модельки для авиа кружка

modeler
dakir:

А в вашем городе в других клубах разве не делают простейшие модели.

Делают…про соревнования не слышал. Дело все в том, что сам я в такие кружки не ходил, ибо небыло поблизости…

dakir:

Могу опубликовать правила проведения соревнований и сканы шаблонов моделёй для постройки.

вот это было бы очень здорово 😒

dakir:

Вы сами занимаетесь в клубе или собираетесь вести кружок.

кружок я уже веду, причем не первый год, это накладывает свои трудности…с новичками все просто…записывается допустим из отряда 15 человек, приходят на первое занятие, и строят простейший метательный планер “полет”, те у кого все удачно, жаждут следующего занятия, а у кого энтузиазма поубавляется, вследствие постройки именно полета, а не какого нибуть навороченного rc самолета, хотя тот же полет им дался с трудом, 😉 редко когда приходят на второе занятие… В итоге такого естественного отбора, в этой смене собралась группа ребят “старичков” (с того года), которые подают надежды 😊

1 month later
dakir

Извеняюсь за долгое молчание. Перед новым учебным годом удалось поиметь чуть-чуть денег. Решил сделать столы в моделке для старших пионеров.
Пока выкладываю правила и положения по соревнованиям. Сейчас идет подготовка к дню города и празднованию 70 летия ТАНТКА им. Бериева. Сами понимаете от таких мероприятий я отвертеся не могу. Ориентировочно сканы и фото моделей выложу после 17 сентября. Сам понимаю как сйчас это важно для вас. 😵

11 days later
modeler

Благодарю за содействие 😃 , кружок, уже переехал из лагеря в новое здание, и с этой недели начинает работать 😃 . Надеюсь дети порадуют нас прямотой своих рук 😁

4 months later
chabapok

размеры - на глазок.

Вырезается воздушный винт диаметром 15-20см, шаг не большой.
В него снизу одним концом вставляется карандаш (желательно круглый) чтобы в плане получилась буква Т и вклеевается. Модель готова.

Берем двумя ладонями за карандаш, смешением ладоней друг относительно друга придаем вращение винту, отпускаем - модель взлетает. При достаточной сноровки и удачных параметрах взлет получается на высоту 3го этажа приммено.

boroda_de

Я уже где-то выкладывал.
Модели из бумаги. Летающие.
Есть бесхвостка и тандем (по крайней мере ПГО)
По раскройкам из старого выпуска Малый Моделяж.
Печатаем на ватмане, клеим, крылья можно лонжерончиком из бамбуковой занавески усилить.
Мои дети запускали с удовольствием (тандем нужно плавно запускать)

urfin
boroda_de:

Модели из бумаги. Летающие.
Есть бесхвостка и тандем (по крайней мере ПГО)
По раскройкам из старого выпуска Малый Моделяж.

Вот что должно получиться:

boroda_de

Так точно. Только я там ещё Пайпера самодельного доложил.
Самый летающий это “drop”, его можно стилизовать в графическом редакторе под истребитель.
Бумага 180-240 гр/м² нужна

wurfmodele.rar

7 days later
vano=

Всем огромное спасибо. Тема очень актуальна(Думаю, что не только для меня), сейчас как раз нужно с сыном(5 лет) начинать делать что-то простое. Я в детстве ходил в кружок моделирования от которого остались очень теплые воспоминания. Чертежей, естественно никаких, но идеи кое-какие запомнились.

Сейчас делаем только самую простейшую модельку: лист ватмана пополам, вырезаем контур самолета(как нафантазируем) с крыльями, грузом и хвостом. Потом разгибаем листочек - получается симметричный самолет, сворачиваем груз гармошкой, клеим кусочек бумаги между крыльями для крепкости, скрепкой скрепляем нос, она(скрепка) еще и груз и все. Сейчас обязательно нарастим авиапарк тем. что сдесь уже выложено.

А в кружке …
Например был объемный кукурузник из ватмана на резиномоторе без фанеры, реек и.т.п. Просто корпус был коробчатый.
Также была очень развита тема про кораблики … объемные из ватмана.
Может быть, кто-нибудь найдет или вспомнит такое? Давайте копить базу знаний.

ZigZag_f2b
vano=:

Например был объемный кукурузник из ватмана на резиномоторе без фанеры, реек и.т.п. Просто корпус был коробчатый.

ну почему был, он и сейчас есть
po_2_iz_bumagi.zip