Что лучше: зарядка со встроенным балансиром или отдельно зарядка и балансир?

Videomaster

Собственно сабж, потому что в ассортименте есть и такое и такое, причем набор из зарядки и балансира выходит дешевле, чем зарядное со встроенным балансиром.
И еще, я не понял, как балансир может работать без зарядки?
E-station PB6 - может использоваться отдельно от зарядных устройств E-STATION 501DX и E-STATION 902, и выполнять балансировку аккумулятора самостоятельно. Необходимо только подключить PB-6 к источнику питания, подсоединить к нему аккумулятор, и PB-6 начнёт процесс балансировки аккумулятора.
Т.е. он только балансирует, а саму зарядку не делает или как?

AlexN

Кому как удобнее, встроенный балансир просто удобнее, но в мощные зарядки балансиры встраивают редко. Внешний балансир - это лишние провода и, зачастую, манипуляции с последовательностью подключения и нажатием кнопок. Но в принципе разницы особой нет.
Разумеется балансир отдельно от ЗУ батарею не зарядит 😃 А вот отбалансировать сможет - подключая нагрузочные резисторы параллельно тем банкам, напряжение которых больше остальных. Т.е. в итоге напряжения всех банок выровняются по наименее заряженной из них.

HATUUL

А мощные, это на сколько? 50 Ват зто как, много или мало?

AlexN

50 ватт - это мало.
Мощная зарядка - это от сотни ватт и выше.

Videomaster

AexN, спасибо, теперь понятнее стало. Еще вопрос, я правильно понимаю, что для зарядки с помощью балансира нужно перепаивать провода от аккума? Или используется разъем, который уже есть?

VictorL
Videomaster:

AexN, спасибо, теперь понятнее стало. Еще вопрос, я правильно понимаю, что для зарядки с помощью балансира нужно перепаивать провода от аккума? Или используется разъем, который уже есть?

Для зарядки с помощью балансира нужно в первую очередь балансирный разъем на батарейке - то есть от каждой банки должны быть выведены персональные провода. Ряд балансиров еще просит силовые, другие обходятся балансирными. Но ток зарядки при этом меньше, соотв. время больше.

Videomaster

Т.е. нужно перепаивать провода на аккуме, например, стоковом?

VictorL
Videomaster:

Т.е. нужно перепаивать провода на аккуме, например, стоковом?

Про какие провода идет речь? Если балансирные - то нужно либо иметь переходник под ваш балансир, либо перепаять разъем. Вы поясните чуть подробнее, какая батарейка, какой зарядник, какой балансир.

Videomaster

Зарядку я еще не взял, выбираю. Аккум стоковый, LiPo 800mAh/10C. Из него выходит два разъема, один для подключения к борту второй к зарядке. К борту два провода (красный и черный), к зарядке три (красный, черный, синий). Этот разъем уже к балансиру можно подключать или нужно дополнительно, что-то перепаивать?

AlexN

Большинство зарядок и аккумуляторов имеют совместимые балансирные разъемы и ничего перепаивать не надо. Есть исключения, например, в виде батарей и зарядников Thunder Power (но у них и конструкция штеккера другая, не воткнешь куда не надо).
Но лучше проверить перед тем как втыкать 😃

9 days later
Nazgul
Videomaster:

Собственно сабж, потому что в ассортименте есть и такое и такое, причем набор из зарядки и балансира выходит дешевле, чем зарядное со встроенным балансиром.
И еще, я не понял, как балансир может работать без зарядки?
E-station PB6 - может использоваться отдельно от зарядных устройств E-STATION 501DX и E-STATION 902, и выполнять балансировку аккумулятора самостоятельно. Необходимо только подключить PB-6 к источнику питания, подсоединить к нему аккумулятор, и PB-6 начнёт процесс балансировки аккумулятора.
Т.е. он только балансирует, а саму зарядку не делает или как?

www.helidirect.com/product_info.php?cPath=116&prod…
да бест 😃

Videomaster

Я взял уже, Bantam e-station BC6. На первое время хватит, я думаю.

