Ищу чертёж модели пилотажного самолета из EPP Click 21 размахом 0,84 м.

ДАН_2018

Кто-нибудь может поделиться чертежами данной модели. Хотели использовать с детьми для первоначального обучения полётов в зале. Цена набора, только планера, кусается. Плюс ещё электроника. Есть немного ЕПП пенопласта, и кое что из комплектующих, можем сами построить. Думаю выйдет подешевле.

ДАН_2018

Спасибо. Может у кого-то есть более новые версии. Интересует вариант модели из ЕПП.

ДАН_2018

А разве первые наборы не из депрона были? Распечатал и склеил данный чертёж. Размах крыла получился 780 мм. На последних версиях размах 840 мм. Можно конечно крыло удлинить. Но кроме размаха есть ещё небольшие отличия от последних версий. “Тормозные щитки” на стабилизаторе и крыле, крылышко на фюзеляже. Если мне попадают в руки модели покупные, я обязательно снимаю с них размеры. Может пригодиться при ремонте. На это и надеялся открывая эту ветку. Может кто-то снимал размеры с модели из набора и готов поделиться.

lyoha

До 840 добили в силу желания сохранить нагрузку на крыло при создании самолета из ЕПП толщиной 5мм. Если не критично снижение полетного времени секунд на 40, то можете смело резать по классическим обводам Клика. Если прибить ЕПП до 3мм, то в силу особенностей материала пострадает жесткость планера на крутки. Можно компенсировать костылями из угля, но вес попрет. Если не критична жесткая управляемость, то можете пилить ЕПП на 3мм и получить немного более задумчивый в маневрах самолет. В любом случае перед пилотажным полетом надо будет подтриммировать. Все это пластики. Гигроскопичные и температурозависимые пластики. Со всеми вытекающими. Или можно взять потолочку 4мм(а другой нету) и просто шлепать наборы. С одной стороны слишком быстро тяжелеют от клея, с другой - руки не успевают залениться. Ну и толерантного к полистиролу циакрина достать уже тяжко в короткие сроки. Поэтому лучше сделать систему быстрого переукомплектования планеров начинкой и будет счастье. ЕПП ведь тоже конечен?