Помогите с чертежом планера

kyryll

Добрый день уважаемые авиамоделисты.

Ищу чертеж планера размахом 600-700мм , крыло бальзовое, наборное, желательно для запуска с леера.
Заранее благодарен за помощь!

Frame

Кирилл, с таким размахом планер таскать на леере весьма затруднительно. Минимальный размах обычно 1500 мм, это планер класса F1H (раньше назывался А1). Довольно много чертежей было опубликовано в чешском журнале “Моделяр”. Там как раз классическая технология с использованием бальзы или липы без применения композитов. Могу сбросить на почту штук 20 сканов из этого журнала по этой теме. Сканировал я сам. Язык хоть и чешский, но для жителя Украины не так важно, хотя и из чертежей всё понятно. Нужно только подгонять размеры при печати профилей с чертежа. Дай мне адрес в личку, помогу. Здесь выложить объём не позволяет, разрешение 300 dpi.

SAN196211

Кирил! Найди тему “Планер новичка”- постройка минимальна по затратам.

rcopen.com/forum/f37/topic115457/1904

Фюзеляж-изготовили из фанеры(от ящиков апельсины-мандарины). Хвостовая балка-второй склад удочки 3-4 метра. Крыло -потолочная плитка 3 мм( нервюры потолочка, обшивка-потолочка. Профиль- КЛАРК- У. Удачи!! В клубе строили с ребятами. ЛЕТАЕТ.

f3j.in.ua/supra-el-family.html

charlesriverrc.org/…/markdrela_allegrolite2m.htm#A…

Кирил! Найди тему “Планер новичка”- постройка минимальна по затратам.

16 days later
kyryll

Спасибо! Постараюсь уменьшить в размерах и переделать под свободнолетающий планер. Модель правда класная

Frame, спасибо за совет но у меня лежат три ашки (f1h), а у нас в клубе мы уже сделали модель размахом 900мм и с 20м леера летает отлично

Frame
kyryll:

сделали модель размахом 900мм и с 20м леера летает отлично

900 это уже не 600, а 20 явно не 50. Если просто поиграться, то можно конечно и 5 метров леер взять.
Как тренер постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Если сделать хороший планер, то в 90% случаев он улетает. Просто современный ребёнок на соревнованиях не может его догнать и найти. Остаётся либо делать дубину, чтобы не так жалко было потерять, либо укорачивать леер. На коротком леере меньше шансов воткнуть его в мощный поток. Я иду по пути упрощения технологии: режу крыло из пеноплэкса на ЧПУ пенорезке. Потом ставим лонжерон и обклееваем лавсаном на клею марки 3М (77). Стабилизатор из потолочки, окантованной бальзовыми рейками. Фюзеляж тоже не так сложно. Груз выпиливаем по шаблону из сосны на самодельном копировально-фрезерном станке. В инете подобный станок называют “дубликавёр”. Хвостовая балка - комбинация липы и бальзы. Небольшое затруднение вызывает крючок с тросиком, для отклонения руля направления при затяжке. Получается модель тяжелее, чем классика, но зато без заморочек, заодно и детей приобщаю к станочным работам. Такой самолёт стабильно летит минуту, на начальном этапе им больше и не надо. А воспитывать нормального планериста нужно годами, это сейчас трудно.

kyryll

Frame , у нас в клубе схематки (на сколько я понял Вы о них говорили) мы делаем из липы, бальза только законцовки и киль , стабилизатор, модель весит 120 грам(центрованые) некоторые из них больше трех минут летали и крючек из алюминия весит 3 -4 гр (делали из алюм. направляющих)
Извините за неточности в требованиях.
P.S за последние 6 лет улетела только одна модель а построено было штук 10-12