Можно ли пересобрать Lipo?

Snarky

Сдохла одна банка в 4S акке. В ноль. Да, турниги, советы про покупку гипериона - спасибо, я в курсе.
Пробовал вытащить - не держит нифига, через сутки-двое опять ноль. Можно ли (и не опасно ли) выпаять сдохшую банку и впаять другую? И какие есть нюансы?

Gluklich

можно, мне так не один акум перепаяли. разрядить банки до 3.2в, изолировать открытые контакты, паяльник помощнее

dkorovin

Отпаять и припаять не проблема.

Засада у меня случилась, когда пытался отделить одну от другой. По советам в конфе делал это металлической линейкой. В итоге порвал таки оболочку одной из банок. 😦 Пришлось выкинуть.

Думаю, что лучше не линейкой, а леской это делать.

leprud

Вроде всегда советовали разделять лопастью пластикового пропеллера…
Я пробовал - вполне нормально, только нужно не острой, а закругленной частью разделять.

dkorovin

Откуда у автомобилиста пропеллер? 😃

Psyho

все начиналось, наверна, с самолета

zab

Все-бы хорошо, но очень часто один из выводов литиевого элемента - листовой алюминий (по просту фольга), так вот его чем паять???

Лондонский_Бродяга

Обычно к этому алюминию приварена облуженая медная пластинка. Если торчит только люминь - досвидания. Надёжно припаять не получится.

dkorovin:

Засада у меня случилась, когда пытался отделить одну от другой. По советам в конфе делал это металлической линейкой. В итоге порвал таки оболочку одной из банок. 😦 Пришлось выкинуть.

Думаю, что лучше не линейкой, а леской это делать.

Нужна тонкая пласмассовая линейка как бы заточеная. Я ваще нарыл пласмассовый транспартир с как бы заточеной окружностью. Великолепно разделяет банки именно этой окружностью. Втыкаем с торца и потихоньку как бы разрезаем. Можно также использовать нож из детского пластилина но не толстый а тоненький. Им тоже пользовался пока дети обратно не конфисковали.

Только вчера собрал из трёх полудохлых паков два здоровых.
Запаковывал в ленту 3М со стеклоармированием.

envisible

+1 Семен.
Тоже мучался.
Пробовал флюс для алюминия, припой покупал специальный, не берет и все.

Лондонский_Бродяга

Люминь запаять можно. Но греть придётся бодренько. Две отвлечённые люминевы пластинки меж собой соеденить можно методом похожим на пайку но вот в варианте с акумулятором дохлый номер. Прожгёте пакет. Смысла не имеет.
Теоретически можно попробьовать приклепать.

Snarky

Сегодня сдохла банка в еще одном паке 😦
Но теперь есть донор. Может кто нибудь помочь или показать как пересобрать? Завтра (т.е. в пятницу). А то на ЧР только 3 пака осталось, сильно в обрез. Очень нужно. Буду благодарен. Предложения о помощи с благодарностью принимаются в личку, но лучше по телефону 8-903-784-0398. Подъеду куда скажете.

7 days later
LOCO

Высокоинтеллектуальный вопрос очень по теме, если вздулся пак в жестком корпусе то …

З.ы. ответ очень нужен.

72rus

Выводы из ли-по банок нужно паять с паяльной кислотой.

Лондонский_Бродяга
72rus:

паяльной кислотой.

😃

вычо! нивкоем случае. окислится так потом что мать родная не узнает. даже если промыть хорошо.

пластины обычно достаточно облужены что бы припаяться нормально.
просто нужен достаточный но не сильный прогрев.
на худой конец кинуть на место пайки пару гранул паяльного нашатыря.

Alter_spb

лти 120 - лучший флюс из всего что я пробовал…

SYM

В этой ветке рекомендуют для пайки алюминия с другими металлами флюс Ф-64. Только потом надо промывать место пайки. Флюс шибко термоядерный (активный) - сожрёт нахрен место пайки в дальнейшем, если не промыть.

Snarky

Чето не знаю,чего там флюсом, на турнигах я все таки перепаял. Нормальные там контакты, уже паяющиеся. Никакого гиморроя, разделяются банки нормально, паяются обычным паяльником…

SYM

Дык, это ежели уже залужены…
А если надоть “люминь” запаять… то…

7 days later
MAXIX

я тоже из 6S 4S делал.
причем дохлые банки были в середине т.е расклеивать пришлось почти все.
Использовал: паяльник 100 ватт, флюс для аллюминия, и простые ватные палочки смоченные в спирте.
Палочками и расклеил - вероятность проткнуть банки - минимум.

Главное выводы не замкнуть.
мне ещё и плату разводки пилить пришлось - выбрасывать лишнее.

Батарея турниги - китайцы не теми полюсами банки впаяли + ещё и окислилось нахрен вся плата.

Получившаяся сборка пропахала уже где то 10-12 зарядов после переборки, всё ок пока 😃