Nazgul
b0b:

я бы так не сказал 😃

Приведи пример альтернативы, чтобы можно было до 12 банок заряжать, были два встроенных балансира и ток заряда до 10А для зарядки А123?
Жалоб на качество Гипериона я тут не встречал, а что-то схожее по функционалу и такой цене тоже не нашёл.

AlexN

Учитывая наличие еще более бюджетного варианта HYPERION EOS0610I - Гиперион вне конкуренции.

Crash_from_Koptevo
b0b:

я бы так не сказал 😃

Вот я тоже не понял 😕 Почему?Если у вас он есть-расскажите,а если нету,то и говорить ничего не надо…

Nazgul
Crash_from_Koptevo:

Вот я тоже не понял 😕 Почему?Если у вас он есть-расскажите,а если нету,то и говорить ничего не надо…

Я вот читаю этот форум и понимаю, наксколько люди зависимы от чужого мнения…
мыслят стереотипами и шаблонами, типа Т-рекс, флайт пауэр, футаба 611, шультзззз…

VladimirG
Nazgul:

Я вот читаю этот форум и понимаю, наксколько люди зависимы от чужого мнения…
мыслят стереотипами и шаблонами, типа Т-рекс, флайт пауэр, футаба 611, шультзззз…

совершенно точно, 😃 вы назвали один из самых беспроблемных комплектов… 😃 и приятных в эксплуатации 😃

😃… когда чтото приобрете из этого … вспомним данную тему 😃. а почему это а не другое… думаю. объяснить уже сможете 😃.

Дми-III-й
b0b:

я бы так не сказал 😃

Да собственно вот поэтому.
“You can charge two separate but similar Lithium Polymer, Lithium Ion, or LiFePO4(A123) packs as a single unit”

Подробнее читайте инструкции. Этот зарядник способен работать двумя выходами ТОЛЬКО если оба аккумулятора одинаковой емкости, одного производителя и имеют одинаковую историю т.е. “равноубитые” (с)
Если акки разные или поразному ушатанные, то их можно заряжать только поотдельности т.е. будет работать только один порт зарядника. И чем же он “да бест”?

Против гипериона я ничего не имею, у самого EOS1210i и два LBA10 net, только они могли бы придумать что нибудь поинтереснее чем просто запихать в один корпус два балансира и один зарядник. Такая конфигурация ущербна изначально т.к. надо чтобы было в этом корпусе 2 полноценных и независимых зарядника (коли уж выходов два) и соответственно на каждом свой балансир. А ребята всего лишь распаяли одну силовую часть на два выхода и сделали внутреннюю коммутацию.

ИМХО для заряда большого числа батарей 3S “да бест” - это три-четыре простеньких балансирующих зарядника, а для никеля и свинца какой нибудь “Тритон”
Если цель заряжать батареи 6S выше то подходит только первым упомянутый гиперионовский зарядник (причем два соединенные NET-кабелем).

b0b
Crash_from_Koptevo:

Вот я тоже не понял 😕 Почему?Если у вас он есть-расскажите,а если нету,то и говорить ничего не надо…

инструкцию читать не пробовали? 😵
за такие деньги можно купить 2 отдельных зарядника под 6Ы 😃

Crash_from_Koptevo
Дми-III-й:

Да собственно вот поэтому.
“You can charge two separate but similar Lithium Polymer, Lithium Ion, or LiFePO4(A123) packs as a single unit”

Подробнее читайте инструкции. Этот зарядник способен работать двумя выходами ТОЛЬКО если оба аккумулятора одинаковой емкости, одного производителя и имеют одинаковую историю т.е. “равноубитые” (с)
Если акки разные или поразному ушатанные, то их можно заряжать только поотдельности т.е. будет работать только один порт зарядника. И чем же он “да бест”?

