VariEze

ДАК
Lazy:

Прошу пардону… 😃
Rutan - Solnar. МОТОпланер - двигло на убирающемся пилоне ПЕРЕД кабиной пилота. Данных в сети - практически нет, пишите прямо Рутану.

Да, назвыется, утешил…
Lazy, правильно ли я понял, что пилон убирается в фюзеляж? Пилон с мотором или только с винтом? На левой фотографии просматривается люк. Машина конечно потрясная. Но судя по второму фото- это модель стоит на земле? Я сравнивал по размеру травы и ХО.
Хотя если вспомнить анекдот про то, как наркоши впервые увидев прагающих кенгуру- изрекли: если у них такие кузнечики, то какая же у них конопля?!

Конечно Рутатовские машины- это нечто! Хотя и многие утверждают, что на обычной схеме можно всё это же получить более простыми средствами, а этот конструктор имеет их в виду и всегда доказывает своё!!!

Lazy

Пилон с мотором и пропеллером - именно в этот люк и прячется 😃

Gryphus

Нет… Мотор - это зря. 😃
Пропеллер в этот имидж ну никак не вписывается, хотя, это ведь большой планер. Модель должна быть без мотора ИМХО 😃

Lazy

Сказать вам, сколько в Польше стоит минута буксировки? От 3 до 7 баксов. Скороподъёмность авиапоезда тягач/планер - 1,5 до 2,5 м/с. Вот и посчитайте, сколько стоит вытянуть планер на 800м. Ну и за пустой пробег тягача тоже платить надо 😃

ДАК
Lazy:

Сказать вам, сколько в Польше стоит минута буксировки? От 3 до 7 баксов. Скороподъёмность авиапоезда тягач/планер - 1,5 до 2,5 м/с. Вот и посчитайте, сколько стоит вытянуть планер на 800м. Ну и за пустой пробег тягача тоже платить надо 😃

Да знаю. В Германии, Швейцарии и Чехии серьёзнее будет. Я просто примерно как полтора годика запал на большой планеризм. Мотопланер- это конечно сила. Думаю, что через некоторое время представвлю на суд многоуважаемого сообщества кой-чего(идея не моя-только исполнение). А там и до полноразмерника дойдём.
Хотя, увы- не утка будет.

22 days later
ДАК
М-4:

Несколько фоток 😁
[

Чей такой очень красивый модел?
А чертежи какие брали? При случае, взглянуть будет можно?
Спасибо!

Покемон

А кто нибудь пробовал такой настоящий собрать? Вопрос конечно не простой, тем более тут, но тем не менее. И есть ли какие нибудь простые модификации у этого аппарата - чтоб самим собрать.

М-4
ДАК:

Чей такой очень красивый модел?
А чертежи какие брали? При случае, взглянуть будет можно?
Спасибо!

Модель ARF чешской фирмы OBAG. Ссылка на ее обзор была здесь в начале. Конкретно эту нашел в Моделисте на Масловке. 😁 Набор нечто среднее между KIT и ARF. Чертежи соответственно-три проекции причем не 1:1. Инструкции как таковой не былою. 😵 Профили крыла и стабилизатора не указаны. Короче с нуля не сделать. На модели стоит движок MEGA 2230/3. 😛 Аккумулятор KOKAM 3200 20C 3S1P или 4S1P. Летает супер! 😲 Пока было сделано 4-е полета. В последнем здорово разогнал и резковато потянул на вертикаль. Результат-лопнул лонжерон. 😃 Модель посадил нормально. Теперь думаю как усилить лонжерон и консоли.

Андрей_Михайлов
Покемон:

И есть ли какие нибудь простые модификации у этого аппарата - чтоб самим собрать.

Все аппараты EZ - самоделки, делаются или с нуля или из китов. Самый простой VariEZE, с которого и начался тред.

VG

Копии не мой конёк, делаю “по мотивам…”

14 days later
М-4

Ремонтируя Vari Ez решил сделать убирающиеся шасси. 😃 Гдейта читал что была такая модификация. Ежели кто видел скиньте пожалуста ссылочку. Может удасться сделать типа копийно. 😁

Андрей_Михайлов
М-4:

Ремонтируя Vari Ez решил сделать убирающиеся шасси. 😃 Гдейта читал что была такая модификация. Ежели кто видел скиньте пожалуста ссылочку. Может удасться сделать типа копийно. 😁

У Vari-Eze и Long-EZ убирается только носовая стойка (в оригинале просто в нишу, без створок). Возможно, есть Long-EZ с убирающимися основными стойками, но я таких не видел.

Полностью шасси убирается у Беркута (глубокой нерутановской модификации Long-EZ).

М-4

Спасибочки за фотку! 😃 Однако как-то не суперенски убираются основные стойки или рессоры наверное. 😕 Придется пожертвовать копийностью ради идейки-убирать основные стойки в перед в верх в горизонтальные ниши вдоль фюзеляжа. 😲

VG

А я шасси даже и не помышляю. Поднять бы с рук. 😊 С весом, как всегда, переборщил.

М-4
VG:

А я шасси даже и не помышляю. Поднять бы с рук. 😊 С весом, как всегда, переборщил.

Как вижу аппарат готов к полету 😃 Свисните как соберетесь облетывать. Хотелось бы глянуть а заодно мож чем помочь. 😁