Печать большого PDF подручными средствами

v_b

Решил я попробовать себя в самолетостроении, скачал чертежик в PDF (один большой лист) и уперся в то, что Acrobat Reader не желает его печатать постранично. Google с Яндексом на соответсвующий вопрос выдали кучу дряни, разбираться в которой совсем не было желания. Пошел другим путем:

  • открыл pdf’ку Acrobat Reader’ом
  • menu -> edit -> copy file to clipboard (меню - редактирование - копировать файл в буфер обмена)
  • открыл Excel
  • Ctrl+V
  • правой кнопкой по вставленному рисунку - формат объекта - размер - ставим желаемый масштаб
  • печатаем через “предварительный просмотр” (можно уменьшить размер полей) все листы без масштабирования.

Теперь можно смело изображать из себя авиаконструктора.

ЗЫ Может кому будет полезно…

Burgman

+1
Супер! Как всегда - все гениальное просто…

Сергей_Вертолетов

Я делал так: выделял “графически” в PDF нужный элемент, например стабилизатор. Открываю mspaint.exe и вставляю туда. Масштаб добавлять по вкусу!

Burgman
Сергей_Вертолетов:

Я делал так: в

Ху из mspaint.exe ?
Мне кажется человек предложил самый простой и реальный способ решения вопроса, естественно есть и другие пути (я знаю их несколько), но все это более сложно…

ДАК

Да метод- просто прикольный и весьма удобный!!! До такого догадаться- вставить графику в Эксел. Молодца, одним словом!
Я делаю немного иначе. Копирую из ПДФки и вставляю в горячо любимый Корел. ПОтом с помощью переброса в Фотопейнт я из общего чертежа делаю нарезки по темам- на одной странице, скажем только фюзеляж, на другой- крыло и т.д. Очень удобно, если приходится печатать на принтере А4 и сшиваешь листы как бы втоль одной линии. Когда сшиваешь листы по двум или трём сторонам- всегда, как ни настраивай принтер и бумагу предварительно на нём прокатываешь, что бы температурно усадить, никогда не будет гарантированного совпадения.

Burgman
Сергей_Вертолетов:

mspaint.exe стандартная виндовая рисовалка!

Точно 😃 … я уж и забыл, что такая существует.
Суть в том, чтобы через буфер обмена забросить рисунок в любую программу работающую с графикой.
Странно, что стандартный pdf reader не умеет нормально печатать с разбивкой на листы нужного формата, что другие программы делают с легкостью …

Mityanik

Я незнаю что за акробат у вас стоит но мой 7 версии замечательно разбивает и печатает любые размеры на любой формат, просто в Page Scaling: установите Tile Large pages

Dimon372
Mityanik:

Я незнаю что за акробат у вас стоит но мой 7 версии замечательно разбивает и печатает любые размеры на любой формат, просто в Page Scaling: установите Tile Large pages

Интересно, что за волшебный акробат у вас стоит?
В моем версии 7.0 выбор следующий:

alexsss
Mityanik:

Я незнаю что за акробат у вас стоит но мой 7 версии замечательно разбивает и печатает любые размеры на любой формат, просто в Page Scaling: установите Tile Large pages

Наверняка не Акробат Ридер, а что-то более продвинутое 😃

Alexm12
Mityanik:

Я незнаю что за акробат у вас стоит но мой 7 версии замечательно разбивает и печатает любые размеры на любой формат, просто в Page Scaling: установите Tile Large pages

Обычно стоит у всех халявный Acrobat Reader.

Mityanik

Adobe Acrobat 7.0
Может виртуальный PS-принтер поможет…

alexsss
Mityanik:

Adobe Acrobat 7.0
Может виртуальный PS-принтер поможет…

а можно подробнее, а то устанавливал кучу виртуальный принтеров, а такого функционала не наблюдал(брошюры были, несколько страниц на одном листк были, а такого-нет).
как этот программный пакет называется?

Mityanik

Adobe Acrobat 7.0 Professional
Виртуальный принтер Dolev 800

Dimon372
Mityanik:

Я незнаю что за акробат у вас стоит но мой 7 версии замечательно разбивает и печатает любые размеры на любой формат, просто в Page Scaling: установите Tile Large pages

Adobe Acrobat 7.0 Professional

Ага, Это вы про тот адобе который 24000 стоит? 😁
softmag.ru/catalog/detail.php?ID=56187 (сори 7ки не нашел)

Дешевле плоттер купить и в оригинеле печатать. В следующий раз, перед тем как давать совет, вникните в суть вопроса плиз 😃

Mityanik

А сколько Офис стоит в который входит Excel? Если вы уж о лицензии заговорили. Следующий раз прежде чем стучать молоточком вникнете и в это

Dimon372
Mityanik:

А сколько Офис стоит в который входит Excel? Если вы уж о лицензии заговорили. Следующий раз прежде чем стучать молоточком вникнете и в это

Ваш совет сам по себе был не так уж и плох.
Но вот то, как вы его преподнесли мне не понравилось.
Я его прочитал так:
“Вы все дебилы, раскройте глаза и выберите правильный пункт меню в обычной проге. Нефик тут мудрить!”
А он мог выглядеть так:
“Юзаю Adobe PRO. Там есть такаято-фича…”

Mityanik

Показаться и перетрактоваться многое может, простите за оф-топ

1 month later
alex38_93

большое спасибо за статью…очень помогло=)