ИК термометр тупит

SviridenkoA

Duratrax flashpoint. Лежал две недели в коробочке и паралоне с предыдущих покатушек, ударам не подвергался. Сегодня достаю из коробочки, смотрю температуру двигателя на холостых минуту постоял, 150 с лишним, ну я испугался, думаю что то не то, давай куда попало им тыкать, а он всякую ерунду показывает во всех пределах измерения, сам сенсор пальцем затыкаю, все равно еруду показывает, сенсор тоже чистый, протирал. Батарейка полная, ставил с чужого термометра для проверки, проблема не ушла. В чем может быть проблема?

xyls

Может по фаренгейту показывает?

SviridenkoA

Это была бы радость. Но я написал, что показывает всякую ерунду, температура с каждым измерением скачет во всем диапазоне от -40 до 200 с лишним даже при закрытом сенсоре.

7 days later
matador

Я бы предположил, что термометру хана.

“Все мы смертны” (с)

SviridenkoA

Мда, не надолго его хватило, каких то 2-3 месяца. Да и умер он как то странно, не пойми от чего.

Мягкие_тапочки

Был у меня такой градусник. Врал по холоду, почему и перестал внушать доверие.
Купил в итоге офновский - вот такой . Точнее, удобнее, есть подсветка, фиксирует максимальное значение температуры при данном измерении. Рекомендую.
Есть на Башне.

SviridenkoA

Я уже заказал с хобикинга такой же как и был, только черный и там турниджи вроде написано и цена баксов 12. У знакомого уже года 3 вроде живет. Посмотрим сколько у меня продержиться, если что буду иметь ввиду про офну.

Мягкие_тапочки:

фиксирует максимальное значение температуры при данном измерении

Это как?

Мягкие_тапочки
SviridenkoA:

Это как?

На экране - две цифры: текущая температура и максимальная. Нажимаешь кнопку, водишь “носиком” - видишь не только текущую температуру места, куда направлен носик, но и максимум, замеренный при данном нажатии.

SviridenkoA

На данный момент не вижу смысла в такой функции. Как я понял в этом есть смысл, когда постоянно идет замер температуры (с зажатой кнокой или режимом лок), только опять же не вижу смысла в таком способе измерения.

Мягкие_тапочки
SviridenkoA:

На данный момент не вижу смысла в такой функции.

А я не вижу смысла в термометре без этой функции.
Подумайте вот о чем: температуру ДВС надо мерять на свече, на самом горячем месте. А для этого термометр надо точно направить на свечу, что не всегда просто.
В моем случае - нажал на кнопку, сунул носик в углубление головки цилиндра, поводил вправо-влево - и зафиксировал самое высокое значение температуры.

SviridenkoA

Такое ощущение, что термометр измеряет температуру в точке. Да и как бы если направлять более менее ровно, то не суть то важно где будет мерить, или в центре свечи, или на краю в паре милиметров в сторону. Так для примеру, если нормально направлять термометр, какая разница у вас между измерениями? 5 градусов? Считаю это не суть важным, т.к. все равно настраиваю не на пределе, 110-115 градусов.

Мягкие_тапочки

ALEX_UT, разница достигает 10 градусов. Помимо этого, градусник типа дюратракса вообще тяжело направить на свечу - нет носика. А про подсветку вы вспомните, если зимой кататься будете.
Впрочем, колхоз - дело добровольное. Я поделился опытом, а дальше решайте сами.

SviridenkoA

Что за глупости? Какой колхоз? Как раз таки таким можно более точно замерить. В чем проблема поставить его перпендикулярно и нажать кнопочку? А этот носик под углом, вот и сидишь ловишь максимальное значение. Пользовался таким с носиком один день. Зима отдельная тема. Вобщем если тот дешманский навернется, раззорюсь и попробую подороже.

Мягкие_тапочки
SviridenkoA:

Что за глупости? Какой колхоз?

Это выражение такое, крылатое. Возможно, по молодости вы с ним не знакомы.
Полегче, полегче, юноша…

SviridenkoA:

В чем проблема поставить его перпендикулярно и нажать кнопочку? А этот носик под углом, вот и сидишь ловишь максимальное значение.

На позиционирование термометра тратится время. Убедиться, что градусник перпендикулярен, что глазок стоит точно по центру головы. Один раз - не проблема, но при настройке двигателя процедура повторяется многократно.
Офновский - экономит время. Носик под уголом - у руки более естественный хват, конусная форма центрирует его в канале, сам датчик располагается ближе к свече, чем у Дюратракса.

SviridenkoA:

Пользовался таким с носиком один день.

Я пользовался разными, и не один день. Из недорогих и компактных (без лазерной указки, пистолетной рукояти итд) - лучше Офны не встречал.

SviridenkoA:

Зима отдельная тема.

Нет, ну само собой, если для зимы хочется купить отдельный градусник - you are welcome 😃

SviridenkoA

А на то, чтобы сделать несколько замеров с зажатой кнопкой, как будто не нужно время? 😃 Пока что не испытывал трудностей выставить что то перпендикулярно на глаз. Конусный носик может и ставиться по центру, но на мелкой кубатуре. А на счет зимы, не отдельный градусник, просто если даже буду гонять, то очень редко и обычно днем. Раньше катался зимой часто, теперь нет такого желания, темболее когда можно погонять в тепле бочком (дрифт в закрытом помещении) 😃

Вобщем давайте заканчивать споры 😃

Мягкие_тапочки
SviridenkoA:

А на то, чтобы сделать несколько замеров с зажатой кнопкой, как будто не нужно время?

Его нужно намного меньше.

SviridenkoA:

Конусный носик может и ставиться по центру, но на мелкой кубатуре.

Я пользуюсь им для движков объемом от 0.06 (1 см^3) до 0.28 (4.6 см^3) кубических дюйма. Отлично центрируется.

SviridenkoA:

Вобщем давайте заканчивать споры

Давайте.