Нужен чертеж Calmato

Vader

Собираюсь сделать для отдыха модель Calmato Sport. Но нет чертежей.
Помогите, может есть у вас такой отсканенный или есть возможность отсканить или сфотографировать этот чертеж.

Romires
Vader:

Собираюсь сделать для отдыха модель Calmato Sport. Но нет чертежей.
Помогите, может есть у вас такой отсканенный или есть возможность отсканить или сфотографировать этот чертеж.

Могу обмерить и прислать основные пропорции самолета. Остальную конструкцию лучше продумать самому под имеющийся опыт и материалы. Оригинальная конструкция на мой взгляд оставляет желать лучшего по прочности.

Роман.

Klesch

по прочности - один из самых прочных тренеров.
Но есть одно место у него - правая половина стабилизатора - при капотировании (посадка в траву) он ломается.
Крыло выдерживает посадку в сосну. 😃
Копировать особого смысла нету, т.к. полно чертежей тренеров.

Romires
Klesch:

по прочности - один из самых прочных тренеров.
Но есть одно место у него - правая половина стабилизатора - при капотировании (посадка в траву) он ломается.
Крыло выдерживает посадку в сосну. 😃
Копировать особого смысла нету, т.к. полно чертежей тренеров.

Крыло крепкое, но фюзель сделан из бальзы двушки, ломатся даже после несильного удара. Почему именно правая половинка стаба слабее?

Klesch

она не слабее. удар на нее приходится.
А если нужен неубиваемый тренер - делайте из коропласта 😁

Vader
Romires:

Могу обмерить и прислать основные пропорции самолета. Остальную конструкцию лучше продумать самому под имеющийся опыт и материалы. Оригинальная конструкция на мой взгляд оставляет желать лучшего по прочности.

Роман.

Если сделаете обмеры модели, то буду благодарен. А можете сделать несколько фото Calmato Sport сбоку, сверху
По опыту могу сказать что модели делаю разные на протяжении 6 лет. Из материалов могу найти почти все, кроме бальзы. Но это для меня не проблема.

Народ, может все таки есть у кого чертежи модели Calmato Sport Модель хочу делать именно такую, другие тренера не устраивают. Несимпатичные они. Если найдете симпатичный низкоплан, выкладывайте.

Romires
Vader:

Если сделаете обмеры модели, то буду благодарен. А можете сделать несколько фото Calmato Sport сбоку, сверху
По опыту могу сказать что модели делаю разные на протяжении 6 лет. Из материалов могу найти почти все, кроме бальзы. Но это для меня не проблема.
Народ, может все таки есть у кого чертежи модели Calmato Sport Модель хочу делать именно такую, другие тренера не устраивают. Несимпатичные они. Если найдете симпатичный низкоплан, выкладывайте.

Хорошо, сделаю обмер и простой чертеж в ACAD. Фото есть в статье на этом форуме, есть несколько у меня, но они мало подходят для конструирования. Вообще тренер не должен быть шибко красивым, красота потом оборачивается сложностью ремонта. Поверьте красота нужна только когда он на земле или висит на стене, но самолет создан летать, а в воздухе этой красоты по большей части уже не видно.
Посмотрите в разделе чертежей, например мой пост про KWIK-FLY или AKRO-BABY. Это вполне симпатичные и несложные в изготовлении модели. На мой взгляд гораздо проще и практичнее Calmato Sport.

Vader
Romires:

Хорошо, сделаю обмер и простой чертеж в ACAD. Фото есть в статье на этом форуме, есть несколько у меня, но они мало подходят для конструирования. Вообще тренер не должен быть шибко красивым, красота потом оборачивается сложностью ремонта. Поверьте красота нужна только когда он на земле или висит на стене, но самолет создан летать, а в воздухе этой красоты по большей части уже не видно.
Посмотрите в разделе чертежей, например мой пост про KWIK-FLY или AKRO-BABY. Это вполне симпатичные и несложные в изготовлении модели. На мой взгляд гораздо проще и практичнее Calmato Sport.

