Размещение приемника без риска затопления

PGTomsk

удивлен какой маленький приемник в DX3R (модель 3100 кажется). Насколько он мал, настолько представляется сложным его герметизация. По крайней мере, также промазать герметиком, как я сделал с футабовским, не представляется возможным.

Подумал вот, может его на двусторонний скотч к крышке радиобокса установить? Т.е. не на дно, а на крышку. Будет значительный зазор с дном и даже если проникнет влага - врядли приемник будет залит и поврежден.

Покритикуйте решение, а то что-то не вижу минусов. Вроде отсутствия минусов не должно быть, поэтому не пойму чего я пропустил.

deathf

я как раз так и креплю, к верхурадобокса… но лучше радиобокс делать герметичным… т.к. некогда незнаеш когда что может случится 😃
дал недавно прокатится приятелю шоссейку, так он её случайно по крышу загнал в лужу, т.к. радио бокс был загерметезироавн - приёмник не намок.

The_AGENT

В чип-дипе есть герметичные боксы. Я всю электронику разбираю и мажу цапонлаком или пластик-71 (больше нравится), потом при сборке например приемника, обмазываю все стыки герметиком. Потом уже все в большой бокс ставлю, все герметично, проверено большими лужами)

PGTomsk
deathf:

я как раз так и креплю, к верхурадобокса… но лучше радиобокс делать герметичным… т.к. некогда незнаеш когда что может случится 😃
дал недавно прокатится приятелю шоссейку, так он её случайно по крышу загнал в лужу, т.к. радио бокс был загерметезироавн - приёмник не намок.

это конечно нельзя забывать. Но поскольку периметр радиобокса не мал, то и вероятность неудачи повышается. Да и в модели Kyosho DRX у меня радиобокс не очень удачный (может лучше и нет, опыта мало, но данную модель я бы не назвал лучшей, даже если бы все остальное было еще хуже). Очень много отверстий, которых надежно загерметизировать не получается. Можете вот тут посмотреть на это чудо инженерной мысли
Поэтому я дополнительно герметизирую и сервы и приемник, после того как в герметизированный радиобокс все же просочилась вода от тающего на боксе снега.

The_AGENT:

В чип-дипе есть герметичные боксы. Я всю электронику разбираю и мажу цапонлаком или пластик-71 (больше нравится), потом при сборке например приемника, обмазываю все стыки герметиком. Потом уже все в большой бокс ставлю, все герметично, проверено большими лужами)

поискал в чипдип боксы, не нашел про что речь. Нельзя ли ссылку?
А еще очень интересен метод промазывания все электроники пластиком-71. Правильно ли я понял, что вы приемник разбираете, плату обмазываете пластиком-71, потом собираете приемник, промазывая стыки еще и герметиком? Я больше пекусь о КЗ, это самая частая причина выхода из строя приемника. А для этого нужно изолировать от попадания воды сами коннекторы приемника. Что я пока не могу придумать как сделать.
В термоусадку весь приемник засунуть что ли… торцы чем залить…

Кстати а кто-нибудь упаковывает в термоусадку разъем “батарея-выключатель”?

Владыко
PGTomsk:

Я больше пекусь о КЗ, это самая частая причина выхода из строя приемника. А для этого нужно изолировать от попадания воды сами коннекторы приемника. Что я пока не могу придумать как сделать.
В термоусадку весь приемник засунуть что ли… торцы чем залить…
Кстати а кто-нибудь упаковывает в термоусадку разъем “батарея-выключатель”?

Приемник в шарик, регуль лаком или КПТД.

У меня на стадиумтраке регуль в шарике катается, не греется.

The_AGENT

Бокс типа такого.
Совершенно верно, разбираю приемник (серву, регулятор) и промазываю плату лаком. Лучше в 2-3 слоя. При сборке промазываю стыки герметиком по периметру, потом еще раз снаружи. Когда все смонтировано, то разъемы, которые вставляются в приемник тоже промазываю герметиком. Все это запаковывается в бокс и можно смело плавать. Насчет силового разъема и выключателя…разъем отпаял и припаял кнопку, которую также залил герметиком (нажимается без проблем и защищена)). А силовому разъему на воду пофиг, у меня Deans.

PGTomsk
The_AGENT:

Бокс типа такого.
Совершенно верно, разбираю приемник (серву, регулятор) и промазываю плату лаком. Лучше в 2-3 слоя. При сборке промазываю стыки герметиком по периметру, потом еще раз снаружи. Когда все смонтировано, то разъемы, которые вставляются в приемник тоже промазываю герметиком. Все это запаковывается в бокс и можно смело плавать. Насчет силового разъема и выключателя…разъем отпаял и припаял кнопку, которую также залил герметиком (нажимается без проблем и защищена)). А силовому разъему на воду пофиг, у меня Deans.

не понял как пофиг? если в лужицу в радиобоксе положить - коротнет ведь, разве нет?
можно фотку приемника с залитыми герметиком разъемами?

Владыко:

Приемник в шарик, регуль лаком или КПТД.

У меня на стадиумтраке регуль в шарике катается, не греется.

а шарик чем завязывать? все равно ведь останутся дырочки 😃