборке, нажимаем свойства компонента. в появившемся окне жмём галочку “решить свободно”

или

правой кнопкой мыши по подсборке и нажимаем на кнопку “сделать узел сборки гибким”

yrok39
Airliner-rc:

в нервюре делаешь отверстие под эту серву и сопряжениями ставишь ее туда. Делов на полторы минуты.

Да потом-то разобрался… Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже… Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так:)?..

Airliner-rc
Sergiv:

и нажимаем на кнопку “сделать узел сборки гибким”

чета я даже такой кнопки у себя не видел в менюшке… Может у меня солид просто старый (2012)?

yrok39:

Да потом-то разобрался… Ещё зазоры, там выставлял 1.5мм от кромок. Но всё это на игру, не очень нужную похоже… Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так?..

нет, не так.
Если наловчиться, то в сборке работать удобней. Те же сервы расставлять в сборке удобней, если пользоваться теми функциями, которые есть в Солиде. Я сначала ориентирую серву в одной плоскости (например в плоскости нервюры к которой она крепится), а потом выставляю ее как надо (поворотами, сопряжениями, по ситуации короче), чтобы она влезала в крыло - не все же пилотажки в Солиде рисуют, где места как в чистом поле 😃 Иногда приходится очень сильно подумать, чтобы впихнуть серву 15м толщиной в определенное место крыла, где высота профиля 18 мм. А еще и кабанчик с плечом 10 мм должен ворочаться и ни за что не задевать. И тяга в крыло уместиться должна во всем диапазоне своего перемещения. Заниматься этой херней на готовом крыле не очень охота, особенно когда крыло сделано в матрице, которая снята с болвана, выпиленного на ЧПУ с нарисованного в Солиде файла. И на все на это угрохано несколько денег и времени… Так что лучше уж в Солиде помучаться и выставить все как надо, чем потом переделывать матрицы или перерисовывать весь внутренний набор.

Sergiv
Airliner-rc:

Может у меня солид просто старый (2012)?

первый способ должен проканать ( я так думаю 😃 ), через свойство и “свободно”. кнопку в поздних версиях, вроде, добавили.

Airliner-rc
yrok39:

Эта “сборка” вроде как на реальную сборку ни чем и ни как не влияет… Не так?

такое в одной детали на работоспособность не проверишь, зазоры не поймешь между движущимися частями

шассики

yrok39

Всё это так,только вот,что бы что-то серьёзное сделать, нужно не меньше чем виртуозно, владеть “Солидом” .Нужно так, что бы работа в нём,не вызывала бОльших затруднений чем при работе у кульмана линейкой и карандашом. У меня пока получается что мозг выполняет двойную работу - думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в “Солиде”… Второе, порой вызывает бОльшее, затруднение😁

Airliner-rc
yrok39:

думает над конструкцией какого-то узла и одновременно над тем, как его прорисовать в “Солиде”…

Я не владею Солидном виртуозно, мне вполне хватает знаний чтобы нарисовать любую деталь, проблема как раз в том, чтобы придумать что рисовать 😃 Нарисовал крыло, закрылок, интерцептор. А потом сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом - вот это проблема. Но уже не имеет никакого отношения к Солиду. А еще когда делаешь какие то кастомные вещи всегда есть соблазн нарисовать все “с нуля” и на 100% так как тебе надо. Нарисовал, а потом думаешь а как это все сделать то в материале? И понимаешь, что только очень за дорого и начинается процесс “упрощения детали” для оптимизации производства 😃 Тоже вещь занимательная.

yrok39
Airliner-rc:

сидишь и ломаешь мозг как бы вкрячить привода всего этого чуда, чтобы ничего друг другу не мешало, не люфтило и не убивало сервы перегрузом

Подобные задачи решал всю жизнь,можно сказать с пелёнок;)!.. Как-то да же и без "Солида"обходился😁… Но, базара нет!Времена меняются!И имея на вооружении такой мощнейший инструмент как SolidWorks,можно по истине, творить чудеса! Это факт!..

скрудж

Вопрос как изменить стиль линии в готовом чертеже

yrok39
Airliner-rc:

в сборке создаете деталь.

