Конвульсии у сервы...

PavelK

Уважаемые, подскажите, что может быть. Серва не с того не с сего время от времени начинает биться в конвульсиях. Т.е. очень быстро отклонятся на несколько градусов в одну и другую сторону. Полная смена аппы ничего не дала. Серва аналоговая HITEC HS-985MG.

Sleeper

Проблема скорее всего в том, что она постоянно ищет центр. Сгорит скоро просто и всё.

PavelK
Sleeper:

Проблема скорее всего в том, что она постоянно ищет центр. Сгорит скоро просто и всё.

Так что ей его искать? Да и работала она не так много. И бывает это не постоянно, а периодически. Как будто от помех каких-то…

PaulST

Могла попасть вода, если да - вскрой ее и дай просохнуть, больше не мой или загерметизируй.

Володимир
PavelK:

Так что ей его искать? Да и работала она не так много. И бывает это не постоянно, а периодически. Как будто от помех каких-то…

Искрение на борту присутствует?

PavelK
Володимир:

Искрение на борту присутствует?

Да вроде как нет. Просто как-то неожиданно началось. Да и все соединения остались как были. Есть подозрение, что это просходит только когда работает основной ходовой мотор. Попробую подключить только серву, посмотреть будут ли изменения.

P.s. Проверил. Походу так и есть. Начинает дергаться когда работает ходовой двигатель, даже если не трогать руль. Если отключить ходовой двигатель - серва работает как надо… Что делать?

PaulST:

Могла попасть вода, если да - вскрой ее и дай просохнуть, больше не мой или загерметизируй.

Вода не попадала точно, неотчего.

Мягкие_тапочки

Закрепить серву с использованием резиновых подушечек, которые обычно идут в комплекте. Модель - ДВС?

PavelK
Мягкие_тапочки:

Закрепить серву с использованием резиновых подушечек, которые обычно идут в комплекте. Модель - ДВС?

Нет, электричка. А что дадут подушки? В комплекте вроде не было…

Мягкие_тапочки

Подушки развяжут серву от корпуса - не исключено, что дергается она от вибрации

Володимир
PavelK:

Нет, электричка. А что дадут подушки? В комплекте вроде не было…

ДВС сильно трясет, если РМ закрепить жестко - то быстро сотреться слой резистора, пропадет нейтраль…

У тебя скорее всего где-то есть искрение - тем более прямая зависимость между газом и качаниями РМ… возможно мотор начал пробивать на массу… А возможно проседает напряжение питания приемника…

Опиши конфигурацию поточнее. Мотор, рег, ВЕС, РМ и их количество, ну и размер самолета…

PavelK
Володимир:

Опиши конфигурацию поточнее. Мотор, рег, ВЕС, РМ и их количество, ну и размер самолета…

А почему самолета? 😁 У меня автомобильчик. Мотор - NOVAK 55 (коллекторник), Рег - Futaba MC-230. ВЕСа нет, РМ - HITEC HS-985MG - 1шт., Аппа Spektrum 2,4, ну это судя по всему не важно, т.к. с предыдущей простой аппой было тоже самое. И что значит мотор пробивает на массу? Где там масса-то?

Володимир
PavelK:

А почему самолета? 😁 У меня автомобильчик. Мотор - NOVAK 55 (коллекторник), Рег - Futaba MC-230. ВЕСа нет, РМ - HITEC HS-985MG - 1шт., Аппа Spektrum 2,4, ну это судя по всему не важно, т.к. с предыдущей простой аппой было тоже самое. И что значит мотор пробивает на массу? Где там масса-то?

Самолет - это рефлектроно, я то летаю 😉

Коллекторник - и этим все сказано - стали сильнее искрить щетки, попробуй сделать обслуживание щеточному узлу. Если обмотки пробивают на массу - то мотор довольно быстро сгорит… Заодно проверь наличие и пайку мелких кондеров с контактов щеток на массу мотора… Ну и проверь саму проводку - может где отламывается разьем…

PavelK

ОК. Спасибо. Сегодня все проверю.

Vitalik_43

У моего товариша такое было, это происходит из-за того ,что на сево машинку подается переменный ток т.е. вольтаж меняется про нажатие газа. Лечится устрйством которое выравнивание напряжение. Точного названия не знаю но что-то вороде стабилизатора… удачи.

Володимир
Vitalik_43:

У моего товариша такое было, это происходит из-за того ,что на сево машинку подается переменный ток т.е. вольтаж меняется про нажатие газа. Лечится устрйством которое выравнивание напряжение. Точного названия не знаю но что-то вороде стабилизатора… удачи.

Именно это называеться ВЕСом и догадка может иметь место - ВЕСа то нету…

PavelK
Володимир:

Именно это называеться ВЕСом и догадка может иметь место - ВЕСа то нету…

ВЕСа то нет, но до этого проблем то не было. Проверил все соединения. Вроде все так же как и было. Ничего нигде не коротит. Да и появилась данная проблема ни с того ни с сего…

Алекс102

Не парьте мозг бездыри 😛 …Это дребизг резистора который в ней…раскрываешь и трешь графитом от мягкого карандаша и на время забыввешь…ЭТО дефект напыления!!!Тоже бывает и в пультах на ручках…Ещё вариант сместить реснички ползунка который лазит по графитовой дорожке…

PavelK

Алекс102 ОК, спасибо. Попробую. Правда не хотелось бы, конечно, дефект у сервы за 100 у.е…

engineer
Vitalik_43:

У моего товариша такое было, это происходит из-за того ,что на сево машинку подается переменный ток т.е. вольтаж меняется про нажатие газа. Лечится устрйством которое выравнивание напряжение. Точного названия не знаю но что-то вороде стабилизатора… удачи.

Я смеялся! переменный ток, вообщето постоянный, а проседает напряжение, поэтому и используют ВЕС! чему в школе сейчас учат!, я болдею!

Alexey351

Один раз сталкивался с такой проблемой. Вылечилось после полной замены всех кондёров на моторе и диода шотке.

PavelK
Alexey351:

Один раз сталкивался с такой проблемой. Вылечилось после полной замены всех кондёров на моторе и диода шотке.

Попробую вместо разборки сервы, как советовали выше, просто поменять мотор и посмотреть, что изменится. Тоже грешу на мотор, т.к. без мотора серва работает отлично.

Alexey351

заемена мотора и конденсаторов! мотор может икрить, но кондёры всё это дело берут на себя. и диод шотке иногда умирает.