склейка pdf файлов

bugs

Есть чертеж самолета из потолочки, разбитый на pdf файлики формата А4.
Вопрос, можно ли эти pdf файлы склеить в дин файл, что бы получился, например, формат А1 или А0.

Как мне думается, что изначально чертеж делался в какой нибудь программе САПР и от туда экспортировали в pdf, теперь нужно обратно.

Чертеж cessns 210 из потолочки, владелец VladOdUA

Terranozavr

можно вставить в какой нить графический редакто (Корел, если вектор; Фотошоп, если растр), там скомпоновать.

bugs
Terranozavr:

можно вставить в какой нить графический редакто (Корел, если вектор; Фотошоп, если растр), там скомпоновать.

Как вариант, можно и так, это уже на крайний случай. А так хочется получить векторный вариант, за малое время 😃

Terranozavr

так корел и даст векторный вариант, при условии, что исходник в пдф тоже в векторе. буквально вчера занимался этой самой склейкой.

а если в пдф в растре, то вряд ли какая либо программа даст вам сразу вектор. даже трассировка в кореле, как правило, дает кривой результат.

Alexander53
bugs:

можно ли эти pdf файлы склеить в дин файл, что бы получился, например, формат А1 или А0.

А зачем усложнять? Распечатать, склеить и вырезать шаблоны. Вполне достаточно для изготовления модели.
Ну а если хочется,ь наберите в поиске “как склеить файлы pdf”, вот лишь несколько ссылок навскидку: 1, 2, 3, 4.

bugs
Alexander53:

А зачем усложнять? Распечатать, склеить и вырезать шаблоны. Вполне достаточно для изготовления модели.

при таком способе получаются не стыковки в некоторых местах.
в общем понял, спс за ссылки, буду дальше курить и экспериментировать 😃

Alexander53
bugs:

при таком способе получаются не стыковки в некоторых местах

При распечатке поставить “перекрытие”=0 и тогда погрешностей практически не будет. Линии отдельных листов чертежа будут довольно точно стыковаться.
Клеить листы надо клеем, который не мочит бумагу и не даёт усадку после высыхания, тогда листы не будут коробиться.
Я обрезаю листы одного ряда с одной стороны по концам линий и наклеиваю их на поля соседних листов. Линии между собой очень хорошо стыкуются.
Крыло и горизонтальное оперение вырезаю с припуском, складываю по оси симметрии и вырезаю острым ножом. Если и получились нестыковки на чертеже, в результате получается симметрично.
Кстати, пробовал распечатывать на больших форматах - нестыковки всё равно есть. А если склеить файлы, думаю они точно будут.

Terranozavr
Alexander53:

А зачем усложнять? Распечатать, склеить и вырезать шаблоны

а если подкорректировать масштаб надо?

Alexander53
Terranozavr:

а если подкорректировать масштаб надо?

Ради интереса скачал указанные чертежи. Вообще проблем не вижу. На листе 16 чертёж модели целиком, на листе 17 все шаблоны.
В редакторе pdf есть функция “снимок” - выделяется лист с нажатой левой кнопкой “мыши”, кнопка отпускается - лист скопирован. Снимок вставляется в Paint, там его можно поворачивать, отображать сверху вниз или справа налево - как удобно. Курсором наводите на начало и конец характерного элемента, например размах крыла, и определяете его размер. В функции “изменить размер” стоит значение 100%, изменяете его до нужного значения и получаете смасштабированный чертёж. Можно сделать из него пару файлов - вид сверху и вид сбоку, выделяя нужную область и обрезая ненужное. Затем можно в функции “файл сохранить как” сохранить например в JPЕG. В этом формате изображение можно вставлять в любую “чертилку” и обводить, редактировать, масштабировать и т.д. А можно конвертировать обратно в pdf и распечатать хоть на большом листе, хоть на А4.

Terranozavr
Alexander53:

На листе 16 чертёж модели целиком

я чертеж не смотрел, просто говорю про ситуацию, когда нет. я как раз на днях с такими работал.

  • векторных пдф - качественная печать вне зависимости от размера.
Alexander53
Terranozavr:

я чертеж не смотрел, просто говорю про ситуацию, когда нет. я как раз на днях с такими работал.

  • векторных пдф - качественная печать вне зависимости от размера.

Тогда только попытаться “сшить” или каждый лист обработать в соответствии с предыдущим постом. Зная размеры модели, каждому листу задаёте одинаковый масштаб.
Вот только если масштаб увеличивать, много распечатывать придётся.
В pdf что вставишь, то и получишь. Если файл растровый, в векторный он не переделается и при сильном увеличении линии будут расплываться в пиксели.
Для примера можете посмотреть, что векторный чертёж не “корёжится” при увеличении, только толщина линий изменяется.

bugs

Alexander53 спасибо за столько понятное объяснение. Я по тому и спросил, что может есть такая функция по склейке. Раз нет, то будем делать проверенным способом, фотошоп+плоттер. Там уж точно все сойдется 😃

Andry_M
Alexander53:

А зачем усложнять? Распечатать, склеить и вырезать шаблоны.

bugs:

при таком способе получаются не стыковки в некоторых местах.

Правильно. Нестыковки очень даже возможны. Дело в протяжке листа принтером. Тянет нифига не ровно… Плоттер должен ровно чертить. С принтером фиг сравнить!

bugs:

будем делать проверенным способом, фотошоп+плоттер

Раньше пдф шил фотошопом. Странно, но попадались чертежи, где отдельные листы в фотошопе получались больше или меньше (непомню) масштабом… Не стыковались…

bugs
Andry_M:

Правильно. Нестыковки очень даже возможны. Дело в протяжке листа принтером. Тянет нифига не ровно… Плоттер должен ровно чертить. С принтером фиг сравнить!

Раньше пдф шил фотошопом. Странно, но попадались чертежи, где отдельные листы в фотошопе получались больше или меньше (непомню) масштабом… Не стыковались…

Я в ручном режиме делал, создал файл А0 и в нем с помощью слоев соединял А4, в пятнашки играл 😃

Andry_M

Можно так, а можно взять любой лист, зайти в размеры его полотна, указать другой размер (с запасом) и затем набросать на него другие листы. Они лягут другими слоями. Затем тетрис…

bugs
Andry_M:

Можно так, а можно взять любой лист, зайти в размеры его полотна, указать другой размер (с запасом) и затем набросать на него другие листы. Они лягут другими слоями. Затем тетрис…

и я про этот же способ 😃

Andry_M

Есть небольшая разница. Вы создаете пустой лист размером А0. В него кидаете 8 листов А4 (для примера).

Я пишу, что беру один (любой из восьми) лист А4, увеличиваю его полотно пускай до тех же А0. В него кидаю остальные 7 листов.

Кому как удобней, Но суть одинакова…

bugs

Andry_M спс. запомню такой способ.

Игорь555

Вообще то есть программа ,для печати ПДФ файлов- ПДФ Въювер,предварительно на оригинале можно померить любой элемент чтобы прикинуть масштаб. Печать идет по листам в заказанном вами масштабе ,а также выбор нужных листов для печати. А не состыковки это погрешность печати принтера ,захват,перекос листа во время перемещения во время печати. Если такой перекос 1-2мм(а больше не бывает) я даже и в голову не беру.

Alexander53
Игорь555:

Вообще то есть программа ,для печати ПДФ файлов- ПДФ Въювер

PDF-XChange Viewer. Да, там есть масштабирование при распечатке. Сам, правда, не пользовался - не было необходимости.
Кстати, при распечатке с большого формата уходит меньше листов, чем при печати из уже разбитых файлов.