X_wing

skazochnik_333

Народ тут меня сын озадачил
Нарыл модель X_wing для фмс rcp.web.infoseek.co.jp/others/…/X_wing.zip
Давай такой сделаем вот теперь надо придумать чтоб это летало
Понятно что в реальности таких штук небыло, думал как это через схему утка решить, тока куда оперение девать на оригинале нету.
Может у кого есть идеии по лучше

NailMan
skazochnik_333:

Народ тут меня сын озадачил
Нарыл модель X_wing для фмс rcp.web.infoseek.co.jp/others/…/X_wing.zip
Давай такой сделаем вот теперь надо придумать чтоб это летало
Понятно что в реальности таких штук небыло, думал как это через схему утка решить, тока куда оперение девать на оригинале нету.
Может у кого есть идеии по лучше

Пачиму в реальности таких штук не было?

rcopen.com

skazochnik_333
NailMan:

Пачиму в реальности таких штук не было?

rcopen.com

Да

Скажем так, не впечатлило
В общем полетело именнно так как я и ожидал.
Точнее как любой самолёт сделаный по схеме летающее крыло с жутко пердней центровкой

А другие идеи есть
ЗЫ

Народ опытных людей на форуме много тока все куда то по прятались
Вылезайте попробуем эту задачку решить сообща

Prikupets
skazochnik_333:

Да

Скажем так, не впечатлило
В общем полетело именнно так как я и ожидал.
Точнее как любой самолёт сделаный по схеме летающее крыло с жутко пердней центровкой

А другие идеи есть
ЗЫ

Народ опытных людей на форуме много тока все куда то по прятались
Вылезайте попробуем эту задачку решить сообща

Да летало не оч но времени доводить не было. И щас постоянно порываюсь начать но до зимы наверное не примусь. Хотел делать из EPP 5 мм обшивку крыльев, 8 мм нервюры, лонжерон - трубка и кромки - уголь. Элероны - бальза. Фюзеляж - нос - массив EPP, остальное из пластин 8 мм.

skazochnik_333
Prikupets:

Да летало не оч но времени доводить не было. И щас постоянно порываюсь начать но до зимы наверное не примусь. Хотел делать из EPP 5 мм обшивку крыльев, 8 мм нервюры, лонжерон - трубка и кромки - уголь. Элероны - бальза. Фюзеляж - нос - массив EPP, остальное из пластин 8 мм.

По моему тут надо как то изворачиватья и обманывать тот самый нос чтоб не перевешивал или каким то образом его заставить работать на подъёмную силу, а уж из чего заделать это уже проще
Скорее всего всётаки придётся решать по схеме утка чегойто ничего больше в голову не идёт, а народ мочит, одни партизаны вокруг собрались. Видимо только мы в ентом вопросе разбираемся или остальным кто получше петрит в лом посоветовать

Prikupets
skazochnik_333:

По моему тут надо как то изворачиватья и обманывать тот самый нос чтоб не перевешивал или каким то образом его заставить работать на подъёмную силу, а уж из чего заделать это уже проще
Скорее всего всётаки придётся решать по схеме утка чегойто ничего больше в голову не идёт, а народ мочит, одни партизаны вокруг собрались. Видимо только мы в ентом вопросе разбираемся или остальным кто получше петрит в лом посоветовать

ДАК советовал нижние полукрылья делать с симметричным профилем, а верхние - типа clarkY. Это самый дельный совет который я получил на эту тему. А утка-не утка - вопросы стабилизации решаются гироскопами и быстрой сервой.

skazochnik_333
Prikupets:

ДАК советовал нижние полукрылья делать с симметричным профилем, а верхние - типа clarkY. Это самый дельный совет который я получил на эту тему. А утка-не утка - вопросы стабилизации решаются гироскопами и быстрой сервой.

Идея
НЕ такое не помне это значит ежели чего отказало то усё тем самым носом в землю.
Может прототип и фантастический тока летать дожен, а не быть ентим самым кирпичём на подобие Американской невидимки слишком мнго наворотов, а мозги и аэродинамика зачем
Да и здаётся мне что при таких пропорциях это не сильно поможет
Возьмите А10 от GWS пропорции куда лучше, а летает в общем, как не вашей видюшке. 😦

skazochnik_333
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Народ летает и ничего . Правдо не совсем то что вы имеете в виду но очень близкое.

Круто
На счет пропорций не соглашусь, очень далеко смотрите сами

Andre_F3J

делайте с турбинами (JETcat или AMT)
4 турбины и проблема центровки отпадёт сама собой нос ещё грузить предётся
темболее есть куда ставить

skazochnik_333
Andre_F3J:

делайте с турбинами (JETcat или AMT)
4 турбины и проблема центровки отпадёт сама собой нос ещё грузить предётся
темболее есть куда ставить

Ага, А крылья из золота чтоб по дешевле и по круче

У нас в Москве самая дешовая турбина 1000$ и того 4000$ плюс апаратура, да и сам планер под такую силовую установку обойдётся не намного дешевле.

10 days later
undead
skazochnik_333:

Ага, А крылья из золота чтоб по дешевле и по круче

У нас в Москве самая дешовая турбина 1000$ и того 4000$ плюс апаратура, да и сам планер под такую силовую установку обойдётся не намного дешевле.

Ну можно например 4 импелера поставить, а не реактивные турбины. Будет дешевле

skazochnik_333
undead:

Ну можно например 4 импелера поставить, а не реактивные турбины. Будет дешевле

Так ежели силов хватит это до конца довести так и будет, а по сикоку моделька не стандартной схемы то первый вариант будет вооще с толкающим винтом.
Не охота сразу выкладывать кругленькую сумму, надо сперва опробовать на дешовых вариантах .
Ещё тут дело не тока в центровке, а ещё и в том, что носяра длинючий и площадь у него тоже не маленькая приблизительно 400% от хорды, то как показали пробные испытания, его надо удерживать в воздухе не только центорвкой.
К сожалению нечем мне снимать эти испытания.
А так на словах происходит следующее пока у передней части имеется положительный угол атаки, летим как чють нос вниз усё падаем и ни какими силами уже обратно этот нос не поднять пробовались различные центровки различные углы атаки несущих плоскостей, результат один как то надо ентот носяра в воздухе держать и не тока центровкой, а и ещё и аэродинамикой.

Петрович

А почему бы не сделать класическую утку, только передний стабилизатор из прозрачного материала, тонкого плекса например??? В полете его видно не будет!?

skazochnik_333
Дмика:

Тут вот на rcgroup много всего летающего из Звездных войн … и X wing-гов несколько

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=373593

Но мне кажется летает это все не очень …

Скорее всего ты прав, с х-Wig они обошлись посто один с широкими крыльями другой по схеме утка.

Петрович:

А почему бы не сделать класическую утку, только передний стабилизатор из прозрачного материала, тонкого плекса например??? В полете его видно не будет!?

Во первая толковая идея 😲
Петрович спасибо 😃

Prikupets
skazochnik_333:

Скорее всего ты прав, с х-Wig они обошлись посто один с широкими крыльями другой по схеме утка.
Во первая толковая идея 😲
Петрович спасибо 😃

Видно к сожалению будет. Идею эту я уже видел 😃 Как обстоят дела с моделью - скоро мы увидим легендарный starfighter, принесший Республике победу над Империей ? 😋