Проектирование самолета в SolidWorks

Август
Андрей#:

Fusion поддерживает перестроение всего контекста геометрии сборки?
Возможна локальная установка без работы с внешними серверами?

В SW можно изменить обвод аппарата и перестроится все начиная от геометрии конструктива до управляющих программ под обработку матриц.
По аддитивке, специализированный открытый софт вроде Cura печатает лучше, смысл?

отличие CAM только в большем функционале многоосевых стратегий, но для этого есть HSM Works который прекрасно работает с SW в 5 осях.
Для более сложного есть Power mill

Solidworks — это софт для управляемой сборки. Это означает, что он строит детали по отдельности, прежде чем собирать их в единый файл. Это выгодно, когда детали используются в нескольких сборках, а также для целей составления документации. Хотя в Solidworks есть возможность создавать многотельные детали, эта функция не обеспечивает такой же гибкости, как процесс Fusion 360.

Решение Fusion 360 заключается в использовании многокомпонентной системы деталей, в которой компоненты сборки построены и собраны в единый файл. Это облегчает вам ссылаться на другие компоненты и создавать их из сборки. В отличие от Solidworks, Fusion 360 не нужно ссылаться на несколько файлов при постройке сборки. Fusion 360 лучше всего подойдет для небольших сборок с множеством перекрестных ссылок.

Андрей#:

Смысл перехода? Подсадить себя на подписку? ну такое…

ещё раз повторюсь, что Fusion 360 для личного пользования - бесплатен.

Андрей#:

Возможна локальная установка без работы с внешними серверами?

Да, конечно ))

Нравится SW - пользуйтесь ))
Я сам 5 последних лет не вылазил из SW, а потом взял и пересел в F360 и доволен. Это мой личный опыт и только. Возможно 60-летним уже не пересесть в новые сани, но молодёжь может попробовать, при желании.
Я не хочу что-то доказывать.

Дмитрий_Одесса
Август:

ещё раз повторюсь, что Fusion 360 для личного пользования - бесплатен.

студенческая версия бесплатна, но насколько правдиво описание то там урезаны некоторые функции. И там нет русского языка. А так на вкус и цвет …

Август
Дмитрий_Одесса:

студенческая версия бесплатна, но насколько правдиво описание то там урезаны некоторые функции. И там нет русского языка. А так на вкус и цвет …

Мне непонятно, почему Вы меня не слышите, когда я сказал, что есть вариант для личного пользования fusion-360.ru/personal/
Да, есть ограничения. Я даже не буду говорить какие, так как то, что включено в пакет Вы будете использовать на 20% )

Русского действительно нет, но он мне и не нужен

Дмитрий_Одесса
Август:

Русского действительно нет, но он мне и не нужен

прошу прощения, не знал о личном использовании, думал что речь о студенческой лицензии

Alexander53
Август:

вариант для личного пользования

10 активных и редактируемых документов Fusion 360, неограниченное количество неактивных документов. А после десяти проектов удалять и по новой скачивать?
Хотя вряд ли, лицензия-то персональная на конкретного человека. Потом видимо только любоваться на свои рисунки.

Август
Alexander53:

10 активных и редактируемых документов Fusion 360, неограниченное количество неактивных документов. А после десяти проектов удалять и по новой скачивать?
Хотя вряд ли, лицензия-то персональная на конкретного человека. Потом видимо только любоваться на свои рисунки.

Александр, докладываю Вам. 10 активных документов означает, что Вы одновременно можете открыть 10 проектов в 10 закладках и управлять ими. Я не думаю, что вам нужно больше одного открытого документа. Ну, ладно 2-х для copy/paste

Да и хватить флудить. Я же написал, что сами решайте.

Alexander53
Август:

Да и хватить флудить.

Я сразу это предложил, но Вам неймётся. Ещё раз огромная просьба: откройте новую тему типа “какая чертилка лучше” и там каждый кулик будет хвалить своё болото. Вот там и убеждайте всех в непревзойдённости Fusion 360.
Название этой темы говорит само за себя. Зачем быть таким настырным? Тем более что никто Вас не поддержал в проталкивании Fusion 360.

Август
Alexander53:

Я сразу это предложил, но Вам неймётся. Ещё раз огромная просьба: откройте новую тему типа “какая чертилка лучше” и там каждый кулик будет хвалить своё болото. Вот там и убеждайте всех в непревзойдённости Fusion 360.
Название этой темы говорит само за себя. Зачем быть таким настырным? Тем более что никто Вас не поддержал в проталкивании Fusion 360.

Если аргументы закончились у Вас и перешли на личности, то я готов не писать больше, так как нет смысла пересаживать в 70 лет кого-то в другие сани.

Alexander53
Август:

я готов не писать больше

Мудрое решение для данной темы, ещё раз большое спасибо.

