Поделитесь пожалуйста хорошими чертежами Торо

Алексей-Кома

Собственно вопрос в названии темы.
Перекапывание форума привело ко Вжику и ему подобных самиков,
а найти чертёж Торо не получилось (сыщик из меня никакой 😦 )

ЕВГЕНИЙ-ARM

А их вроде бы никто и не довал . Где то была ссылка на ЗАГИ - но это не торик, хотя и похож.

1 month later
konnok

Так все-же как это чудо выглядит?

Нижний рисунок- прочерчен честно по размерам из экселевского файла

Верхний- тот что был в зип архиве (*.dwg) синие размеры просто стояли на чертеже (неправильные, но взятые из экселевского файла), а красные настоящие такие какие должны быть если замерить этот чертеж.

Кто нибудь может посмотреть у себя?

Xetrix
konnok:

Так все-же как это чудо выглядит?

Нижний рисунок- прочерчен честно по размерам из экселевского файла

Верхний- тот что был в зип архиве (*.dwg) синие размеры просто стояли на чертеже (неправильные, но взятые из экселевского файла), а красные настоящие такие какие должны быть если замерить этот чертеж.

Кто нибудь может посмотреть у себя?

На modelism.net в форуме читал, что профили из эксельного файла нужно масштабировать к размерам из dwg. И, кстати, ИМХО, чертеж измерять не стОит, т.к. если начертить по размерам (я чертил в Solid Works), то чертеж получается гораздо более похожим на Торо, чем в dwg из архива.
После того, как прочитал, что должна быть крутка ( -3 градуса), рисование Торо в SolidWorkse забросил. Нарисовать то нарисую, изготавливать слишком сложно…

konnok

В чем сложность изготовления крыла с круткой? Оно разве не из целого куска пены (пенопласт или ЕПП) режиться? С профилем как раз все понятно. А вот геометрия в плане - озадачила. Чертеж в автокаде набросали с другими размерами чем в файле экселя. Нижний чертеж- прочерчен по экселевским размерам , так делать?

Xetrix
konnok:

В чем сложность изготовления крыла с круткой? Оно разве не из целого куска пены (пенопласт или ЕПП) режиться? С профилем как раз все понятно. А вот геометрия в плане - озадачила.

Предполагалось строить из потолочки, перед этим изготовив чертежи в СолидВорксе по подобию летающего крыла из статьи на modelism.net. Когда выяснилось, что чертежи не полные и следовательно не известно что из этого выйдет, интерес пропал. Да и слишком много времени это занятие отнимало.

konnok:

Чертеж в автокаде набросали с другими размерами чем в файле экселя. Нижний чертеж- прочерчен по экселевским размерам , так делать?

Если имеете ввиду файл CG.xls, то это скорее всего просто общий расчет центра тяжести.
Я нарисовал крыло по размерам из dwg, потом приладил корневую и концевую нервюры по табличкам из файла Профиль.xls, отмасштабировал.

12 days later
Yura_elektrolet

чертеж в кореле, реальный размер. По ниму собирал, летает. все размеры верные.

TORO.rar

9 days later
omegas

Не знаю чертеж чего это предложен, вероятно торо-300, но у меня сейчас в руках торо-900 и ничего не совпадает: ни линейные размеры, ни профиль, ни даже силуэт профиля. Готовлю чертежи оригинального торо-900, скоро наверное выложу в отдельной ветке.

1 month later
MaxIgor
omegas:

Готовлю чертежи оригинального торо-900, скоро наверное выложу в отдельной ветке.

Ну и где же чертежи?

2 months later
omegas

Прошу прощение за сроки, выложил чертежи, снял с оригинала. Вот.

5 months later
WaZZaP

А можно вырезать крыло из цельного куска пены а не делать наборным?

7 months later
benamur

Помогите найти, где-то на буржуйском сайте видел технологию изготовления летающего крыла или Торо,zagi,Торнадо не помню точно.
Путем наклейки лонжеронов из потолочки, широкой полосой, плашмя блином .
Спасибо