Печать чертежа

Rokkanon

Народ, я озадачен.

Есть чертеж под автокад. Пытался распечатать не получилось, принтер под А4.
Есть мысль распечатать чертеж в натуральную величину частями А4, а потом склеить. Возможно ли это?
У меня не получилось. 😦 Может кто-нибудь подскажет, пошагово, как это можно сделать от и до.
Чертить неохота. В натуральную величину распечатать и сделать шаблончики, а там уже дело техники 😃
Чертежик прилагаю.

ДАК
Rokkanon:

Народ, я озадачен.

Есть чертеж под автокад. Пытался распечатать не получилось, принтер под А4.
Есть мысль распечатать чертеж в натуральную величину частями А4, а потом склеить. Возможно ли это?
У меня не получилось. 😦 Может кто-нибудь подскажет, пошагово, как это можно сделать от и до.
Чертить неохота. В натуральную величину распечатать и сделать шаблончики, а там уже дело техники 😃
Чертежик прилагаю.

А чертёжик то игде?

9 days later
Matros_G
Rokkanon:

Народ, я озадачен…
…Чертежик прилагаю.

Как говорится: “Вы отоприте гараж-то!?!”

На самом деле, – для тех у кого нет Автокада, – ситуация такая.

AUTOCAD лично я не знаю вообще. Все, кроме названия и назначения, для меня огромный темный лес… Но!!! Но, по долгу службы, общаться с автокадовскими файлами приходилось. И открывать и распечатывать. Весьма корректно работает с ними (и, вероятно, позволяет распечатать) программа Corel Draw. Открывать их при этом лучше через: File>Import (или просто Ctrl+I). Перед этим необходимо создать новый кореловский файл (Ctrl+N) с размерамы равными или чуть большими, чем Ваш чертеж.

Далее, если Вы хотите прямо из Corel’a и распечатать, необходимо в настройках печати задать печать “в склейку”. Т.е. Ваш файл будет напечатан в масштабе 1:1, но на нескольких листах из которых Вы потом сможете склеить нужный пазл. Сейчас под рукой нету установленного Corel’a, поэтому скриншоты и подробности смогу предоставить чуть позже. Если оно Вам, конечно, надо.

Универсальным же рецептом (на мой взгляд) является экспортирование файла в формат .pdf Adobe Acrobat. Эта программа позволяет организовать “склейку” своими собственными средствами без участия драйвера принтера.

Короче! Конвертируетe (через File>Export) файл в формат .pdf. Далее, открываете этот файл в Acrobat’e и запускаете на печать. В разделе Page Handling (Управление страницей) задаете режим печати “в склейку” (или черепичкой (Tile) – по-ихнему). Чуть ниже можете выбрать – печатать Вам или нет метки реза на страничке и ярлычки частей пазла (это может быть очень полезным, когда конечный продукт будет достаточно крупным и склеивается из большого числа листочков А4-го формата).

Поясняющие скриншоты прилагаются.