Ищу чертежи самолёта «Илья Муромец»

fed

Я строил своего радиоуправляемого Муромца в 1/10 масштабе по чертежам из журнала “Крылья Родины”. Пожалуй, это самые хорошие чертежи “ИМ”
В сообщении №6 ссылка на эти чертежи.
В автокаде они легко масштабируются под любой желаемый масштаб в качестве подложки. Дальше можно проектировать чертежи модели.
Делал его полную 3d модель в SW, куда также в в качестве подложки для эскизов вставлялись эти чертежи.
Профили крыла и оперения делал более толстыми, по сравнению с прототипом. Это значительно увеличило жесткость конструкции и несущие свойства крыла и эффективность стабилизатора.
Модель замечательно летает с архизадней центровкой 90%САХ за счет несущего стабилизатора. Управление близко к планерному.
Взлетный вес 5кг. при размахе 2900мм.
Большое аэродинамическое сопротивление требует приличной мощности силовых установок. Так, в сильный ветер, 4-х 4-х амперных аккумуляторов не всегда хватает на выполнение летной программы на чемпионатах.

Какие параметры планируются будущего проекта? (масштаб, силовые установки, цели проекта)

Николай59

Один мой знакомый из США попросил найти чертежи для постройки радиоуправляемой модели самолёта Илья Муромец.
Для него я и ищу чертежи и схемы,отправляя все ссылки.
К сожалению перевод на гугле не совсем удачно предаёт всё сказанное.
С вашей всеобщей помощью мы помогли нашему зарубежному коллеги.

Frame
Николай59:

Хочу построить самолёт «Илья Муромец» или его базовую модель “Русский витязь”.

Пошутил

Николай59
Frame:

Пошутил

Начинать тему с ссылкой на друга заокеанского было бы правильнее,чтобы найти чертежи?
Извините,писал от своего имени.