Дб-3

Sokolik

Прошу помощи с чертежом данного самолета.Нужен в размахе 1400-1500.Буду благодарен если это будет файл для печати формата А0. Есть чертеж,не самый плохой,в формате JPEG,но на А0 в нужном размахе не влазит.Есть прога для разбивки в А3,но при склейке"пазла" будет многонеточностей…

Кузя

На авиаваре что нету?
Ан нет есть причём аж целых 3
www.airwar.ru/enc/bww2/db3.html
Может всё же сперва проще яндекс спросить?
Тему масштабирования чертежей и разбивки их на несколько листов затёрли до дыр
Поиск рулит!!!

Kant1

Тут в данном случае автор темы ищет чертежи модели а не виды в трех позициях, но даже с этими чертежами можно строить хорошую копию .

Кузя
Kant1:

даже с этими чертежами можно строить

Именно так Денис строил свой ПЕ-8

Sokolik
Кузя:

На авиаваре что нету?
Ан нет есть причём аж целых 3
www.airwar.ru/enc/bww2/db3.html
Может всё же сперва проще яндекс спросить?
Тему масштабирования чертежей и разбивки их на несколько листов затёрли до дыр
Поиск рулит!!!

Дядя,держите эмоции при себе… И читайте посты внимательно.

Кузя:

Именно так Денис строил свой ПЕ-8

Денис строил для показушных выступлений,ну и для души,я буду строить для выступления на соревнованиях…

spoz

Если вы не можете начертить сами, то как строить будете???

Sokolik
spoz:

Если вы не можете начертить сами, то как строить будете???

Дядя,я помощи попросил,не можете помочь,проходите мимо… Касается всех умников-рисователей…

Собаки гавкают-караван идет дальше. Проблему решил сам, и написал модератору что бы удалил тему,так как пользы от нее ноль…

Dikorass

Богатый урожай помидоров в Беларуси!

Sokolik:

Есть чертеж,не самый плохой

А взглянуть можно?

Sokolik
Dikorass:

Богатый урожай помидоров в Беларуси!

Не жалуемся…😛

Dikorass:

А взглянуть можно?

От чего же нет,можно.


Распечатал его в размахе 1200 на листах А3,при склейке возникают нестыковки.Думаю при размахе 1500 будут еще больше,а хорошо поразмыслив решил делать 1600…

Кузя
Sokolik:

Дядя,я помощи попросил,не можете помочь,проходите мимо…

Так как же
Как строить так все обязательно начинать с копии и по сложнее.
кудаже вы денетесь без как вы назвали

Sokolik:

всех умников-рисователей

нету ни одной модели которую хоть как то не чертили или не рисовали, разве что голубки из тетрадного листа.
Немного по рисовали немного строим😇

Sokolik:

делать 1600…

ещё раз распечатаете и решите что надо 2200
Нестыковки не от размера печати, а от вашего умения пользоваться матчастью
Начнте с любого 2д редактора (фотошоп, паинт и тд) разрежте вашу картинку на виды и их уже печатайте уверен всё будет в разы лучше.😉
ЗЫ
Совсем забыл!
Где то слышал, что на соревнованиях обычно принято документацию по самолёту копию которого построили показывать😇

Kant1

Компас в помощь, я думаю намного проще чем солид и рино но каждому свое. А рисовать моделисту нужно уметь, без этого не построишь модель.

Sokolik
Kant1:

Компас в помощь, я думаю намного проще чем солид и рино но каждому свое. А рисовать моделисту нужно уметь, без этого не построишь модель.

Я прочерчиваю каждую свою модель,но делаю это на бумаге,мне так нравиться,но для этого нужен хороший исходник…

Кузя
Sokolik:

Я прочерчиваю каждую свою модель

Интересно взглянуть

Sokolik:

этого нужен хороший исходник…

Посмотрите на копии семидесятых и восьмидесятых они все на бумаге а исходники чаще всего публикации в журналах в лучшем случае масштаб 1\72
У вас инфы больше и качество лучше чем у тех кто строил модели до появления компов.
просто получить вот тот самый чертёж что у вас есть да ещё и в масштабе модели пускай с не стыковками в семидесятых это просто фантастика

kamuser

Разбил Ваш рисунок на 4 части под А0

Правда растянул на 1500, если надо, можно тоже самое сделать и на 1600.

А0-4.rar

Sokolik
kamuser:

азбил Ваш рисунок на 4 части под А0

Михаил,спасибо.Но проблема в том что я и сам могу разбить и на А4 и на А3… Мне бы этот рисунок поделить пополам на две части,и распечатать их на А0,каждую,так,что бы размх получить 1600…

kamuser
Sokolik:

Михаил,спасибо.Но проблема в том что я и сам могу разбить и на А4 и на А3… Мне бы этот рисунок поделить пополам на две части,и распечатать их на А0,каждую,так,что бы размх получить 1600…

Вам какую часть чертежа надо? Дело в то, что он весь на два листа А0 не лезет. Тот что выше 4 части А0, каждый лист печатается на А0 и стыкуется.

Кузя

Так где фото хотя бы одной модели которую чертил автор темы АУ:)
Фото в студию.😃

Sokolik

Не понтов ради,успокоения вашего для… Модели Союз-500. Начат И-16 в масштабе 1:8,но из-за некачественных чертежей проект отложен,и будет доведен до состояния полу-копии. Готовы чертежи и шаблоны на Fi-99 1:8… И много чего еще,нет времени все воплотить в жизнь…

Кузя
kamuser:

Разбил Ваш рисунок

Не думаю что это поможет
в этом рисунке полно искажений он повёрнут приблизительно на 4
градусаи ещё куча других которые не так заметны.
Ещё если ТС все модели чертит на бумаге а исходник с серьёзными искажениями так есть старый способ берём то что есть печатаем в том размере который доступен чертим сетку и по этой сетке переносим уже в нужном размере на миллиметровку ну а дальше … в итоге получаем чертёж у нужном масштабе с искажениями за которые претензии высказываем зеркалу

Sokolik:

Не понтов ради

Я не понял а по поводу чего тут могут быть понты?
И что тут чертить?

Sokolik
Кузя:

И что тут чертить?

Да все тоже… Несмотря на обилие чертежей,очень мало хороших,поэтому приходиться посидеть с линейкой да карандашом,несмотря но то что это бойцовки,делаю их копийно но не в ущерб технологичности…

Кузя
Sokolik:

делаю их копийно

Давайте не будем о копийности.
У нас с вами разные взгляды на это.
Видимо и к черчению тоже разные требования.
ИМХО
на простенький пенолётик rcopen.com/forum/f81/topic344167

только раскрой деталей не считая сборочных рисунков

lelik
Sokolik:

но для этого нужен хороший исходник…

Взял несколько опубликованных чертежей на один интересный мне самолетик, все вроде из вполне себе уважаемых источников. Так вот, НИ ОДИН из них не совпадает друг с другом, хоть и по мелочи.