Проектирование самолета в SolidWorks

DntWorry
Udjin:

Сокрытие твердых тел может сыграть злую шутку при подготовке программ для фрезеровки.

Евгений, это проблема происходит если использовать CAM-надстройки для Солида, типа CAMWorks, SolidCAM, или при импорте в iges или stl тоже? В скором времени тоже хочу начать освоение фрезерование объемных моделей. Но для подготовки УП собирался использовать RhinoCAM, но модели вытащенные из солида через форматы обмена.

Udjin

У меня ожидается работа с телами в iges. Проверю, расскажу.

Deniskin

Подскажите почему не удаляются направляющие от Сплаина? Начертил детать, выделил ее. Вставил в чертеж. Все с чертежа удаляется нормально а вот направляшки ломаю чертеж.

Alexander53
Deniskin:

Начертил детать, выделил ее. Вставил в чертеж.

Если копировать не деталь, а эскиз, любой сплайн вставляется в чертёж без направляющих.

Deniskin

В том то и дело что я копирую из эскиза. Или я все же что то не так делаю с создание чертежа 2Д?

Alexander53

Да вроде всё без проблем получается. Я делаю так

Deniskin

Вообщем дали мне картинку я ее вставил в эскиз и обвел. На эскизе обведено 6 деталек. Я выделяю их и нажимаю Ctrl+C. Дальше создаю двухмерный технический чертеж. В нем нажимаю вставить Ctrl+V и начинаю удалять весь мусор. Размеры, взаимосвязи и все такое не нужное. Направляющие сплаина копируются тоже и при их удалении сплаин выпрямляется.

Если все 6 деталек вытягиваю бобышкой и захожу в их эскиз то сплаин все равно копируется и все повторяется.

Alexander53
Deniskin:

Размеры, взаимосвязи и все такое не нужное.

А зачем Вам размеры и взаимосвязи? Да и в сплайне никакие направляющие не остаются.
Вот попробовал нарисовать примерно то же, что у Вас, всё прекрасно переносится на лист чертежа.

Deniskin

Может я где то галочку не поставил? Винда стоит 10ка а солид стоял 2014. Удалил и поставил 2015 но проблема осталась. Сеичас начертил маленький чертеж но все равно направляющие сплаина не пропали и ломается при их удалении.

APOCALIPSO

В процессе построения чертежа возникло несколько вопросов:
Как перевести чертеж из 3д в 2д,то есть преобразовать все детали в чертеж для того,чтобы распечатать или попилить.Я видел пару решений.Можно каждую грань переводить в двг автокадовский формат либо использовать перенести на чертеж,правда я не понял как работать с чертежом,а каждую грань переносить в двг это как то геморойно ,по-моему?
Второй вопрос в том что при выполнении команд таких как вырез или бобышка,он спрашивает объединить результат или можно не объединять.Не объединяя, он создает отдельный компонент в чертеже так ли это?Ну и впринципе можете объяснить смысл этой опции?

DntWorry
Deniskin:

Может я где то галочку не поставил?

Попробуйте в настройках посмотреть.

Deniskin

Вроде нашел как вырубить. В эскизе правой кнопкой на сплаин и в появившемся меню выключаю “Показать маркеры сплаина”. При выключении этого на чертеже не отображаются направляшки и все получается как надо.

24 days later
APOCALIPSO

Не подскажите ,как создать зашивку к крылу.Сам я не знаю,есть только мысль по нервюре создать эквидестанту от профиля,что я и сделал.Но зашивка соединенна между собой пазами ,и я не знаю как делать сделать пазы.
[IMG]
11.jpg[/IMG]

Samodelkin_88
APOCALIPSO:

Не подскажите ,как создать зашивку к крылу.

Создаем 2 эскиза: первый на плоскости корневой , второй на концевой нервюре, при помощи инструмента эскиза " преобразование объекта" в каждом эскизе создаем кривую повторяющую профиль крыла… вот и готовы два крайних сечения. После этого в режиме редактирования детали - вставка/листовой металл/ элемент по сечениям сгиба… выбираем крайние сечения, задаем толщину и обшивка готова.
Нюансы: 1. Эскизы по которым создается листовое тело должны лежать в параллельных плоскостях
2. Контуры эскизов не должны иметь резких перегибов.
3. Контуры не должны быть замкнуты.

Достоинства: можно получить развертку обшивки со всеми вырезами и так далее.

А вот на счет пазов не понял, где что с чем соединяется… можно подробнее?

APOCALIPSO
Samodelkin_88:

Эскизы по которым создается листовое тело должны лежать в параллельных плоскостях

А если плоскости непараллельны?

Samodelkin_88:

А вот на счет пазов не понял, где что с чем соединяется… можно подробнее?

То есть обшивка не цельная, а созданная кусками допустим идет пластина и в нее перпендикулярно врезаны бальзовые пластины и сделан пропил,чтобы была большая поверхность склеивания.

APOCALIPSO

В общем понял я ,как создавать обшивку спасибо за советы.А вырез и место для пазов вроде этого делать просто эскизы сверху и применять вырез только к листовому металлу?

Samodelkin_88
APOCALIPSO:

А если плоскости непараллельны?

Не построит… но это не проблема, если например корневая нервюра расположена под углом, обшивку можно достроить с запасом и обрезать с помощью инструмента “вытянутый вырез”.

APOCALIPSO:

…А вырез и место для пазов вроде этого делать просто эскизы сверху и применять вырез только к листовому металлу?

Типа того, можно еще использовать инструмент “полость”, но у меня этот способ не прокатил, после образования пазов развернуть обшивку уже не получалось, а вот с помощью простого выреза на ура.

AleksK
Samodelkin_88:

Нюансы: 1. Эскизы по которым создается листовое тело должны лежать в параллельных плоскостях

Вот тут неверно, прекрасно работает в плоскостях непараллельных друг другу. Например крыло из поста 2345, лобик и зашивки корня построены без всяких “обрезаний”, при этом плоскости концевой и корневой нервюры непараллельны.

Deniskin

Подскажите как избавится от постоянного сообщения о нехватке системной памяти. У меня 8 гигабаит в компе и при открытом солиде с чертежом занято всего 41% а он постоянно орет что памяти ему не хватает.

Samodelkin_88
AleksK:

Вот тут неверно, прекрасно работает в плоскостях непараллельных друг другу. …

Да действительно, попробовал еще раз- работает…

APOCALIPSO
Deniskin:

Подскажите как избавится от постоянного сообщения о нехватке системной памяти. У меня 8 гигабаит в компе и при открытом солиде с чертежом занято всего 41% а он постоянно орет что памяти ему не хватает.

Может поставить побольше оперативной памяти,потому как солид очень затратная программа или выгружать другие программы через диспетчер задач,оставляя больше памяти оперативной под солид.