Аппаратура 2.4 и джойстик от сони плейстейшен или подобный.

spyder

Всем привет.
Давно задавался вопросом, но были только мысли, а времени как всегда не хватало.
Решил спросить совета у радиолюбителей.
Вводная:

  1. Так как все любители компьютерных игр и приставок, все играли в авто гонки на приставках и компьютерах, у кого то есть и джойстики как у Сони плейстейшен и подобные, так же есть рули и педали… Я тоже в свое время играл в игру Гран туризмо на соньке, мне очень понравился джойстик, и его форма, его кнопки и рычажки управления в виде грибочков, именно на таком джойстике мне было удобнее всего играть, и показывал я отличные результаты, получалось чувствовать автомобиль. Да и все знают что Гран туризмо одна из наиболее удачных игр в плане реалистичности управления автомобилем.
  2. Хоть и моделизмом занимаюсь с детсва, управлял моделью как пистолетным пультом, так и всеми известной мыльницей, но к пистолетному пульту не могу привыкнуть, не получается указательным пальцем чувствовать газ, и быстроты реакции для разгона и торможения … Мыльница, же в отличии от джойстика Плей стейшен все же великовала по сравнению с ним и не так удобна как джойстик, конечно все это сугубо индивидуально и на любителя, но все же думаю согласиться с этими замечаниями большинство…
  3. Изходя из всего этого задался вопросом: а как же можно все это совместить, т.е. подружить джойстик с нашей аппаратурой?

Возникили следующие варианты:

  1. По старинке можно выкинуть все внутренности джойстика и оставить только резистивные ручажки управления, вывести от них провода и запаралелить на резистивные органы управления нашего пульта.
    Но джойстик я ещё не разбирал, и по этому не совсем знаю можно ли их подружить таким “ламповым” дедушкиным способом.
    Данный способ самый топорный, не универсальный, но одновременно простой.
  2. Подружить их через интерфейс ученик-учитель. Данный вариант думаю проще осуществить на аппаратуре типа мыльниц, так как там имеется гнездо для подключения второго пульта - учителя. Тоже теория, результаты не известны.
  3. Подружить их через интерфейс подключения пульта к симулятору. Тоже теория. Можно ли и как именно не знаю.
  4. Имеются джойстики на 2.4 герца, соответсвенно в комп кставляется приемник USB, может можно их как то без лишних переделок подружить…

Вот такие мысли.
Хотелось бы помощи разбирающихся в данной области, кто бы помог реализовать данный проект.

Дома лежат без дела два джойстика: сони плейстейшен 1 и для компа на 2.4Ггц. Хотелось бы их приспособить. Компьютерный конечно ломать не стану. А вот от плейстейшен можно переделать, приставки в помине ни у кого уже нет наверное в этом мире…

Спасибо. Жду ответа.

vasya_y

Ну вот это совсем не мыльница - rctech.net/…/554631-futaba-3vcs-dual-stick-type-fa…

  • чем не устраивает? (не сочтите за рекламу, нашёл ссылку по картинке). Ну есть такие и поновее, аналог 4PK, и не только Футаба, а КоПропо и т.д. Дешёвого китая конечно нет и не будет, т.к. эти пульты используют некоторые проффи.
    А вот точность (повторяемость) позиционирования пульта от Сони вас разочарует - там подвесы и резисторы совсем другого уровня.
spyder

Не устраивает размерами и удобством лежания джойстика в руке…
Так то есть пульт Спектрум 6i - вопросов нет, тот же джойстик, с хорошими подвесами и резисторами…
Но согласитесь джойстик подобный соньковскому хорошо уж больно лежит в руке…
Конечно ко всему привыкаешь… Но мы же моделисты, хочется эксперементов… 😃))
Появился вариант грибки как на сони сделать, хотя ход стиков конечно на мыльницах больше нежели у джойстика… ну и на стиках мыльницы большими пальцами тянуца далековато…

dimon_d3

Как вариант подключить джой от компа к передатчику путем перепайки резисторов(резисторы джойстика соединить через 3х позиционные тумблеры с проводами от резисторов пульта), где то на форуме проскакивала такая тема, только со штурвалом для компа, попробуйте.Ну а если пойти дальше, то вот такой вариант можно купить:
fmtv.us/ulink.html

dimon_d3

Переключать управление с джойстика на передатчик и обратно.
Джойстик можно сделать на разъеме для удобства использования.

spyder

Ну да, это первый вариант решения задачи, думал его и реализовать на досуге…

dimon_d3

Можно найти аккуратный многоконтактный разъем и встроить его в передатчик, а для переключения между группами контактов использовать ползунковый переключатель, подобный тому, что стояли в наших магнитофонах для включения записи.