Чертежи объемных моделей из потолочки

aon2008

Добрый всем день! Может и не совсем по теме, но все же. Может кто-то располагает готовыми чертежами объемных моделей из пенопласта или потолочной плитки? Интересуют модели российских самолетов (Як-40, Ту-134, Ан-12, Ан-24 и т.д.) с размахом крыла от 1,5 до 2,5 метров. Модели нужны с расчетом научить ребят делать выставочные модели (для музея) и в дальнейшем используя этот навык делать летные образцы. То есть идти от нелетающей к летающей модели. Буду признателен за помощь! Честно скажу - пересчитывать имеющиеся в журналах чертежи нет времени! Ответ можно здесь или на электронку: samoliet.samoliet@mail.ru. Всем спасибо!

ДедЮз

Странное начало!? Музейные (выставочные) модели копии гораздо, гораздо сложнее делать, чем летающие скорлупки. Разные требования, подходы, технологии. Для летающих моделей требования, знания, материалы и навыки совершенно другого разряда. Соответственно и требования к чертежам ОЧЕНЬ отличаются. Для музея - Чертеж САМОЛЕТА, а для летающей модели разработанные чертежи данной модели или самостоятельное проектирование по имеющимся материалам. Интересно будет наблюдать за Вашим продвижением.Успеха!

aon2008

Ничего странного в этом нет! Одни требования к летным образцам и совсем другие к стендовым. Ведь на стендовые модели я могу использовать и второсортные материалы на внутренние элементы. А на летные образцы - только качественный материал! Вот и разница!!! Тем более что я написал “научить ребят делать выставочные модели”.

serop72
aon2008:

“научить ребят делать выставочные модели”

aon2008:

(для музея)

Наверно, всё таки “Стендовые” это правильно называется…а для музея-это уже когда качество соответствующее;)

aon2008:

Ведь на стендовые модели я могу использовать и второсортные материалы

стоит только начать использовать второсортные материалы- потом уже никогда не отвыкнуть!..на форуме даже свой “музей” подобных аппаратов есть…“самые ацкие самолёты…”

по теме- готовых чертежей под ваши запросы вы не найдёте-придётся тратить время и лезть на форумы картонных моделей-их выкройки годятся для постройки моделей из потолочки (с некоторыми переработками) …можно найти даже векторы-и тогда работать с бумажными развёртками гораздо проще

вот например модель и 16 www.modele-kartonowe.com/i-16_1_33/index.html по ссылке pdf в векторе-отмасштабировав можно копию из листового пенопласта строить напрямую

Петрович

Из бумаги проще, вот сайт only-paper.ru/news/1-0-3 с кучей сканов, печатаете на ватмане обычным цветным струйником, клеите момент-кристал, он прозрачный, не деформирует бумагу, потом модель можно слегка задуть лаком, просто чернила струйника машутся от воды…

aon2008

Из бумаги - это один вариант. Другой дело - научиться работать с пенопластом и плиткой. С бумагой - пройденный этап. Хочется моделей большего масштаба.

spoz
aon2008:

Другой дело - научиться работать с пенопластом и плиткой. .

Михаил, вы эту тему читали??? Та же бумага, из тех же журналов, что и вам предлагали и + плиткка и размерчек ваш…
rcopen.com/forum/f82/topic172496
а еще Мастер (именно с большой буквы) делал Пе-2 и то же из журнала и пенопласта…Думаю для старта вашим ребятам самое то…

Петрович

Ну во первых в Киеве был умелец делал картонные кордовые летающие копии, гдето были фото, долго искать…
В вторых гдето тут на сайте был обзор, распечатанные выкройки наклеивали на пенопласт (потолочку прогоняли через нихромовую нить получая листы толщиной 1-2 мм) и также собирали летающие модели копии…
В третьих один Харьковский стендовик предлогал такую технологию: в нутри картонной через технологические отверстия залевалось по немногу жидкой эпоксидки, покачиванием модели из нутра ее поверхность равномерно смачивалась, после полимеризации модель принимала довольно прочное состояние.
Потом на картонных моделях никто не отменял шпаклевку и последующую покраску, а выкройки как основа, ненадо ничего пересчитывать и разрабатывать. Нужно увеличить масштаб, в фотошопе увеличиваете размеры страниц в нужной пропорции! Элементарно Вадсон!

хотите скину сканы, по моемому есть 5 моделей в масштабе 1:24, могу даже увеличить до 1:12, правда что бы распечатать придется искать принтер формата А3 или склеивать выкройки кусками

Кузя
aon2008:

Из бумаги - это один вариант.

Из потолочки но по увеличенным бумажным выкройкам была где то тема про МИГ-3 полутора метровый сделанный по бумажным выкройкам.
FED делал из шариковой пены просто по чертежам из МК только распечатав их в нужном размере.
Вот ещё интересная тема
rcopen.com/forum/f131/topic263989
Может стоит поисковик помучить?

MakcuM
aon2008:

Может кто-то располагает готовыми чертежами объемных моделей из пенопласта или потолочной плитки? Интересуют модели российских самолетов (Як-40, Ту-134, Ан-12, Ан-24 и т.д.) с размахом крыла от 1,5 до 2,5 метров.
Модели нужны с расчетом научить ребят делать выставочные модели (для музея) и в дальнейшем используя этот навык делать летные образцы. То есть идти от нелетающей к летающей модели.

Товарисч, вы бы сначала прошерстили раздел rcopen.com/forum/f131, чтобы понять, кто, что и из чего подобное строит. Сколько это по времени и по трудозатратам. Возраст “строителей” и их стаж в летающем моделизме.

Есть подозрение, что вы придумали нереализуемую методику, потому что вы элементарно “не в теме”.
Раздел rcopen.com/forum/f91 тоже полезно почитать.

Alexm12
aon2008:

объемных моделей из пенопласта или потолочной плитки?

aon2008:

Ведь на стендовые модели я могу использовать и второсортные материалы на внутренние элементы.

Как-то странно выглядит ваше требование. У потолочной плитки только один сорт.

serop72
Alexm12:

У потолочной плитки только один сорт.

не- они разные… некоторые похуже, некоторые поровней получше…некоторая хорошо гнётся-другая ломается-
это у депрона только один сорт-хороший!

хотя “Потолочка второй свежести” звучит;)