Звиняюсь-это про 0610дуо?На разных портах заряжаю батареи разной ёмкости,вот тока приходится селектировать примерно “равноубитые” (с) для зарядки ДВУХ ТРЁХбаночных пака на ОДНОМ выходе!!!Но когда батарей около 10-15,то проблем с этим нет!

b0b:

инструкцию читать не пробовали? 😵
за такие деньги можно купить 2 отдельных зарядника под 6Ы 😃

И пробовали,и даже читали.
2 отдельных зарядника-это уже ДВЕ коробки на столе(или ещё где 😃),а не ОДНА!!!
И если вы имеете ввиду что два 0606 дешевле(по 100енотов)-флаг вам в руки!Тока 6А может и не хватить,а ДВА 0610нет уже переваливают за стоимость ОДНОГО ДУО…
Я не прав?Поправьте…

VladimirG:

совершенно точно, 😃 вы назвали один из самых беспроблемных комплектов… 😃 и приятных в эксплуатации 😃

😃… когда чтото приобрете из этого … вспомним данную тему 😃. а почему это а не другое… думаю. объяснить уже сможете 😃.

Соглашусь,но Жаба живёт прям внутри и душит-душит…

b0b

флаг себе оставьте 😅
зарядок для вас кроме гипериона не существует? жаль… не надо себя так ограничивать 😃

Crash_from_Koptevo
b0b:

флаг себе оставьте 😅
зарядок для вас кроме гипериона не существует? жаль… не надо себя так ограничивать 😃

Нет,ну почему же.Есть тритончик2.Для всяких там разрадов-зарядов,ну и в машине маленькая коробочка,Джети чтоль.
Ну удобно очень!!!
Или вы имеете ввиду всякие бимаксы6(не помню точно) кЕтайские? 😁 Увольте-не буду Г… покупать.
Да и флаг у меня есть 😂

Дми-III-й
Crash_from_Koptevo:

Звиняюсь-это про 0610дуо? На разных портах заряжаю батареи разной ёмкости…

Да, про него самое.

Вы хотите сказать что паки разной емкости, подключенные на разные порты свободно заряжаются током хотябы 1C и при этом успевают балансироваться? И пак меньшей емкости при этом не убегает выше 1.2 Вольта на банку?

vic_bull

Вы хотите сказать что паки разной емкости, подключенные на разные порты свободно заряжаются током хотябы 1C и при этом успевают балансироваться? И пак меньшей емкости при этом не убегает выше 1.2 Вольта на банку?

Он хочет сказать, что паки разной емкости свободно заряжаются хоть током в 5С на разных портах и при этом спокойно балансируются, так как там 2 независимых порта и 2 независимых балансира.Можно на одном Lipo 950mah током 1А, a на втором А123 током в 10А.Да хоть Nicd на первом, а Lipo на втором или Lipo 950 2S на первом, а на втором Lipo 6S 5000 .
Выражаясь Вашим языком:

Подробнее читайте инструкции.

А также внимательнее относитесь к языку, с которого переводите.
Эта фраза:

“You can charge two separate but similar Lithium Polymer, Lithium Ion, or LiFePO4(A123) packs as a single unit”

Звучит так “Вы можете заряжать 2 различных аккумулятора, но одинаковых(по емкости) Lithium Polymer, Lithium Ion, или LiFePO4(A123) сборки, как одну сборку единовременно.” Для получения, например, сборки 6S из 2х 3S.
То есть в этом режиме “Sync mode” на первом порту 3S и на втором 3S, которые по окончании заряда будут одинаково сбалансированы,т.е. 6S. Не включая этот режим, можно заряжать чего угодно на каждом из портов одновременно.И вообще негоже плохо освоив матчасть, и более того не имея ее, делать выводы и утверждения, тем более человеку у которого эта матчасть есть и он с успехом ее применяет именно так как он написал, как собственно и я.