как отдельно проверить приемник и серву tamiya

Rodon

Привет всем!
Есть машинка NISMO 57788, у нее конкретно - с запахом и следами оплавления сгорел регулятор teu-104bk, незнаю че в ней было но мне она в таком виде досталась (говорили что в сырости лежала или даже залило ее) и ее запустили! Вобщем так мотор я проверил с батарейки на прямую вроде крутит!
А как проверить отдельно приемник и серв TRU-05 receiver, & TSU-03 servo, пока регуль новый не купил!

И еще вопрос регуль покупать нужно именно точ в точ как был teu-104bk или можно подобрать на тот приемник и серв - чтото другое и получше! И все такое!

Может кто видел распайку регулятора teu-104bk ?
Меня интересует там красный JST коннектор сколько на нем вольт должно быть он вроде питает приемник или я неправ?

DrDenis

на коннекторе идущим в приёмник красный плюс а чёрный минус и 4-5 вольт…

Rodon

Ага спасибо, тоесть можно просто запитатся 1s 3.7 li-po с JST, и покрутить хотябы сервопривод! 😉

Ну а регуль другой подобрать можно - или ненужно экспериментов? )

Rodon

Вобщем надо разбираться, питание подвел на приемник серва чуть провернулась и тишина (так каждый раз при присоединении акка), на пульт не реагирует! Может их надо сначала както связать передатчик и приемник! Или просто без регулятора нет смысла тестировать - неполучится, чегото нехватает для работы!

DrDenis
Rodon:

тоесть можно просто запитатся 1s 3.7 li-po

3.7 вольта маловато будет, надо не менее 4 или даже 4.5 вольт…

Rodon

Акк заряженный вроде 4.2 показывает но всеравно видать мало, надо сборочкой из 4 NI-MH аккомуляторов запитать попробовать!

Да уточню, ресивер у меня там TRU-02 никаких кнопочек и лампочек на приемнике нет!

Вот интересно может как всетаки их связать надо (как с регулятором) или они сразу при включении должны связаться автоматом! Кварцы одинаковые вроде стоят!

DrDenis
Rodon:

Вот интересно может как всетаки их связать надо (как с регулятором) или они сразу при включении должны связаться автоматом! Кварцы одинаковые вроде стоят!

если он с кварцами то нечего связывать не надо…

Rodon

Походу надо всетаки с регулем пробовать, так ниче не выходит!

Кстати насколько критично если пульт запитан 8 аккомуляторами а не батарейками?

Просто при акках на пульте красный диодик светится (он должен вроде постоянно светится), пульт передает на своей частоте 27.195 сигнал идет - сканером послушал! А вот приемник хрен его знает, но заметил что если включенным пультом так вот покрутить рядом во все стороны - то серва начинает хаотично то в право то в лево немного проворачивать и именно когда пультом крутиш! Вот фигня такая! 😉

Lonsdale
DrDenis:

3.7 вольта маловато будет, надо не менее 4 или даже 4.5 вольт…

да и этого маловато может быть, нужно от 5-6 вольт

Rodon:

Походу надо всетаки с регулем пробовать, так ниче не выходит!

Кстати насколько критично если пульт запитан 8 аккомуляторами а не батарейками?

Просто при акках на пульте красный диодик светится (он должен вроде постоянно светится), пульт передает на своей частоте 27.195 сигнал идет - сканером послушал! А вот приемник хрен его знает, но заметил что если включенным пультом так вот покрутить рядом во все стороны - то серва начинает хаотично то в право то в лево немного проворачивать и именно когда пультом крутиш! Вот фигня такая! 😉

без разницы акки или батарейки (акки лучше) давай питание на приемник 6 вольт и пробуй должно заработать

Rodon

Ок, попробую и 6 вольт!
Вот интересно если я вместо канала на серву или канала на регуль, зачищю провода на коннекторе от сломатого регуля и просто буду промеривать напряжение на каналах приемника вращая и нажимая разные кнопки на пульте - так можно проверить? Это будет корректно! 😉

Просто интересно чисто в ТЕОРИИ приемник может работать если у него ВООБЩЕ ничего не подлюченно кроме питания, или как у меня неподключен 1 канал который на регуль, а только на серву идет коннектор и питание!
Может ему надо чтобы все было подключенно может там какая завязка?

Если всетаки это приемник глючит, то его можно просто сменить с TRU-02 на TRU-03 тоже вроде с местом под кварц вобщем аналогичный, и связать его с передатчиком TTU-05?

На приемнике TTU-02 написанно BEC у него что внутри свой регулятор напруги?

Tofick

Нет там завязки, + и - на всех каналах запараллелены, а на сигнальном проводе только осцилогровом можно чё-нить поймать.
Давно-б голову не морочил, и новый регуль взял, баксов за 15-20, + аппу на 2,4Ггц тоже за 20 баксов, и катался-бы…

28 days later
Rodon

Вобщем настроил я приемник, подкрутил переменники-контура на плате видать сбились и они связались, проверил и пульт - на колесо и курок реагирует серва!
Вот чего не понравилось это мелкие иногда непонятные подергивания или периодические нереагирования сервы,и все это от положения передатчика, от прикосновения к антене и т.д! Это что такой помехонеустойчивый диапазон 27? Такая аппа Тамия, или что-то всетаки в приемнике и передатчике?
Как вам вообщем разница в работе между 27мгц и 2.4ггц?

Мягкие_тапочки
Rodon:

Это что такой помехонеустойчивый диапазон 27?

27 АМ - наменее помехозащищенный вариант.

Rodon:

Как вам вообщем разница в работе между 27мгц и 2.4ггц?

Разница велика 😃 на 2.4 антенны короткие, никаких кварцев, не переживаешь, что у кого-то рядом такая же частота, и он перехватит управление твоей моделью.

4 months later
Саригор

Я правильно понял,подключаем на серво +и-,подаем на центральный провод либо плюс либо минус,в зависимости от того куда должна повернуть серва?
Просто мне на дискретную аппу от китайской игрушки надо сервы подключить вместо моторчиков.