3D модель Ш-2

Soling

В работе 3D модель Шабровской лодки. Масштаб 1:10. Формат Rhino. Положил для Rhino V3.
Дальше буду делать деталировку для “живой” модели. Если интересно, буду выкладывать готовые куски. Пока, правда не определился, под ДВС или электро.

OeffAg

Конечно интересно, я сам такую копию построил в масштабе 1:72, класный самалет

1 month later
Soling

Виртуальный аппарат понемногу обрастает реальным мясом.
😃

Dark-Wizard
Soling:

Виртуальный аппарат понемногу обрастает реальным мясом.
😃

А можно конвертнуть чертеж в Солид или Автокад?
Сапсибо, с уважением, Андрей.
P.S. Симпатично получается 😃

Soling
Dark-Wizard:

А можно конвертнуть чертеж в Солид или Автокад?
Сапсибо, с уважением, Андрей.
P.S. Симпатично получается 😃

Можно. Только не проверял, на сколько корректно конвертирует.
😦
Попробую попозже в разные форматы перевести.

Dark-Wizard
Soling:

Можно. Только не проверял, на сколько корректно конвертирует.
😦
Попробую попозже в разные форматы перевести.

Спасибо, буду ждать.
С уважением, Андрей.

OeffAg

классная летающаялодка получается, а еще и скорость ей масштабную в полете вообще класс будет 😃

Soling

Файл в формате IGES. Надеюсь SW его прочтет. Не проверял.

Dark-Wizard
Soling:

Файл в формате IGES. Надеюсь SW его прочтет. Не проверял.

Читает.

Soling
Dark-Wizard:

Читает.

А поверхности целы? Или только контуры сохранил? Я после чистки компа не ставил SW, так как очень редко в нем надобность есть.
Может Вам стоит скачать демку Носорога?

16 days later
Soling

Приемная комиссия.
Размах - 1300мм
Вес без набивки - 350г.

KATUAL

Очень интересно! А можно посмотреть чертежи, нет, я не претендю на халяву 😃 , просто интересно как они выглядят.
Ну вы понимаете, одно дело 3Д модель, а дргое рабочий чертеж. Сам я сейчас тоже мучаю Солид, пытаюсь из него выжать детальки для самолета 😁

Soling
KATUAL:

А можно посмотреть чертежи, нет, я не претендю на халяву 😃

Если честно, чертежи выглядят непривычно.
😃
На публикацию не рассчитывал. Прцесс такой. Беру 3D модель. По ходу работы извлекаю из нее нужную инфу: развертки, сечения, проекции тех узлов, которые нужны в данный момент для работы. В итоге получается примерно то, что на картинке.
😁
Прелесть 3D в том, что можно в процессе работы вынуть любую инфу по машинке.

Могучесть SW, мне кажется, очень избыточна для таких целей. Рино гораздо проще в работе и обеспечивает все потребности по моделям.

KATUAL

Да, Солид немного избыточен, просто я его немного освоил для других нужд, н и продолжаю пользовать для моделек. А вот с рино как то не могу подржиться.
вот что пока получается

Мне так привычней, хотя я больше люблю подгонять все по месту, вырезаю шпангоут-сечение, а затем уже в нем прорезаю нужные дырки 😁 Никак не могу себя причить проробатывать все до конца 😃

Soling

По вопросу дружбы с Носорогом могу предложить покопаться вот здесь:
katera.ru/forum/index.php?showtopic=4547
Кроме этой теме там много разбросано по другим.
Подгонка по месту постепенно уменьшается в объеме, по мере овладения прогой. Сейчас мне проще нарисовать в ней, чем карандашем.
Кроме того, есть у меня задачи, требующие проработки всех тонкостей. А это обязывает. Например, проще построить мелочевку в модели для фрезера, чем потом дорабатывать в ручную.

KATUAL

Ну, под фрезер я бы обшивку бы нарисовал. Только нет его. Максимум на что я надеюсь, заснуть листы бальзы в принтер который может печатать на кртоне.
Ну, чтоб не уходить в офтопик, скажите, ваша моделька будет плавающей? Видно, что она обтянута пленкой, но как в районе редана, ведь пленка будет задираться, как реализованна гидрозащита?

Soling
KATUAL:

Ну, чтоб не уходить в офтопик, скажите, ваша моделька будет плавающей? Видно, что она обтянута пленкой, но как в районе редана, ведь пленка будет задираться, как реализованна гидрозащита?

Корпус-фюзеляжь из листов бальзы. Полностью покрыт цапон лаком. Особое внимание реданам и скулам. По верху
обклеена “Оракалом” и прогрета феном. При прогреве пленка подплавляется и надежно ложится на поверхность. Получается практически слой краски. Кроме того, были модефикации Ш-2 с закрытой кабиной. Это дополнительно защищает от попадания воды в корпус.

10V

Очень интересны апарат ! у меня вот мечта каталину пастроить на электричестве … или гидро вариант Ю-52 как вы считаете на 400 маторах это реально ?

Soling
10V:

Очень интересны апарат ! у меня вот мечта каталину пастроить на электричестве … или гидро вариант Ю-52 как вы считаете на 400 маторах это реально ?

Реально. Но с весом нужно будет аккуратно. Два движка и два аккамулятора заставят обжиматься. Учитывая непростую
форму фюзеляжа почесать репу будет над чем. Но, задачка интересная.
😁

10V

Очень интересны апарат ! у меня вот мечта каталину пастроить на электричестве … или гидро вариант Ю-52 как вы считаете на 400 маторах это реально ?

28 days later
Bazillio

мы канечна понимаем что чертежи не для слабо нервных… но пожалуйста очень интересно… сам хотел делать только вот технические решения интересны есть пару непонятных моментов

mbrick
Soling:

В работе 3D модель Шабровской лодки. Масштаб 1:10. Формат Rhino. Положил для Rhino V3.
Дальше буду делать деталировку для “живой” модели. Если интересно, буду выкладывать готовые куски. Пока, правда не определился, под ДВС или электро.

Поддерживаю хорошее начинание! Надеюсь, что автор поделится со всеми желающими документацией в эл. виде. А какой чертёж использовался при моделлинге? Ссылочку, если можно.

Soling
mbrick:

А какой чертёж использовался при моделлинге? Ссылочку, если можно.

Чертежи взяты из “Моделиста-конструктора”. Первый вариант полукопии ждет облета, так что на вопросы по его деталировке готов ответить.
По ходу нашлось руководство Шаброва по этому аппарату. Так, что если удастся отсканить его, можно будет заняться копией.
Чертежи “причешу” для более удобоваримого использования - выложу.
😃

Dark-Wizard
Soling:

Чертежи взяты из “Моделиста-конструктора”. Первый вариант полукопии ждет облета, так что на вопросы по его деталировке готов ответить.
По ходу нашлось руководство Шаброва по этому аппарату. Так, что если удастся отсканить его, можно будет заняться копией.
Чертежи “причешу” для более удобоваримого использования - выложу.
😃

А можно фотки модели? 😃
Осваиваю носорога…

Soling
Dark-Wizard:

А можно фотки модели? 😃
Осваиваю носорога…

Общие выше лежат. Или что то конкретно интересует?
😃