Проектирование самолета в SolidWorks

Airliner-rc
Brik:

пересохранил модель во всем известный stl

stl-модели при открытии в Солиде не содержат дерева построения и не редактируются - то есть они совершенно бесполезны для SW - в ней нет ни поверхностей ни твердых тел, поэтому невозможно ни порезать на сечения, ни построить кривые пересечения с плоскостью, словом вообще ничего.
Для работы в Солиде качайте модели его же формата, на крайняк iges, parasolid (xt, xb) и прочие форматы, которые редактируются в SW help.solidworks.com/2016/…/c_File_Types.htm?id=bc1…

gvv1970
Airliner-rc:

то есть они совершенно бесполезны для SW

Это не совсем так, не помню точно с какой версии SW начал довольно сносно работать с stl. Я в этой теме выкладывал ролик презентации с ютуба. Там освещали новые возможности работы с сетчатыми моделями. Правда комп нужен довольно мощный.

Airliner-rc

Ну фиг знает. У меня сейчас 18й кажется, последний сервиспак, так вот для него эти stl-ки штука бесполезная. Хотя в то же время Solidcam 17й с ними работает, естественно в части написания уп

Airliner-rc

Надо попробовать поменять, возможно у меня стоит галка не там где надо. Не заморачивался раньше, как то не было необходимости. Спасибо за совет.

lyoha
Airliner-rc:

Хотя в то же время Solidcam 17й с ними работает

С STL-ками любой из известных мне CAM-ов работает.

Airliner-rc

У меня не получалось продуктивно работать с stl в солиде.
Сейчас по совету выше галку поставил на поверхностях. Качнул какую то stl-ку из инета на покрутить.
Ну вроде да, открылся, с какими то ошибками определились поверхности (которые из мелких треугольников состоят), все тупит страшно. Видимо надо дальше разбираться с настройками импорта.
Но если честно, для своих нужд за все время что делаю что то в Солиде, ни разу не сталкивался с необходимостью что то вытащить из stl. В инете все что можно скачать в этом формате для меня не представляло какого то интереса, а все свои поделки рисую с нуля в формате Солида. Как то так, хотя для общего образования наверное надо вопрос добить 😉

lyoha:

С STL-ками любой из известных мне CAM-ов работает.

Я УПшки для 3Д пишу в солидкаме, поэтому все модели у меня напрямую из солида

neyrohost
Airliner-rc:

Я УПшки для 3Д пишу в солидкаме, поэтому все модели у меня напрямую из солида

По работе иногда приходится отдавать аэродинамикам солиды для продувки, из NX в parasolid экспортирует без проблем.

1 month later
Андрей-prim

В самом верху в графическом окне была полупрозрачная панель - Разрезы; каркасный и проч.виды; Видимость точек, эскизов. Если не ошибаюсь, называется - Панель инструментов управляемого просмотра. Где-то “галочка” слетела, сам не нашел как вернуть назад.

Андрей-prim

Ага. он самый. Уже нашел.
Сообщение (3384) можно редактировать, но не - удалить

7 days later
sever2112

Граждане, всем доброго времени сутог

такой вопрос, рисую зализ крыла и фюза методом бобышки по сечениям (то есть я сделал несколько сечений и между ними бобышку вытянул)

в качестве направляющих (отмечено оранжевым) выбрал трехмерные эскизы, но дело в том, что от точки к точке эта кривая не идет по границе поверхности, (а находится как бы немного внутри тела) , и по этому радиус как бы немного съеден на переходах от сечения к сечению, (еще бывает, что 3д эскиз немного
выходит за тело, и получается ступенька)
вопрос, как сделать так , чтобы этот эскиз шел по границе поверхности? не нашел в настройках такого условия

или какой то другой способ построить направляющую кривую?

был вариант сделать проекцию кривой на тело, а потом преобразовать в 3д эскиз, но это не сработало (видимо, проекция в мозгу компа все-таки не попадает в точку сечения и не пересекает его => кривая не может быть направляющей)

жду ваших комментариев

DntWorry

Спроецировать контур зализа, свормированный на одной из базовых плоскостей на поверхность?

