Дб-3

Кузя
Sokolik:

Я прочерчиваю каждую свою модель

Интересно взглянуть

Sokolik:

этого нужен хороший исходник…

Посмотрите на копии семидесятых и восьмидесятых они все на бумаге а исходники чаще всего публикации в журналах в лучшем случае масштаб 1\72
У вас инфы больше и качество лучше чем у тех кто строил модели до появления компов.
просто получить вот тот самый чертёж что у вас есть да ещё и в масштабе модели пускай с не стыковками в семидесятых это просто фантастика

kamuser

Разбил Ваш рисунок на 4 части под А0

Правда растянул на 1500, если надо, можно тоже самое сделать и на 1600.

А0-4.rar

Sokolik
kamuser:

азбил Ваш рисунок на 4 части под А0

Михаил,спасибо.Но проблема в том что я и сам могу разбить и на А4 и на А3… Мне бы этот рисунок поделить пополам на две части,и распечатать их на А0,каждую,так,что бы размх получить 1600…

kamuser
Sokolik:

Михаил,спасибо.Но проблема в том что я и сам могу разбить и на А4 и на А3… Мне бы этот рисунок поделить пополам на две части,и распечатать их на А0,каждую,так,что бы размх получить 1600…

Вам какую часть чертежа надо? Дело в то, что он весь на два листа А0 не лезет. Тот что выше 4 части А0, каждый лист печатается на А0 и стыкуется.

Кузя

Так где фото хотя бы одной модели которую чертил автор темы АУ:)
Фото в студию.😃

Sokolik

Не понтов ради,успокоения вашего для… Модели Союз-500. Начат И-16 в масштабе 1:8,но из-за некачественных чертежей проект отложен,и будет доведен до состояния полу-копии. Готовы чертежи и шаблоны на Fi-99 1:8… И много чего еще,нет времени все воплотить в жизнь…

Кузя
kamuser:

Разбил Ваш рисунок

Не думаю что это поможет
в этом рисунке полно искажений он повёрнут приблизительно на 4
градусаи ещё куча других которые не так заметны.
Ещё если ТС все модели чертит на бумаге а исходник с серьёзными искажениями так есть старый способ берём то что есть печатаем в том размере который доступен чертим сетку и по этой сетке переносим уже в нужном размере на миллиметровку ну а дальше … в итоге получаем чертёж у нужном масштабе с искажениями за которые претензии высказываем зеркалу

Sokolik:

Не понтов ради

Я не понял а по поводу чего тут могут быть понты?
И что тут чертить?

Sokolik
Кузя:

И что тут чертить?

Да все тоже… Несмотря на обилие чертежей,очень мало хороших,поэтому приходиться посидеть с линейкой да карандашом,несмотря но то что это бойцовки,делаю их копийно но не в ущерб технологичности…

Кузя
Sokolik:

делаю их копийно

Давайте не будем о копийности.
У нас с вами разные взгляды на это.
Видимо и к черчению тоже разные требования.
ИМХО
на простенький пенолётик rcopen.com/forum/f81/topic344167

только раскрой деталей не считая сборочных рисунков

lelik
Sokolik:

но для этого нужен хороший исходник…

Взял несколько опубликованных чертежей на один интересный мне самолетик, все вроде из вполне себе уважаемых источников. Так вот, НИ ОДИН из них не совпадает друг с другом, хоть и по мелочи.

ДедЮз

Чертежи с “аирвара” и показанные в п.9 позволят сделать отличный копийный самолетик, если есть достаточно фотографий прототипа. Не вижу проблем.
P.S. “Хорошие чертежи”, даже на заводе-изготовителе не найдете. Нужно все имеющееся “причесывать” под ПРОТОТИП.

Sokolik
ДедЮз:

Чертежи с “аирвара” и показанные в п.9 позволят сделать отличный копийный самолетик, если есть достаточно фотографий прототипа. Не вижу проблем.

И я не вижу проблем,проблема в том что этот чертеж с размахом 1500-1600 не влазит на один лист А0. Разбив чертеж на А3 получил пазл при сборке которого возникают нестыковки… Фоток хватает,знакомый обфоткал его в Монино с ног до головы…

flying_yogurt

Сергей, Вам придётся исходный чертёж перекомпоновать под два А0. В Фотошопе вырезать всё, что Вас интересует,повернуть проекции в строительные оси и результат перенести на два листа А0. Шёв будет один

Кузя
Sokolik:

я буду строить для выступления на соревнованиях…

Sokolik:

чертеж с размахом 1500-1600 не влазит на один лист А0

Странный какой то масштаб у вас для соревнований.
потом есть 2 способа
первый в сообщении 22
второй наступите на горло своей песне и потратьте пару вечеров на изучение корела, в нём этот чертёж разобьёте хоть на формат а6 и всё будет стыковаться и масштаб будет тот который вас устроит.

Sokolik
flying_yogurt:

Сергей, Вам придётся исходный чертёж перекомпоновать под два А0. В Фотошопе вырезать всё, что Вас интересует,повернуть проекции в строительные оси и результат перенести на два листа А0. Шёв будет один

Все бы ничего,но для этого нужно освоить фотошоп или автокад,рино,компас… У меня времени на постройку едва хватает,родные увлечение воспринимают в штыки… Черчу,перечерчиваю на работе,там же делаю часть работ…

Кузя
Sokolik:

для этого нужно освоить

Освоение прикладного софта (в данном случае растровый редактор) на необходимом уровне это пара вечеров, вложение как передатчик передатчик один, а моделей много.
потратите немного времени на форошоп или похожий на него но совершенно бесплатный GIMP несколько вечеров и думаю с размерами чертежей и их печатью проблем не будет.
Во 5 минут возни и 3 вида +сечения

ДедЮз

Все по порядку. 1) Что в правилах сказано насчет чертежа. Если речь идет о копиях самолетов (F-4…), то там четко прописано, что макс. размер (размах или длина) на чертеже не должны превышать 500 мм. Этот чертеж-документ для судий, другие чертежи в любом масштабе могут предъявляться как справочный материал при наличии соответствующих реквизитов подтверждающих их соответствие прототипу. Поэтому, не понятна “привязка” именно к формату А0. 2) Выполнив чертеж в любой векторной программе (вам предложили отличный вариант “Корел Дров”) вы сможете масштабировать его в любом размере не нарушая толщину линий первоначального начертания. Научиться Корелу можно, максимум за неделю. Успеха.
Небольшой намек. Любые картинки (схемы, чертежи) можно поделить на куски, если не в фотошопе то в “Пайнте” и скопировать в корел, спозиционировать в нужном положении и обвести контрастным цветом. После всех корректировок с добавлением и исправлением деталей, первоначальный растровый рисунок убирается и чертеж задается нужным цветом и размерами. Примеры таких чертежей имеются.

Кузя
ДедЮз:

можно поделить на куски, если не в фотошопе то в “Пайнте” и скопировать в корел,

Зачем так сложно корел сам может порезать на любые листы при выводе на печать есть у него така волшебна галочка.

user11

А где именно эта чудо-палочка!?