Приемник Futaba R152JE 40Mhz потеря связи в 10 метрах

lion206

Привет, корифеи и не очень!
У меня тамиевский Паджерик СС-01, регулятор Тамиевский TLU101 и приемник R152JE. Пульт Futaba 2ER на 40 MHz. Недавно стал кататься и заметил, что радиус действия не нормальный. На открытом пространстве метров 10-15 и теряет связь. В квартире достаточно заехать в другую комнату (дом панельный) и теряет связь, прдварительно въехав куданить. 😵
Как я понимаю, это не нормально и не могу понять в чем проблема. Внешний повреждений на антенном проводке не нашел, пульт тоже вроде не падал.
Помогите!!!😦
Спасибо заранее!!!

Logan-set
lion206:

Привет, корифеи и не очень!
У меня тамиевский Паджерик СС-01, регулятор Тамиевский TLU101 и приемник R152JE. Пульт Futaba 2ER на 40 MHz. Недавно стал кататься и заметил, что радиус действия не нормальный. На открытом пространстве метров 10-15 и теряет связь. В квартире достаточно заехать в другую комнату (дом панельный) и теряет связь, прдварительно въехав куданить. 😵
Как я понимаю, это не нормально и не могу понять в чем проблема. Внешний повреждений на антенном проводке не нашел, пульт тоже вроде не падал.
Помогите!!!😦
Спасибо заранее!!!

ну самое первое что могу предложить это померить ток которым вы кормите приемник и поменять баратейки или аккумы в пульте. Если же не помогло то есть несколько пичин:
1) кварцы. Если под рукой имеються кварцы попробуйте поменять
2) плохая заводская пайка… Нужно разобрать приемник и передатчик и посмотреть всю пайку. Если где что отвалилось или собираеться отвалитсья запаять обратно.
3) расстроенный контур. В приенике и в некоторых передатчиках есть катушки… Так уж случаеться что они расстраиваються по разным причинам… Надо настраивать, но это лучше делать с асцилографом и с уверенностью в том что кварцы целые.

Правда это не все причины но самые основные…

lion206

Спасибо! Буду смотреть.
Не особо силен в электротехнике, но в общих чертах понятно.
Кстати, когда вставил новые батарейки в пульт стало чуть лучше, но не сильно.
Проблему с пайкой, думаю, можно исключить так как в радиусе пяти метров работает идеально. Приемник разбирал, все в порядке…разберу пульт, посмотрю.

Вобщем, спасибо! Отпишусь!!!

Easyvoyager

В квартире, в панельном доме у вас и не должно ничего работать толком. У меня очень достойная авиационновертолетная аппаратура с синтезом и двойным преобразованием не работает.
А вот на открытом пространстве по земле с развернутыми антеннами около сотни метров должна быть дальность.
Помимо того что написали выше добавлю:
антенный провод бывает обламывается рядом с платой в приемнике
вспомните, не ковыряли ли вы борт? Нельзя прокладывать провод антенны рядом с проводами регуля и серв могут быть очень сильные наводки
бывает жутко начинает мешать не совсем исправный модуль борта. Серва или регуль в вашем случае. Попробуйте отключить попеременно. Регуль и силовой акк замените стандартным бортовым аккумулятором на 4.5-6 вольт.

Вам надо сначала локализовать неисправность или хотя бы выделить модули, которые не мешают.
В Москве есть (были) люди, которые за небольшие деньги могут настроить как передатчик, так и приемник.
Примерно ваша проблема у меня когда то была. Виноваты оказались китайские сервы, которые фонили безбожно.

Logan-set

Кстати сам недавно с похожей проблемой столкнулся совершенно из неожиданного источника… У меня ТТ-01 на полке валялась, тут на соревнования решил сьездить, стряхнуть пыль так сказать… Поставил аппу от Savage 4,6 свтоковую так как дальше брала 😃 и что бы вы думали… ТТшка уезжала в крапиву на 20 метрах. Выкурил массу мануалов и выяснил, стоковый решгулятор у ТТ01 выдает на приемник то же напряжение что и на аккуме (около 8-и вольт) Впаял кренку ограничив тем самым напряжение до 5-и вольт и дальность вернулась 😃