Airliner-rc
sever2112:

жду ваших комментариев

На виде сбоку делаешь эскиз и в нем рисуешь линию пересечения будущего зализа с фюзеляжем. По этому эскизу вырезаешь фюзеляж.
На виде сверху делаешь эскиз пересечения будущего зализа с верхней поверхностью крыла. По этому эскизу вырезаешь верхнюю поверхность крыла.
Края фюза и крыла по этим вырезам это твои направляющие профиля для вытяжки будущего зализа. Далее делаешь несколько параллельных сечений на протяжении всего зализа и на этих сечениях строишь вспомогательные сечения профиля эскиза, которые должны соединять края вырезов фюза и крыла. Таким же образом делаешь направляющие для передней и задней кромок зализа. Все. Далее строишь свой зализ и потом объединяешь поверхности фюза крыла и зализа в одну плоскость. Во время постройки поверхностей зализа важно правильно выбрать способы примыкания начала и конца выстраиваемой поверхности, чтобы избежать резких изломов в местах стыковки зализа и поверхности фюза и крыла.
Если что не понятно могу сделать пару скринов ну или позвони, объясню подробнее.

DntWorry
sever2112:

Если ты про это, то я писал выше, что не работает

Я отвечал на

вопрос, как сделать так , чтобы этот эскиз шел по границе поверхности?

Именно про это я и имел в виду.
Про это же самое говорит и Михаил (Airliner-rc). Причем очень подробно.
Другого метода в голову не приходит.

По поводу

был вариант сделать проекцию кривой на тело, а потом преобразовать в 3д эскиз, но это не сработало

того, что проекция не ложится - в чем проблема не понятно, т.к. не видно всех поверхностей с их границами. По идеи если поверхность проецирования едина, то проблем не должно быть, а вот если проецируется на несколько поверхностей, которые не сопряжены между собой - это может быть проблемой, т.к. в направляющей кривой будет разрыв.

Airliner-rc
DntWorry:

Другого метода в голову не приходит.

Можно еще построить зализ вообще отдельно от крыла и фюза, а потом просто все это объединить, а места сопряжений (если там будут резкие перегибы) решить скруглением с переменным радиусом. Но этот способ не позволяет максимально точно воссоздать нужную форму.

sever2112
Airliner-rc:

Если что не понятно могу сделать пару скринов ну или позвони, объясню подробнее.

Вообще, да, я тоже думал , что нужно через вырез делать, но идей его применения
Не нашёл

Но

пару скринов=) не повредит

alex144

Коллеги, поможИте, наставте на путь истинный! Поччему поверхности не превращаются в тело при сшивании? Третий день бьюсь(((

РУЛЬ ВЫСОТЫ тело.zip

Airliner-rc
alex144:

Коллеги, поможИте, наставте на путь истинный! Поччему поверхности не превращаются в тело при сшивании? Третий день бьюсь(((

Если бы вы Солидовский файл выложили, то было бы понятно почему. А парасолид при открытии попросил у меня распознать элементы, в процессе обнаружил несколько граней с ошибками и зазоры между поверхностями. Потом открыл как твёрдое тело 😃 Думаю у вас проблема с зазорами между поверхностями и не понятно каким способом вы пытаетесь из поверхностей делать твёрдое тело. Выкладывайте исходник, можно что то советовать будет

Если открывать ваш парасолид без распознавания, то открывается как две поверхности и у меня нормально все сшилось с созданием твёрдого тела

Airliner-rc
sever2112:

пару скринов=) не повредит

Эскизы

Построение поверхности зализа. Синим обведены параметры примыкания поверхности зализа к соседним поверхностям и влияние направляющих эскизов на поверхность зализа - этими параметрами надо работать.

Результат примерно такой получается.

PS это не рабочая моделька, это только для примера 😃

Airliner-rc

у меня не открылось: пишет будущая версия. У меня Солид видимо более ранней версии.

alex144

Солид 2020, я по этому в парасолиде и кинул первый раз. Но вашей методой я сделал, что хотел, те через открытие файлам парасолиде. В принципе, результатменя устраивает, но хотелось бы понять свою ошибку

DntWorry
alex144:

Поччему поверхности не превращаются в тело при сшивании? Третий день бьюсь(((

Поверхность у Вас сшита - это элемент “ПоверхностьСшить4”
Что бы его превратить в тело, ему надо придать толщину. При этом оно превращается в тело если давать толщину внутрь (в сторону нервюр), но не дает сделать толщину если делать наружу (Делал толщину 1 мм). Проблема думаю в гранях, образовывающих законцовку. Там явно радиусы меньше и на них поверхность при придании толщины рвет.

alex144

Пока частично понятно, будем копать , всем спасибо за консультацию