Простых путей не ищем 😒 А вообще это будет у меня второй радиосамолет (так что уже не тренер) Первый был и есть мотопланер ДВС. Ну а до радиомоделей строил и ремонтировал кордовые.
И еще красивый самолет, красиво летает.
Жду обмеров, чертежа и фото модели.

Вячеслав_Старухин

Множество фотографий ( 32 фото ) деталей этой модели есть на страничке rcuniverse.
И фото профиля крыла там тоже есть, правла, чуть-чуть под углом. Похоже, что это HACA 2415.

Моделистам, у кого есть такая модель, хорошо бы прислать тем, кто хочет такую построить, углы установки крыла и мотора, точный профиль крыла, центровку

Vader
Klesch:

Ссылка на инструкцию к этому ероплану. Там есть планы, по идее, после масштабирования могут служить основой для чертежей.
www.kyosho.co.jp/web/…/11211_calmato40_m.pdf

Модель по ссылке просто Calmato, а я просил чертежи Calmato Sport. Что еще непонятно, почему нет инструкции к Calmato Sport

Вячеслав_Старухин

Подобные модели выпускаются уже десятки лет.
У меня есть чертеж одной из них, Сosmo Hurricane 40L, я ее склеил в 1997 году.
На фото она слева ( с сильно измененной после аварии носовой частью фюзеляжа), а справа - фото Calmato Sport.

Чертеж сильно потрепан.
Но если хотите, могу попробовать отсканировать.

Vader

Чертеж сильно потрепан.
Но если хотите, могу попробовать отсканировать.

Спасибо, буду рад принять чертежи вашей модели. Но все таки нужны именно Calmato Sport.

Romires

Выкладываю упрощенные чертежи Calmato Sports в формате ACAD-2000 в натуральную величину.
Дополнительно:

  1. крыло имеет небольшое V в пределах 4-5 градусов
  2. толщина профиля 14%, профиль однозначно определить не могу, он полусимметричный, что-то в роде Clark YM. Вероятно кто-то сможет сказать точнее. Профиль на чертеже фюзеляжа не родной, вставлен чисто для наглядности.
  3. пунктиром показано размещение шпангоутов, нервюз и границы зашивки лобика крыла, положение шпангоутов в хвостовой части фюзеляжа приблизительно, точное положение определить сложно.
  4. боковины хвостовой части фюзеляжа имеют облегчение в виде пяти круглых отверстий диаметром 60-45 мм.
  5. киль наборной конструкции, руль направления имеет облегчения в виде круглых отверстий.

Если несть непонятки, спрашивайте. Удачи!

Romires:

Выкладываю упрощенные чертежи Calmato Sports в формате ACAD-2000 в натуральную величину.
Дополнительно:

  1. крыло имеет небольшое V в пределах 4-5 градусов
  2. толщина профиля 14%, профиль однозначно определить не могу, он полусимметричный, что-то в роде Clark YM. Вероятно кто-то сможет сказать точнее. Профиль на чертеже фюзеляжа не родной, вставлен чисто для наглядности.
  3. пунктиром показано размещение шпангоутов, нервюз и границы зашивки лобика крыла, положение шпангоутов в хвостовой части фюзеляжа приблизительно, точное положение определить сложно.
  4. боковины хвостовой части фюзеляжа имеют облегчение в виде пяти круглых отверстий диаметром 60-45 мм.
  5. киль наборной конструкции, руль направления имеет облегчения в виде круглых отверстий.

Если несть непонятки, спрашивайте. Удачи!

В догонку - гаргрот имеет сечение в виде трапеции с закругленными гранями. Зашивка верхней части фюза до второго шпангоута - сечение полукруглое.

Calmato_S_Wing_2000.rarCalmato_S_Fus_2000.rar

Vader
Romires:

Выкладываю упрощенные чертежи Calmato Sports в формате ACAD-2000 в натуральную величину.
Если есть непонятки, спрашивайте. Удачи!

Большое спасибо за чертежи. Думаю многие тоже захотят повторить эту модель. А пока я буду начинать переводить чертежи на бумагу и строить 😋 Calmato.