Как зарядить NiMh 7.2 / 1700 подручными средствами?

momentsky

Не секрет что с Башни аппаратура приходит с американскими 110В ЗУ. Моя futaba 8 не была исключением. В перспективе хочу перейти на LiPo 2S АКБ. Но пока буду использовать штатную NiMh 7,2В / 1700AH

Нужно ее зарядить.

Понижающего транса нет. Лишних денег его покупать тоже нет. Зарядки универсальной тоже нет. Лишних денег сейчас покупать ее тоже нет.

Есть NIMH зарядка для пальцев расчитаная на зарядку парами АКБ. Может ей зарядить можно? Но не понятно как, если она расчитана на 2 х 1.5 элемента пусть и вплоть до 2800AH

Есть так же стабилизированный универсальный БП импульсный.
www.chipdip.ru/product/robiton-in1200s.aspx
Может выдавать 3 - 12 В и 1200мА току если верить тому что на нем написано. Можно ли зарядить им батарею в режиме скажем так ускоренной зарядки? Если да то какое напряжение ставить?

Viktor386

1,2 апера это много, угробиш батарею очень быстро. Эта батарея не силовая, большие токи ей противопаказаны. Если хочеш могу подогнать зарядник, безвозмездно (тоесть даром😒) на 7,2 400ма.

serop72
Viktor386:

могу подогнать зарядник, безвозмездно (тоесть даром😒) на 7,2 400ма.

на самом деле нужен зарядник выдающий 9 вольт (напряжение полностью заряженого пакета) с током от 170 ма и не более 500ма -оптимально, 9 вольт 200 ма…если не найдёте, пишите, уверен что и у себя в загажниках найду что-то от древних сотовых-только перепаять разъём
PS батарея передатчика не предназначена для быстрой зарядки -стандартная зарядка током 0.1С

momentsky
Viktor386:

1,2 апера это много, угробиш батарею очень быстро. Эта батарея не силовая, большие токи ей противопаказаны. Если хочеш могу подогнать зарядник, безвозмездно (тоесть даром😒) на 7,2 400ма.

С благодарностью приму в пользование!

serop72:

если не найдёте, пишите, уверен что и у себя в загажниках найду что-то от древних сотовых-только перепаять разъём

Перетряхнул свой архив БП и к сожалению не нашел 9в с указанным номиналом по току. Вернее нашел один китайский 9в/300ma, но проверил его а там на выходе вместо указанных 9в было 12в а что по току остается только гадать. Хотя верить написанному видимо не стоит.

Есть еще БП от PC. В нем конечно есть 9В. Но по току я думаю он слишком сильный тоже будет.

AndyBig
momentsky:

Есть еще БП от PC. В нем конечно есть 9В.

Откуда?

momentsky
AndyBig:

Откуда?

Немного не точно конечно сказал 😃 Не 9 а 10В. Между выводами +5 и -5 на мат. плату.

AndyBig
momentsky:

Не 9 а 10В. Между выводами +5 и -5 на мат. плату.

Угу 😃 А то и больше, 10.3-10.6 😃

6 months later
BOB
momentsky:

с Башни аппаратура приходит с американскими 110В ЗУ

А диод в высоковольтную цепь зарядки поставить нельзя? 1/2 синусоиды отсечёт, а результирующая останеться около 110В. Или я неправ?

Pantryk

Результирующая останется пол синусоиды с амплитудой 311В, чего могут не выдержать элементы рассчитанные на амплитуду 156В к тому же и частота там 60Гц

BOB

Зарядник конечно немного сложнее электробритвы и фена но в последних переключатель 220/110 реализован именно так.

soll2

проще всего от вашего импульсного блока, только батарею включить не непосредственно а через авто лампочку 2вт 12в она ограничит ток на уровне 150-200ма, напряжение на блоке выставить 12в. При зарядке напряжение на АКБ контролировать мультиметром и все выключить когда оно станет 8.5-9в. Я сам через лампочки заряжаю если очень надо а нечем.