Каким образом? Нет команды “вытянуть бобышку” … Не понимаю сути. В “сборке” ведётся сборка из ГОТОВЫХ, сделаных в “детале” деталей. Как там можно “СОЗДАТЬ деталь”!!! Ещё почему-то там не работает команда “изолировать”. Короче всё там, через жо… 😃
-----------------------
Когда сёдня запускал Солид,открыл “обзор недавних документов” и обнаружил что в другом документе параллельно с моей работой в “детале” автоматом идёт сборка😁… На фига это? Такого раньше не замечал…

Airliner-rc
yrok39:

Каким образом? Нет команды “вытянуть бобышку”

Чтобы можно было вытянуть бобышку надо войти в режим редактирования детали. Все манипуляции с деталью надо делать в режиме ее редактирования.

yrok39

Ну вот сделал, я, в “сборке” эскиз,на пример квадрата. Эскиз и так,находиться в режиме редактирования. Команды “вытянуть бобышку” нет!..

Sergiv
yrok39:

Ну вот сделал, я, в “сборке” эскиз,на пример квадрата. Эскиз и так,находиться в режиме редактирования. Команды “вытянуть бобышку” нет!..

Неправильно делаете. Есть эскиз сборки и есть эскиз детали.
Эскиз сборки нужен для создания выреза в выбранных деталях сборки, например. при чём, можно перенести вырез непосредстенно в детали, а можно не переносить. (в зависимости от случая)

А для создания детали в сборке надо нажать сборка, вставить компоненты и выбрать создать. потом необходимо выбрать плоскость (или грань), на которой будет расположена новая деталь.
следует помнить, что к детали, созданной таким способом автоматически будет применено сопряжение “на месте”

yrok39:

Короче всё там, через жо…

да нууу, всё нормально )))

скрудж:

Вопрос как изменить стиль линии в готовом чертеже

вам надо изменить стиль всех линий, или только одну линию ?

yrok39:

Подобные задачи решал всю жизнь,можно сказать с пелёнок!.. Как-то да же и без "Солида"обходился…

это точно, только времязатраты двух методов по времени сильно разнятся ))

9 days later
Петруччо

Подскажите пжлст при каком условии солид отказывается выполнять функцию “разделить”? Поясню: есть тело фюзеля, от него операцией “разделить” зараз отделяется фонарь, будущий мотокороб и части под фрезеровку. Так вот, при попытке всплывает сообщение “невозможно разделить выбранными инструментами”. В кач-ве инструмента обычный 2d эскиз. Может у него есть какое ограничение на кол-во иссечений или линий в эскизе? Солид 12й.

valek82

А эскиз для разделения один на все тела? Я делал три и все нормально разделяется.

Петруччо

да, один. я так понимаю лучше разбить на несколько эскизов?

valek82

Да, на одной плоскости создать несколько эскизов- для каждой части свой.

andreyengin
Петруччо:

Подскажите пжлст при каком условии солид отказывается выполнять функцию “разделить”? Поясню: есть тело фюзеля, от него операцией “разделить” зараз отделяется фонарь, будущий мотокороб и части под фрезеровку. Так вот, при попытке всплывает сообщение “невозможно разделить выбранными инструментами”. В кач-ве инструмента обычный 2d эскиз. Может у него есть какое ограничение на кол-во иссечений или линий в эскизе? Солид 12й.

Линии эскиза должны выходить за границу тела,не пересекаться,тогда можно один эскиз на все тела оставить.

Петруччо

Да, методом тыка я к этому пришел таки. Всем спасибо за подсказки!

Deniskin

Простите за глупый вопрос но все же сколько делать зазор на склейку двух деталей. Пример бальзовый стрингер 5на5мм проходящий по фанерным деталям. Какой размер паза под стрингер лучше делать?

ДедЮз
Deniskin:

Простите за глупый вопрос но все же сколько делать зазор на склейку двух деталей. Пример бальзовый стрингер 5на5мм проходящий по фанерным деталям. Какой размер паза под стрингер лучше делать?

Учитывая пушистость дерева, можно делать ноль-в-ноль.