Проектирование самолета в SolidWorks

evgeniyss

Не знаю правильный путь или нет, в одной детали сделал вырез по размеру шипа, а на второй вытянул бобышку по форме выреза “слив” его с деталью.

Fedia

Я в эскизе делаю пазы и нормально получается!

evgeniyss

Я только пару дней как начал знакомиться с солидом, если две детали например состыковать, в одной можно сразу нарисовать шипы, а вторую вытягиваешь, шип видно, но в детали нет проушины для него.

edi

рисуйте отверстие для шипа или кнопкой преобразования двыбирайте контур шипа

Прочнист

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

Sergiv
Прочнист:

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

а это для чего нужно ? а вообще, видится два пути:

  1. слить две конечные точки, сделать их касательноми друг другу в слитой точке.
  2. сделать п.1, сделать сплайн вспомогательной прямой, а потом применить смещение (сместить на 0). в итоге получится эквидиста

но тут нужно исходить из того, что нужно

LehaBarnaul
Прочнист:

Люди, а кто знает как объединить несколько склеенных сплайнов в один?

Функция- разместить сплайн, выбираете несколько отрезков, которые сливаются в один. Это относится к любым линиям, единственные условия, отрезков должно быть больше одного, отрезки не должны пересекаться.

evgeniyss

Подскажите как соединить линиями, сплайнами две отдельно стоящие бобышки или другие детали, к одной привязывается а другая в это время не активна.

LehaBarnaul

Создайте новый эскиз, можно прямо на гране.

Прочнист
Sergiv:

но тут нужно исходить из того, что нужно

Чтобы создать путь для массива управляемого кривой.
Разместить сплайн пользую, но он чуток меняет геометрию отдельных сплайнов.
А вот как слить две конечные точки - не совсем понял. Это операция такая??

Sergiv
Прочнист:

Разместить сплайн пользую, но он чуток меняет геометрию отдельных сплайнов.
А вот как слить две конечные точки - не совсем понял. Это операция такая??

Зачем же такой способ нужен, если он геметрию меняет 😵 ? Ага, операция ) выбираете две точки какой-нить кривой через ctrl в менюшке будет кнопка “Слить точки” 😇

7 days later
ВИГ

Граждане форумчане !не поможете новичку разобраться вот с этой деталькой
которая на первых шагах изучения солида каким то образом у меня получилась😒 Суть в том , что никак после долгих и нудных попытках не получается вытащить эскиз этой криволинейной детали , перечитав всю тему я понял что нужно преобразовать в листовой метал, сто попыток и вариантов в пустую
получается вот это …, уже закончились все комбинации матерных слов 😁 не подскажите в какой последовательности нужно жать кнопки , и какие галочки снимать ?

Деталька.zip

Fedia

Расскажите как такую изогнутую нарисовали? Сначала на плоскости и потом гнули? Или как?

ВИГ
Fedia:

Расскажите как такую изогнутую нарисовали? Сначала на плоскости и потом гнули? Или как?

Из двух боковых (нервюр) фюзеляжа вытолкнул верхнюю часть вытянутой бобышкой на заданное расстояние , отзеркалил
в нижнюю а потом над каждой из поверхностей создал эскиз и вытянутым вырезом прорезал облегчения. Впервые за такое взялся не пинайте сильно 😃

Fedia

Здорово! Я бы не додумался! Спасибо.

Да но эскиз получить проблема она не на плоскости, я бы сделал плоскость с верху детали и на ней обрисовал её , изгиб не большой искажения мизерные.

DStorm
ВИГ:

вытолкнул верхнюю часть вытянутой бобышкой на заданное расстояние

только учитывай, как потом будете получть проекцию на бумагу, т.е. 2Д… такие детали нужно сначала развернуть, потом из них делать чертеж, иначе, напильник, напильник и еще раз напильник…

gvv1970
DStorm:

такие детали нужно сначала развернуть

Так вроде вопрос и был,как развернуть?

how-eee

перерисуй эскиз, который выталкивал бобышкой, чтобы он состоял только из отрезков, одной незамкнутой линией. При создании бобышки выбери тонкостенный элемент. Затем эту бобышку можно преобразовать в листовой металл и развернуть.
Только что сам попробовал, работает. Раньше у меня как-то получалось сделать подругому, но сейчас чтот не выходит…

John63

Не обязательно эскиз должен быть отрезками, важно чтобы деталь была одинарной кривизны. Я вскользь уже упоминал такую работу.
Минус метода в том, что за раз можно сделать вырез одним контуром, если в детали много пазов, это утомительно и вырезы должны быть перпендикулярно поверхности, иначе деталь не разворачивается.

ВИГ
how-eee:

перерисуй эскиз

Спасибо за совет ! попробую обязательно отпишусь.😉