лазерная резка

AleksK

Видимо 100 раз поднимался этот вопрос, но более или менее свежей темы найти не удалось… подскажите где в мск порезать бальзу и фанеру лазером, хочется ссылку на проверенную контору имеющую опыт работы с моделистами… Заранее спасибо…

AleksK

Фрезер немного не то… там маленький самолетка и достаточно много сочленений с острыми углами… после фрезы доводить довольно долго…

lelik

Ой, бросьте. После фрезы 0,8 по бальзе и фанере ничего не надо доводить, вообще.

blade
lelik:

После фрезы 0,8 по бальзе и фанере ничего не надо доводить

Что то сомневаюсь я 😦
У меня в лазерно/резанном самолёте есть такие места, которые рукой то не тронешь- обломиться норовят: например, на задней кромке центроплана- пазы под лонжерон =1,5 мм+ стеночки этого паза по 1 мм на сторону …
Лазер это режет- запросто, а фреза, какой бы тонкой и скоростной она не была- всё равно усилие прикладывает механическое?
Тем более, если нужно бальзу обработать- вообще верёвка.

kim51
blade:

Что то сомневаюсь я 😦
У меня в лазерно/резанном самолёте есть такие места, которые рукой то не тронешь- обломиться норовят: например, на задней кромке центроплана- пазы под лонжерон =1,5 мм+ стеночки этого паза по 1 мм на сторону …
Лазер это режет- запросто, а фреза, какой бы тонкой и скоростной она не была- всё равно усилие прикладывает механическое?
Тем более, если нужно бальзу обработать- вообще верёвка.

Не выдумывайте, уж Алексей то знает о чем говорит,а то могу мыло подогнать.
Кстати,после лазерной резки,возможно придется гораздо больше пошуршать шкуркой.Обгоревший рез может плохо клеиться

Guber

Ну давайте попробуем порежем )))))
0,8 у меня нет, а 1 найду свежую.

lelik

Я что, кого-то уговариваю? Мне для моих проектов достаточно фрезы, никакой дополнительной обработки кроме удаления мостиков (они будут и после лазера) не требуется. Мест, где мне много радиуса фрезы 0.4, я не закладываю при проектировании, очень острые углы в 0 не свожу. Да и чужие проекты, которые мне доводилось резать, никаких вопросов не вызывали.

Guber

Так я о том же! Я фрезой 1,5 резал и то ничего. Главное, что собирается все хоть на руках - все ровное и жесткое.

Кузя
lelik:

Мест, где мне много радиуса фрезы 0.4

Лёха чел по моему просто капризничает
У лазера тоже толщина реза есть кажись минимум радиус 0.15мм
Если добавить что фреза режет почти всё в отличии от лазера + нет обгорелых краёв которые тоже толщину имеют

blade

kim51:

после лазерной резки

ну, я то тоже не просто воздух сотрясаю: вот самолет, который сделан уже в N экземплярах, безо всякой шкурки- чтобы на лазере края не обгорали- режимы и фокус надо правильно выбирать 😃
И клеится всё отлично, если знать чем и как.

Кузя:

краёв которые тоже толщину имеют

Насчёт толщины краёв- это должно учитываться при проектировании.

lelik:

мостиков (они будут и после лазера)

А какие после лазера- “мостики”?
Ни разу не видел. В том то и кайф, что деталь сама выпадает на стол после последнего миллиметра.
Вообще, никто не отрицает достоинств ЧПУ- просто, немного другая технология, местами- более универсальная, чем лазер.
Но по скорости- лазер быстрее.

san_AA
AleksK:

Видимо 100 раз поднимался этот вопрос, но более или менее свежей темы найти не удалось… подскажите где в мск порезать бальзу и фанеру лазером, хочется ссылку на проверенную контору имеющую опыт работы с моделистами… Заранее спасибо…

Алексей перезвони, подскажу где.😉

lelik

Я не о том, что лучше или хуже - есть доступ к любому оборудованию, и к фрезе (она просто своя собственная), и к лазеру. Я к тому, что в 99% случаев резать можно на том, что подвернется под руку и не морочить голову ни себе, ни окружающим. Скорее важен опыт того, кто будет резать, а не собственно технология. И лазером с неправильно выставленной фокусировкой и мощностью можно попалить материал, и тупой фрезой с неправильной подачей посносить все тонкие части нахрен.

А по поводу мостиков - они обязательны, если режешь дальше 10м от стапеля.

Guber
lelik:

что в 99% случаев резать можно на том, что подвернется под руку

И это правильно! Был бы у меня под руками лазер, я бы и его приспособил к делу. Но пока только фрезерные…

Lazy
blade:

В том то и кайф, что деталь сама выпадает на стол после последнего миллиметра.

Аха…Особенно когда на самолёт режется листов 10-15 бальзы. Ахринеть, как удобно иметь ворох деталек…

Но по скорости- лазер быстрее.

Полнейшая бредятина. По бальзе фрезер едет и её не замечает. Ваще… 😃

blade
lelik:

Скорее важен опыт того, кто будет резать

+100500!

collapse
Lazy:

Полнейшая бредятина. По бальзе фрезер едет и её не замечает. Ваще… 😃

Смотря какой фрезер. Бальзу не замечает, но скорость подачи у лазера как правило сильно выше, чему у небольшого модельного фрезера (механика совсем другая).
По крайней мере наш (всмысле, Лелика 😉) - ползет медленнее. Большой, что у нас на работе - тот да, летает с бешеными скоростями, но на нем бальзу резать…эээ…стол 3х2м, 4квт шпиндель, 8квт вакумный стол… Жутковато 😁 Лазер хорош еще тем, что он практически бесшумный, и не пылит.

blade:

Насчёт толщины краёв- это должно учитываться при проектировании.

