ищу чертеж мотопланера 1800мм

ivereninov

Очень нужен чертеж мотопалнера 1800-2000мм в размахе

12 days later
ivereninov

угля там очень много надо,а нет ничего попроще?

lyoha

сделай без угля. Лонжероны из сосны 2мм и между ними бальзовую полочку.

ivereninov

не по теме,но как делается эллипсовидное крыло,самое интересное это передняя кромка.
Спасибо

lyoha

распариваешь бальзовую заготовку кромки и выкладываешь на стапель, в котором предварительно в отверстия, засверленные по предполагаемому контуру кромки набито мебельных чопиков, фиксируешь, ждешь когда высохнет, клеишь к крылу, вышкуриваешь. Это при условии, что набор нервюр как раз для эллиптических кромок.

ivereninov

Спасибо огромное!
а нет чертежей с эллипсовидным крылом,а то уж очнь они красиво в воздухе смотрятся?
спасибо

lyoha

Оно и индуктивное сопротивление меньше имеет, но в реализации сложнее. Если на обычное крыло с двумя ушами и центропланом и без особого пижонства можно делать нервюры между двух шаблонов в пакете, то здесь тебе каждую надо будет резать руками по отдельности и добиваться от парных нервюр (с противоположных консолей) полного подобия.
Проще угольную полку лонжерона самому замутить.

ivereninov

Фрезеровка ЧПУ меня спасет?

нанесу на нервюры в акаде отверстия под угольную трубку(по две угольные трубки в консоль) ,чтобы добится идеально точного расположения нервюр, зашитое на 90% бальсовое крыло при склейке консолей загоню внутрь трубок ,уголь меньшего диаметра,фюзеляж стекло,наверно закажу всетаки,балка уголь, ЦПГО
примерные представления модели

но скоро учебный год,а летать хочется поэтому наверно всетаки куплю простой F5B1800 ,а свой начну строить на зимних каникулах к следующему сезону

lyoha

Не буду отговаривать от постройки, если хочется строить, то воспроизведи пока то, по чему есть информация. А это планеры Дрелы. У него на яхугрупсах есть форум, где народ рассказывает про свое видение этих аппаратов, есть ветки на rcgroups.com. Попробуй построить. Потом будешь придумывать что-то свое. Эллипс конечно это жутко круто, но лучше начать с того, что попроще.
А экономически: действительно выгоднее купить.
shop.modelism.net/product_info.php?cPath=21&produc…
Только почитай там же на форуме про него.
shop.modelism.net/product_info.php?cPath=21&produc…

ivereninov

Это слишком дорого,я себе куплю пока простой, дешевый подучусь искать термики,вот тогда и подумаю о данном апарате.
hobbyforyou.ru/catalog/656-950.html вот такой планируется на ближайшее время.

lyoha

Тогда лучше возьми металку. Дисциплинирует. Хочешь меньше работать - учишься лучше рулить.

ivereninov

А вы правы! а насколько реально я ее смогу забросить ,примерно?
какое для металки нужно оборудование?у меня простая аппаратура фуба 6ексап хватит?какую металку посоветуете,чтобы в россии реально было купить?
Спасибо
С уважением Игорь
бюджет довольно маленький…

lyoha

Забросить - все зависит от тренировки. Можешь и на 60 метров метнешь. Кто тебя знает?
Твоей аппаратуры вполне хватит. Единственное - на борт нужны мелкие сервы и приемник. Приемник 5-6 каналов. Там элероны выполняют в различных режимах функции закрылков.
В России лучше посмотреть Б/у. Можно попробовать построить металку от Марка Дрелы (по ссылке вверху топика найдешь ее чертежи), в ветке про планеры кто-то выкладывал чертежи несложной металки из бальзы.
Можно заказать отдельно крыло от хорошей металки(например бластеровское стоит 110-130 долларов, точнее не могу сказать) и построить самому фюзеляж. В общем путей реализации много.
Могу попробовать поговорить с человеком на предмет металки Highlight DLG. Ничо так аппарат. Может отдам занедорого свою.

ivereninov

а у вас есть АСЯ?а то тут монолог какойто,лучше по асе поговорим…

Стукните мне пожалуйста в асю 293-815-253

16 days later
ivereninov

у Дрелы все размеры и материалы в дюймах,поэтому отказался…
А что не существует мотопланеров 2м с нормальными размерами?
П.С. Москва-Астана не нравится по виду.
Крыло лучше всего трапецией…