непонятки со Spektrum DX3S...

SPAX

Всем привет. Вообщем как-то на покатушках машинка стала себя странно вести, то остановится, то сама по газам даст, то наводки на серву, хотя и 2.4ГГц О_о…думаю чё за нах, снимаю кузов и как оказалось оторвалась маленькая антенка из приемника, ну думаю хрен с ней, домой приеду запаяю…но не тут то было…короче перепаял я эту антенку, собираю все, и НА! не привязывается аппа к приемнику, шась сразу газ в пол жмет, руль влево и все…на руль иногда реагирует, а на газ/тормоз никак! Ну я подумал, что приемник полетел, где-то слышал что без этой маленькой антены нельзя ездить…воткнул запастной приёмник, он сначало вроде все пробиндился, а потом опяь начал гнать так же…Вчера у парня взял аппу такую же, дак без проблемм все привязалось…что могло случиться с аппой!? Неужто полетела??.. 😦😦
а, да, и ещё, разобрал аппу, думал может там проводок отпал, там всё ровно, всё на месте…

dkorovin

Там этот “маленькая антенка” в приемнике сделана хитро. Используется экранированный провод, длиной сантиметров 15 (точно не помню) и последние 5-7 см у него удален экран (внешняя заземленная оплетка), а центральная жила и является антенной.
Отрывается эта антенна обычно ближе к разъему т.е. в экранированной части. Значит, чтобы нарастить оторванную антенну, надо удалить оплетку и припаяться аккуратно к центральной жиле.
Для наращивания оторванной антенны можно использовать любой тонкий и гибкий провод, например, МГТФ.

А вот почему и второй приемник начал глючить… Честно говоря, не знаю.

SPAX

не…ты не так понял, оторвался от приемника, который на шаське! там простой провод… я его обратно к плате и припаял… а тот что в передатчике, там да, там экранированный, я разобрал посмотрел, все вроде на месте, нигде не перебит…

Mucha_cho

Неверно. Экранированный провод как на приемнике так и на передатчике.
А по теме, явно что-то с передатчиком. Попробуй обнули настройки (сделай ресет) и посмотри на сайте спектрума информацию о ранних бракованных партиях, которые теряли бинд. (по серийнику можно посмотреть), вдруг не повезло.

Если будет все печально, запросто можно списаться с их поддержкой и отправить аппу на ремонт к ним в сервис.

SPAX

ну не знаю как у других, но на моих приемниках просто провод, не экранированный 100%
А что там про сайт-то, не подкинешь ссылочку?

вообщем вроде бы проблемма решилась, тьфу тьфу тьфу! Короче разобрал ещё раз аппу, и включил, трогал все микросхемы и смотрел на табло, есть ли связь или нет, и вообщем один кондер там потрогал, то стало пахать, ну я его выпаял, думал другим заменить, т.к. подходящего не нашлось, впаял обратно этот же, думал мало ли что…собрал, включаю,! ПАШЕТ! и забиндилось норм и наводок нет, так что пока все робит, опять же тьфу-тьфу-тьфу!!

pauls
SPAX:

ну не знаю как у других, но на моих приемниках просто провод, не экранированный 100%

Ба! Китайский клон Spektrum😂

11 months later
SPAX

Короче проблема повторилась…всё точно тоже самое…уже и кондер тот перепаял и все вроде другое в порядке…х\з чё такое…видать умерла аппа 😦(( и мазер боард отдельно нет в продаже…буду писать спектрумцам…просить мазер боард продать отдельно…

20 days later
lip

микро трещины в матери, отдай любому телефонщику, они это дело любят исправлять, на раз два.

Tofick

Не, микротрещены в плате никак не запаять. Вот разве что поверхностные разрывы пайки элементов, после деформации платы, эт легко. плата заливается хорошим “соплеобразным” янтарным флюсом и “зажаривается” либо на преднагревной печке с феном паяльной станции на 320-350 градусов, либо двумя паяльными фенами с двух сторн, чтоб весь припой на плате расплавился.

