Проблемка с Toro EX 200A

SPIRITUS

Я в аналогичной ситуации 😃 И еще примерно человек 10 с этого форума которые активно пытаются понять почему произошло и посоветовать как быть дальше 😕
По мере развития событий буду информировать общественность

29 days later
SPIRITUS

Приколы продолжаются 😃

Пробовали разные идеи вплоть до выжечь ВЕС, закоротив ненадолго)))) Но ничего не происходило, искры летят, разъемы плавятся, толку ноль.

И тут, спасибо Kiross за наводку, ребята стали экспериментировать с сервой, в попытке ее заставить работать чего то там разбирали, паяли… Что произошло не знаю, я не настолько силен в электронике, но результата не достигли…но!!! неожиданно заработал вариант когда слабый фантомный ВЕС питает рег от ходовых АКБ, а серва нормально работает от бортового акб и все это от одного приемника и пульта. Выяснилось случайно, просто стали ставить обратно серву после экспериментов. Причем не та серва заработала которую перепаяли, а штатная, которую не трогали но раньше она в таком режиме отказывалась работать напрочь. Возможно что все произошедшее является результатом действия или глюков сервы. Ну да ладно, главное сдвинулось все с мертвой точки. Теперь втыкаешь борт в приемник и рулится серва, подтыкаешь ходовые АКБ, пиликает рег и после этого начинает штатно работать(а я припоминаю, что до этого пиликал при подключении как то иначе, жаль не записал те звуки). Пока правда нагрузку не давал, но по цеху на работе медленно покатал, все работает нормально ничего не глючит. Почему все вернулось в более менее нормальное состояние я не знаю, но теперь есть шанс что рег будет дальше нормально работать. Хотя спецы говорят что может ситуация только ухудшилась и рег таки сгорит как только возрастет нагрузка до максимальной. Посмотрим, на выходных буду испытывать…жестоко)))) Глядишь может и выдержит, а может и фантомный ВЕС сам отключится со временем)))) Чем черт не шутит 😉

ЗЫ Это самое загадочное что происходило с моей электроникой за долгие годы в хообби. И все кто видел это дело так же разводят руками и выдают фразы типа…ну китайцы наверное чето не так собрали или пробило что то чем то))))
Но есть и хорошая новость. Берсерк объявился)))) Пока не доступен, но как освободится, обещал поучаствовать в экспериментах 😃

SPIRITUS

Новый косяк, теперь уже с нашей стороны 😉
Над решением проблем с регом трудились несколько человек, снимали его, ставили, забирали себе для тестов, а как известно у семи нянек дитя без глаза)))) Вот и тут так получилось. Симптомы такие: на старте машина задергалась но не поехала, ну разумеется тот кто за рулем, дает больше газа, машина вроде трогается едет но опять затыкается. Но поскольку это все на рельефе да еще с тяжелым прицепом особо не паримся, вытаскиваем на ровное место и опять газу, то едет то не едет…, отцепляем прицеп…вообще не едет. Теперь уже начинаем искать причину и о ужас, провода, разъемы мотора и сам мотор горячие что палец не держит. Думаем все…регу конец.
Снимаем регуль и картина маслом…кто то из ребят забыл винт в районе мотора, он зажался между разъемами(а у меня их там аж 9шт поскольку переключение фаз) и декой и от вибраций и деформаций деки перепилил изоляцию и закоротил 2 фазы. Впрочем коротыш не первый уже. Но начинает это все утомлять…собираешься на покатушку и не знаешь “заведешся” или нет 😦 Только жажда к экспериментам не позволяет поменять рег на новый и узнать чем этот трагикомичный сериал закончится. Но очень пугает изменившееся отношение к модели. Если раньше готовилось все на совесть, то теперь…“а ладно и так сойдет, сгорит так сгорит” 😉