Это уже не проектирование называется, а секс стоя в гамаке…
Нормально сфокусированный лазер для деревянных деталей небольших толщин (до 3-4мм) оставляет вполне рабочие зазоры без всяких поправок…
В идеале иметь и то, и то 😉 Лазер - под тонкую бальзу до 3мм и пленку для обтяжки (!), фрезер - под все остальное…
Если выбирать что-то одно - то фрезер безусловно универсальнее…

Если по теме - я все хочу договориться у нас на производстве о резке для моделистов на лазере (если кому не лень в Подольск за этим ездить). Но все руки не доходят его запустить - стоит в упаковке уже месяца два наверное… Хорошая машина, с большим полем (1500мм в длину), 100вт лазер. Услуга будет явно за деньги, но надеюсь не шибко большие - станок всяко будет помногу простаивать (загрузки нет пока для него), поэтому думаю что наши особо свирепствовать по ценам не станут (моих интересов там вообще нет)… Думаю что получится ближе к НГ…

Кузя
san_AA:

Алексей перезвони, подскажу где

А здесь выложить?

collapse:

Это уже не проектирование называется, а секс стоя в гамаке…

5+

blade
collapse:

Это уже не проектирование называется, а секс стоя в гамаке…

Ну, в гамаке не пробовал, а вот в море, стоя по грудь- очень интересный эффект 😃
А насчёт проектирования: я недавно самолёт проектировал ( и потом- 50 комплектов нарезал)- только с с третьего варианта чертежей получилось всё, как надо 😦 #11- фото
Ну, не умею я прямо вот чтоб сразу- и в дамки 😦
ЗЫ : А Вы- чисто теоретически это говорите (про правильные зазоры, которые сами по себе получаются?), или- что то делали (фото можно?) и прямо вот сходу- получилось?

collapse:

Думаю что получится ближе к НГ…

Учитывая, что в Москве этой услугой- интернет забит, а предприятию- лишняя морока нафиг не нужна, а деньги в его масштабах- копеечные, да ещё в Подольск переться… 😦
2Автору темы: yandex.ru/yandsearch?text=лазерная+резка+фанеры&lr… выбираете контору, которая ближе.
Чертежи делаете в CorеlDraw не выше версии Х3.
Искать “на рубль дешевле”, но чёрт те где-себе дороже.
Ввиду склонности резальщиков положить материал не как надо (ну, нервюры- вдоль волокон) а как раз- наоборот, предпочтение следует отдать той конторе, где можно самому присутствовать при процессе:)
Всё равно цены у всех примерно одинаковые 0т 12 до 18 руб/м и очень сильно зависят от объема заказа.

lelik
collapse:

станок всяко будет помногу простаивать (загрузки нет пока для него)

Перевезите его в Лужники в маленькую комнату, будет полезно всем, в том числе и лазеру 😃

blade:

А насчёт проектирования: я недавно самолёт проектировал ( и потом- 50 комплектов нарезал)- только с с третьего варианта чертежей получилось всё, как надо

Не путайте теплое с мягким. Накосячить можно много где - и в конструктиве, и в крое. Но кем надо быть, чтобы закладывать керф лазера или диаметр фрезы в крой - я даже слов таких не знаю.

blade
lelik:

Но кем надо быть

lelik:

я даже слов таких не знаю.

Ну, слова -это только слова 😦
Художника- каждый может обидеть…
Гоголь- вообще второй том Мертвых душ-сжег 😦
а на Ваши дела- полюбопытствовать можно?

lelik
blade:

а на Ваши дела- полюбопытствовать можно?

Да запросто. Посчитано, нарисовано, порезано, собрано, летает:

Причем здесь обидеть? Если вы закладываете диаметр инструмента в крой - немедленно прекратите, это вредно. И начинайте пользоваться нормальным CAM-софтом для подготовки реза.

Кузя
blade:

выбираете контору, которая ближе.

Вы возьмите телефон и обзвоните несколько таких контор. Большинство из них режут в основном рекламные вывески или что то что требует точности ± лапоть, а что такое бальза в некоторых только слышали.

MWW
lelik:

И начинайте пользоваться нормальным CAM-софтом для подготовки реза.

Да по моему в любом САМ софте задается диаметр инструмента и отступ “наружу(+)” или внутрь(-), а дальше уже не наша забота, программа все делает сама и детали получаются один в один с чертежом. Бальзу всегда резал фрезой 1.2 мм., ни разу ничего подгонять не приходилось, этот радиус ~0.6 мм., углом второй детали взаимно проминается за счет мягкости материала при сборке, и никак не влияет. Вот если-бы детали из твердой стали были, тогда да, были бы зазоры в пазах за счет скругленных углов:)…

AleksK
blade:

Чертежи делаете в CorеlDraw не выше версии Х3.
Искать “на рубль дешевле”, но чёрт те где-себе дороже.
Ввиду склонности резальщиков положить материал не как надо (ну, нервюры- вдоль волокон) а как раз- наоборот, предпочтение следует отдать той конторе, где можно самому присутствовать при процессе:)

Чертеж сделан в ACad’е и это тоже проблемка… как я понял что из .dxf лазер подругому режет чем из Corel’a… а раскладку сделал сам… думаю никто не напутает, да и контору в инете найти не проблема, проблема найти тех кто знает что это такое и как это надо нарезать, возможно уже с опытом работы с моделистами, настройками под рез бальзы разной толщины… иначе не имело бы смысла создавать эту тему…