Как зарядить 2S паки вместе одной зарядкой и от балансировать?

3DPilot

Нужен переходник для зарядки одновременно двух 2S аккумов, еще нужен переходник, чтобы последовательно включить в цепь оба аккума (можно спаять самому при наличии коннекторов за 15 минут). Причем тот аккум, который будет включен к плюсу зарядки должен быть вставлен БАЛАНСИРНЫМ разъемом ПЕРВЫМ и ТОЛЬКО ПЕРВЫМ к шине, начиная от МИНУСА, иначе короткое замыкание. Неплохо бы сразу маркером пометить чтобы впопыхах не перепутать. Я уже расплавил таким образом 1 пару контактов )), перепутав в спешке ))

vasya_y

В таком “последовательном” переходнике просто нужно примотать скотчем (у меня сделано цивильно, термоусадкой) балансирный переходник к соответствующим силовым разъёмам (ну смотать провода в 2-3-х см. от разъёмов) - тогда перепутать невозможно. Каждый аккумулятор подсоединяется к своей паре разъёмов, в моём случае заодно это был и удлиннитель, чтобы не снимать лишний раз батареи с модели.

Texnik

Я сам собрал переходники. И теперь заряжаю по 2 3S липо за один раз.

saintgrun

можно заряжать последовательно можно паралельно, как тянет зарядник.
вот схема для последовательного заряда

можно применить комбинированную схему
сделали мы так так, было желание заряжать сразу 4 пака, у зарядника при последовательном заряде ограничение в кол-ве банок.


от последовательной зарядки полностью отказались, только в паралель

vasya_y

В параллель плохо тем, что надо докатывать батареи до отруба. А если у меня например всё время комплекты по разному разряжены и практически никогда полностью - то на половину, то на треть, то на 2/3. И параллелить их в этот момент не стоит.

saintgrun

тем кто использует два пака по 2эс паралельный заряд самое то.
хотя паралеьно мы заряжаем по разному разряженные паки, за год нареканий нет.

11 days later
11 days later
Mikotka

Приехал мульти адаптер к балансиру, вчера успешно прошол тест. После поездки поставил два пака на стораж, измерил все 4 банки и у всех всё идеально указано по 3.80 вольта. Я доволен 😃

1 month later
Mikotka

Главное при подключениях сначала втыкать балансировочные разъёмы а потом соединять силовые провода между батареями!
А так всё работает, зарядник делает зарядку как одной 6S, балансирует одинаково хорошо будь то один пак или три вместе.

Vладимир

все хорошо , вот только если в сборку попадет ак с проблемной банкой , то ждать придется очень долго все подцепленные аки

2 months later
ёж_m5
Mikotka:

Главное при подключениях сначала втыкать балансировочные разъёмы а потом соединять силовые провода между батареями!
А так всё работает, зарядник делает зарядку как одной 6S, балансирует одинаково хорошо будь то один пак или три вместе.

А там по барабану в какой последовательности подключать балансирные разъёмы?

Beavius
ёж_m5:

А там по барабану в какой последовательности подключать балансирные разъёмы?

при параллельной схеме подключения акков - разницы ни какой.

Mikotka

Да по барабану, это я по началу тупил от неопытности и страха искр из балансировочных разъёмов. Главное сначала разъёмы втыкнуть, а потом соединять акки.

ёж_m5
Beavius:

при параллельной схеме подключения акков - разницы ни какой.

Если посмотреть на фото, там последовательно. Поэтому и спросил .