Проектирование самолета в SolidWorks

Прочнист

Люди, знающие и опытные!!! Подскажите что делать!!!
После неудачного, аварийного закрытия солида (2012) он перестал открывать файлы и запускать новые. Запускается нормально, но при открытии файла ничего не отображает и дерево проектирования исчезает. Это лечится или только переустановка спасет??

Пашеч

2012 - заметил ВЕСЬМА глючен!
Замечательно лечиться SP1…

Kalibry
Пашеч:

Ага, точно, посмотрел, уже SP2 вышел!!!

У меня 64разр. версия, глюки особо не замечал, есть, но не раздражающие.

Продолжим.
Команда “Разделить” (“Вставка”->“Элементы”->“Разделить”).
Здесь все довольно просто.

  1. Когда подготовили проект жмем кнопку указанную во вложении №1.
  2. В появившемся окне свойств нам необходимо выбрать имена деталей для сохранения. Двойной шелчек по пункту в свойстве “Результат” откроет окно на сохранение файла и окрасит деталь в цвет с оттенком желтого:) После сохранения деталь окрасится в малиновый и будет установлена галочка напротив наименования “поддетали” (передумали сохранять деталь, галочку снять). Жмем ОК. (Вложение №2)
    Вот и все, довольно просто. В двух словах раскажу о остальных пунктах свойств.
  3. “Автоназвание имен” - если влом называть каждую деталь, им будут присвоины имена “Тело 1”…“Тело n”. Только перед этим файл проекта скопируйте в отдельную папку и работайте из нее, файлы по умолчанию сохраняются в каталог с исходной моделью, а их будет много…
  4. “Инструменты отсечения” - аналог функции “Поверхность отсечь”, т.е. по эскизу можно разделить деталь на несколько и сохранить их по отдельности. Евгений (John63) так и делал в своем уроке.
    Остальные оставте по умолчанию.

RC-CLUB

Продолжаю потихоньку изучать! Взял вид сверху и с боку, вставил один на один. Обрисовал боковую проекцию, и подобавлял плоскости спереди для вставки в них среза фюзеляжа… но как вставить в проекцию не пойму, прошу помощи!)))

Прочнист

Господа, кто может помочь перевести самолетик из 3дмакса в солид, на форумах читал что это в принципе возможно используя универсальные векторные форматы, однако сам не владею ни темой ни 3дмаксом.

Пашеч
Прочнист:

перевести самолетик из 3дмакса в солид

Су-27КМ?? 😉 😉 😉

RC-CLUB
Kalibry:

Вставить что?

не правильно написал(((вставить в плоскость уже готовый срез фюза

Kalibry
RC-CLUB:

не правильно написал(((вставить в плоскость уже готовый срез фюза

Если успею, напишу сегодня, край - завтра к вечеру.

Пашеч:

Су-27КМ

Мелко берёте😁😁😁

Kalibry

Вставка готового эскиза.

  1. Вы подготовили эскиз сечения, но по каким-то причинам его необходимо переместить. Первое что нужно (в данном случае это сечение фюза) это иметь точку привязки. Я, всегда, на сечениях прорисовываю осевые! В месте пересечения осевых ставлю вспомогательную точку. Можно и без нее, воспользовавшись привязкой по пересечению отрезков, но по мне так за точку проще “зацепиться”.
  2. Выделяем то, что хотим скопировать и нажимаем “CTRL” + “C” (с клавиатуры, ибо в контекстном меню функции “копировать” нет, только в меню “Правка”, что не очень удобно). Переходим в плоскость/эскиз, где данное сечение необходимо вставить и вставляем (“CTRL” + “V”).
  3. Только вот незадача, вставилось, но с осевой (началом конординат) не совпадает. Не беда, опять выделяем все, и применяем функцию “Переместить оъекты”. Выбрав за точку перемещения ту самую точку, что прилепили в п.1. Визуально выбранные объекты будут перемешаться вслед за курсором. Подводя курсор к месту вставки (в данном случае начало координат, но может быть и другая точка), точку, за которую перемещаем “примагнитит” к нему. Примагнитило, кликаем мышкой и готово.

ЗЫ. Я, наконец, научился вставлять изображения в текст, так должно быть удобнее😁

LehaBarnaul

Можно воспользоваться - создать блок, очень удобно, особенно, на повторяющихся деталях, таких как шиповое, профиля и т.д.

Kalibry

Да, согдасен, отдельные фрагменты, объединить в макроэлементы (“Создать блок”) и потом в одно движение выделять, таскать и тд.

RC-CLUB

Спасибо за урок.)))
Может я не правильно задал вопрос, но у меня такая ситуация, наделал плоскостей спереди(рис 1)
, хотел всавить срез фюзеляжа(рис.2), а ни как не получается.

torex777

Может разбить на картинки каждое сечение, а потом вставлять на свою плоскость и там обводить!

LehaBarnaul

То RC-CLUB , смотрите пост 343. Выделяете отрезки, создать блок, затем сохраняете блок, далее, на нужной вам плоскости создаете эскиз и вставляете, ранее сохраненный блок, на место.

RC-CLUB

Спасибо.Разобрался, идем неспешно далее))))

RC-CLUB

Здравствуйте. При копировании детали исходная точка поставилась там где мне не нужно, как поставить где нужно?

Dainis
RC-CLUB:

как поставить где нужно?

es komanda move.