9 days later
SPAX

Не, микро трещин нет, откуда им взяться-то, плата не деформируется при эксплуатации никак… думаю не в них проблемма…

ALB_RF

посмотерть осцилом можешь все кварцы когда нет связи?

SPAX

Не, осцилографа нет, да и до кварцев не добраться, там все под сплошной жестянной пластинкой…

Holodilnik

Подскажите пожалуйста, существует ли мануал на русском к этой аппе?
Только вот получил ее, никогда с 2.4 дело не имел и в английском не силен.

SPAX
Holodilnik:

Подскажите пожалуйста, существует ли мануал на русском к этой аппе?
Только вот получил ее, никогда с 2.4 дело не имел и в английском не силен.

Вообще-то офф, и уже были темы про это, неплохо было бы и поиском поюзать… rcopen.com/forum/f27/topic169066/4

1 month later
SPAX

Блин, гуру электронщики, подскажите плиизз…ну уж очень не хочется заного 8к на аппу выкидывать…просто у всех знакомых норм, и дольше служат аппы, неужели срок годности… 😦

SPAX

Вообщем ситуация следующая, включаю аппу, вкл. регуль, руль работает без нареканий, жму газ, проходит 3 сек и на примерно 1сек отрубается резко, потом опять 3 сек крутится и отрубается…взял другую аппу у друга(такую же), забиндил на свой приемник…все тоже самое…видеть не в аппе дело уже…регуль разобрал, всё четко внутри, вез каких-либо деффектов микросхем… фиг знает в чем дело вообще сейчас…

ща вообщем снял пиньон, и о чудо, нормально робит…но одеваю его обратно и опять перебои… стоит БК система Novak Havoc, акк лежал на режиме хранния…но это половина ёмкости, из за него не может быть… чё за фигня вообще(

mishar

Попробуйте отсечку на реге снять или настроить, но прежде акк зарядите и разъёмы по питанию проверьте - очень на просадку по питанию похоже. Ну, это если все исправно.

SPAX

отсечку пробовал, акк ща залил по полной,ситуация та же, сбрасывал регуль на заводские настройки…все то же…

mishar

Может серва грузит ВЕС? - попробуйте отключить - сами новаки пишут
The BEC was updated from a 6.0V/1.5A voltage regulator to a 6.0V/3.0A voltage regulator in July 2009 to provide trouble-free performance when used with high-performance, aftermarket servos. Novak recommends using the 3-Amp Universal BEC (#5460) to increase performance in systems using high-performance servos_._

SPAX

Два поста выше писал про пиньон, что когда снял, то норм робило…и серва у меня простая, а не высокопроизводительная…

mishar

Возьмите у друга мотор и рег, меняйте последовательно. Вычислите, кто виноват, а дальше - ремонт. Если есть осциллограф, посмотрите сигнал на фазах рега - должны быть одинаковые и амплитудой от нуля до питания.

SPAX

Осцила нет…сегодня у парня возьму шасть, у него такая же система БК стоит…посмотрим что к чему…

yushkoff118

По моему мнению, - проблема в моторе. Примерно тоже было у меня. Играл с настройками старта, выставил сток - все ОК.
“проходит 3 сек и на примерно 1сек отрубается резко, потом опять 3 сек крутится и отрубается…” Может проблема с магнитом на моторе?

SPAX

[QUOTE=yushkoff118;2226362]По моему мнению, - проблема в моторе… [QUOTE]
Ты был прав…умер мотор…

Вообщем взял у парня такую же БК как у меня, перепаял к себе ЕГО мотор, и все заработало как часики…что могло случиться с моим мотором? Не перегривал (стоит датчик темп, да и впринципе при дрифте он не греется вообще…), ничего не делал такого, чтоб он умер…

yushkoff118

Он жужит у тебя или вообще без признаков жизни? Открывай, смотри что внутри.