Марат
Август:

вариант для личного пользования

Этот вариант бесплатен в течении одного года… Т.е вы в течении года сделаете кучу наработок, с желанием улучшать и развивать в будущем и через год, если нет возможности оплачивать лицензию, всё в топку? Нет, уж лучше SW…

John63
Марат:

Нет, уж лучше SW…

А что, Солид разве бесплатный?

Марат
John63:

А что, Солид разве бесплатный?

У меня да…

Airliner-rc

Вам повезло. Сильно. По моим данным тысяч так на 200+ повезло. 😃

Андрей-prim
3DSMax:

… Плюс Солида ( конкретно для меня) в том, что из него я сразу загоняю деталь в солидКАМ без потери качества- точности. И при необходимости сразу же могу скорректировать в солиде.

Пробовал начать работать в СолидКАМ (неудачно). Думаю в зимний период вернуться к изучению САМ-а.
Вопрос теоретический (пока) - сделал пропеллер, в солидСАМ сделал файлы на станок. Вернулся в солидwork, изменил шаг или диаметр. Достаточно в солидСАМ пересчитать траектории, или опять с нуля?

п.с. Пока у меня - солидwork - мастеркам. Там все с нуля надо повторять. 😦

Alexeey
John63:

А что, Солид разве бесплатный?

А вы пользуетесь платной версией?

3DSMax
Андрей-prim:

Пробовал начать работать в СолидКАМ (неудачно). Думаю в зимний период вернуться к изучению САМ-а.
Вопрос теоретический (пока) - сделал пропеллер, в солидСАМ сделал файлы на станок. Вернулся в солидwork, изменил шаг или диаметр. Достаточно в солидСАМ пересчитать траектории, или опять с нуля?

п.с. Пока у меня - солидwork - мастеркам. Там все с нуля надо повторять. 😦

Если изменения небольшие, то можно просто сделать пересчет траектории. Если меняется много чего, то лучше все- таки назначить заново

Airliner-rc
Андрей-prim:

Пробовал начать работать в СолидКАМ (неудачно). Думаю в зимний период вернуться к изучению САМ-а.
Вопрос теоретический (пока) - сделал пропеллер, в солидСАМ сделал файлы на станок. Вернулся в солидwork, изменил шаг или диаметр. Достаточно в солидСАМ пересчитать траектории, или опять с нуля?

п.с. Пока у меня - солидwork - мастеркам. Там все с нуля надо повторять. 😦

По идее должно пересчитаться, но на практике частенько вылазили косяки. В солидкаме удобно делать шаблоны операций (по сути не более 10 типовых операций закрывают 90% наших потребностей). Поэтому я всегда пользуюсь своими шаблонами и в этом случае сделать УПшку заново дело 5 минут. Я бы заново пересчитал от греха подальше. Ну или если лень, то обновить расчёт и запустить 3д симуляцию и посмотреть что получается

Андрей#

HSM Works, траектории перестраиваются после изменения геометрии сами.
Пример возможностей обработки

Имею официальную версию SW20 sp.5, покупать бессмысленно косяки те же.
Когда допилят перестроение на многопроцессорных системах более чем на одном ядре, тогда можно говорить о покупке, пока однозначно - нет.

Brik

Доброго дня! Я только начинаю осваивать Solidworks, поэтому прошу сильно не пинать за глупые вопросы. Собственно сам Солид только вчера установил, до этого только опыт работы в AutoCad 2D. Скачал 3d модель модели и хотел на ней попробовать поучиться, но, не тут то было. Формат stp Солид на отрез отказался открывать, ну да бог с ним, скачал STP Viewer и в нем открыл модель без проблем, собственно в нем же пересохранил модель во всем известный stl формат. Худо-бедно Солид открыл эту модель, но как-то очень странно, только вид с фронта, и ни какой реакции на модель, щелкай куда душе угодно, все одно, как будто щелкаешь в пустой экран. Собственно теперь из этого и сам вопрос, что это может быть такое и как с этим бороться?
Солид 2014, более свежий не позволяет ресурс машины (сейчас нахожусь в командировке и поставил это дело на старенький ноутбук, который удалось раздобыть).

Alexander53

Скорее всего модель проектировалась в более поздней версии Solidworks, поэтому и не открывается.

Brik

Возможно, а в Солиде есть возможность, как например в Автокаде сохранять в более раннем формате? Если есть, то помогите перевести, файл на почту скину

Alexander53

В SOLIDWORKS 2014 не поддерживается режим обратной совместимости. Выписка отсюда. Файлы более старых версий в более новых открываются.

Brik

Ясно, спасибо. В общем освоить Солид у меня шансов не много.)))

Alexeey
Brik:

Ясно, спасибо. В общем освоить Солид у меня шансов не много.)))

Много. Он простой, если понять концепцию. Если что-то не получается - в интернете много материала на русском.

Alexander53

В том числе и по проектированию моделей самолётов.