лазерная резка

lelik
DntWorry:

Отлично получилось, хоть я и накосячил с деревом 😭.

Ладно, переедем и разберемся, кто там что строит и где косячит 😃

Дрон
TPEHAK:

Скажите пожалуйста толщину реза лазером по различным матерриалам. Меня интересует толщина реза по бальзе толщиной 1мм, 1.5мм,3мм,6мм и фанере толщиной 1мм. И ещё интересует, какая толщина перемычек делается на замкнутом контуре выкройки.

–Перемычки делать нельзя их делает программа, на чертеже их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, …
Я использую фрезу 1мм, но опять ТОЛЩИНА РЕЗА ТУТ НИ ПРИЧЕМ. Значение для шипов и пазов и т.д. влияет толщина материала и их комбинация!

asymptote:

а где так можно пофрезеровать?

А много резать?

9 days later
collapse
Дрон:

Перемычки делать нельзя их делает программа, на чертеже их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Если под лазер - то лучче их иметь на чертеже 😉 Со всеми лазерами, что я видел, идет тупой плагин под корел и автокад, который никакие перемычки делать не умеет. По сути, это обычный плоттерный формат, который лазер жрет минуя всякий дополнительный софт…
Под фрезер - да, все с точностью до наоборот, перемычек на чертежах не должно быть, их ставит САМ-програма (я пользую ArtCAM)

Но реально, перемычки нужны для коммерческих китов, чтоб указать в мануале расположение деталей на листе, дабы покупателю было чуть удобнее. Да и упаковывать проще метровые листы, чем нарезаные мелкие детали. Когда режется для себя любимого (или для бижнего своего 😉) - на выходе получаем коробочку с готовыми вырезанными деталями. Перемычки нафик не нужны. Едиственно, они бывают нужны технологически, при использовании фрезера, чтоб готовыее детали не вылетали под фрезу или в стружкоотсос (вчера только засосало пяток мелких деталей 😁)… Но это нужно опять-таки не “заказчику”, а оператору станка…

TPEHAK:

еня интересует толщина реза по бальзе толщиной 1мм, 1.5мм,3мм,6мм и фанере толщиной 1мм

В пределах микроскопических зазоров, под затекание жидкого циакрина. Т.е. детали собираются на сухую, не разваливаясь. Никаких “припусков” и учета толщины реза делать не нужно.

ADF

Никаких “припусков” и учета толщины реза делать не нужно.

Насколько я знаю, местные (ходят гуськом на один местный станок резаться) точно делают припуск, что-то около 0,1мм. Как раз чтобы собиралось на сухую на трении (иначе разваливается).

collapse

я нарезал такой вот самолетик, без всяких припусков, держалось все на трении.

Не крепко, но достаточно, чтоб прокапывать циакрином по швам, и не морочиццо…
Надеюсь, скоро будет свой лазер… 😃 Отпишусь подробнее, что да как…

lelik

Привезешь лазер - сделаю постпроцессор под него для арткама.

faktura
RC-CLUB:

Господа, как перевести чертеж под лазерную резку? файл имеет формат DXF, а нужно в Корел. Подскажите как это сделать? С чертежными программами не работал(((

IMPORT и потом SAVE AS