Разыскиваются чертежи ДИТ-1(двухместный И-15бис)

OeffAg

Уважаемые коллеги помогите найти чертежи уникального самалета Поликарпова ДИТ-1(двухместный И-15бис) на однам из них якобы летал Василий Сталин, выпустили всего 3 шт, удивительно что машины воевали врайоне черного моря и имели камуфляж, фотографии построеного образца в наше время в Новосибирске есть но хотелось бы чертежи, с уважением поклонник российской авиации.

MMA

Посмотрите здесь.
Есть некоторый чертеж(скачивается по ссылке), но он весьма неполный.
Попробуйте обратится к товарищам по e-mail, указанный на этой странице. Может быть чем - нибудь помогут.

OeffAg

Спасибо посмотрю, хоть это, а то вообще ничего нигде нет кроме фото новостроя из Новосибирска.

MMA

Здесь можно забрать монографию о И-15бис( формат файла pdf, размер 2,4 Мб), где есть небольшой раздел о ДИТ.
Небольшая цитата из этой монографии:
" Проект двухместного учебно-тренировочного И-15бис в КБ Поликарпова подготовили в течение лета 1937 г. Самолет получил обозначение ДИТ — двухместный истребитель тренировочный. Дополнительную переднюю кабину на нем оборудовали на месте основного топливно го бака."… “Управление самолетом и приборное оборудование имелось в обеих кабинах, для удобства посадки в переднюю кабину вырез центроплана, по сравнению с И-15бис заметно увеличился, в задней его кромке сделаны отверстия
для захвата руками.”
Таким образом, скорее всего для ДИТ можно воспользоваться чертежами для И-15бис, сделав соответсвующую “доработку”. Это можно проверить следующим образом, на проекции чертежа ДИТ (см. ссылку из предществующего сообщения) нанести соответсвуюшие проекции И15бис.
Здесь есть чертежи И15бис, где есть проекции ДИТ.
Желаю удачи.