10 days later
Fuckname

Я конечно не специалист ни разу, но насколько мне известно (да и логика и здравый смысл тоже говорят) никаких скрытых/фантомных беков не бывает, а ОПТО реги нуждаются во внешнем питании полюбому. Управляющая плата должна питаться от 6в, а силовая с ней электрически вообще не связана, потому рег и называется ОПТО;)
А вот что действительно бывает, так это человеческий фактор, что не двусмысленно подтверждается последними сообщениями (кз фаз, забытые болты итд.)
По моему ошибка кроется в изначально не верном диагнозе. Опто рег никак не мог работать с отключенным питанием (да еще и кого-то при этом питать). Дело должно быть в борте, плохом контакте или еще что-то в этом духе.
Я думаю, что если после всех издевательств и экспериментов рег работает, значит он изначально не при чем. Нужно перепроверить все подключения и контакты, исключить человеческий фактор, вернуть всю систему в исходное положение. Думаю либо все нормально заработает, либо ошибка проявит сябя однозначно и диагноз прояснится.

SPIRITUS

Что значит не может? Я борт отключаю, рег работает, серва работает…но только без серьезной нагрузки.

А диагноз так никто и не смог поставить. Потому и тему создал. Был бы диагноз, я бы либо успокоился за судьбу рега или наоборот, перевел бы его в разряд “пусть лежит на случай тестов, не более”. Но диагноза до сих пор нет, все разводят руками и говорят я пас…

На данный момент я протестировал рег полной нагрузкой когда машина долго тянула очень тяжелый прицеп в гору, жарила на полном ходу по песку, ездила по речке с погружением рега в воду…но он пока продолжает работать. Сейчас по схеме когда общий минус и раздельное питание, т.е. серва, приемыш и прочее питается от бортового АКБ, а рег самопитается от ходовых АКБ. С момента написания поста №11 ничего не менялось в поведении рега несмотря на КЗ фаз описанное в посте 12.

То что были КЗ и прочие издевательства которые почему то не привели к смерти рега я писал к тому, что это было, но не в то время когда самоподключился недокументированный ВЕС. Когда все это произошло с машиной ни чего не делали, не грузили нагрузками, не путали полярность и вообще все было теплично в сухом помещении. Если бы произошло в то время как было КЗ или что то необычное в эксплуатации я бы так и написал.

Fuckname

От борта он не может питаться никак. Силовой акк подключен только к силовой плате, а ключи открываются от сигнала оптического датчика, это принцип работы ОПТО регов. Видимо управляющая плата питается от приемника. Попробуй вынуть средний провод из управлющего кабеля (по аналогии с внешним беком) и посмотри, продолжит ли рег “самопитаться” от силовой акб.

SPIRITUS

Рег самопитается даже без подключения приемника вообще 😉

А средние провода вынуты сразу как только рег пошел в эксплуатаци несколько лет назад. Я люблю прямое питание и об этом подробно описано ранее.
Нюанс только один. Раньше не срабатывала схема с общим минусом как обычно делается раздельное питание когда люди хотят избавить внутренний ВЕС от нагрузки от сервы, а через некоторое время этот вариант почему то заработал и работает по сей день, что и позволило мне поверить в возможность дальнейшей эксплуатации рега и начать грузить по полной и подключать сразу 2 ходовых АКБ. Когда вместе работали и ВЕС рега и АКБ в одной цепи и там непойми что происходило, я просто боялся что две шашки напалма под названием ЛиПо устроят в ближайшее время красочное шоу)))) и ставил только один самый слабый АКБ, недозаряжал его до полной зарядки и старался ездить очень спокойно только на маленьких колесах.

Fuckname

Ты хочешь сказать, что к регу подключен только мотор и силовая акб и он заводится (пиликает моргает итд.)? Т.е. все признаки наличия встроенного бека?

SPIRITUS

Да, и более того, если подключить приемник к этому регу(разумеется со средним проводом), то и он начинает работать и серва начинает шевелиться если ее воткнуть в приемник. Т.е. не просто признаки ВЕСа, а он полноценный ВЕС только слаботочный 😉 Слабая серва стандартного размера вообще работает без проблем. От сервы 5 масштаба просадка большая, а если колеса поставить на грунт и активно работать рулем, то проседает настолько что рег перезагружается, апа теряет связь.

4 months later
SPIRITUS

Небольшой отчетец по прошествии времени.
Все продолжает работать без проблем и при перегрузках и под водой.
Нагрузка не просто большая, а порой просто адская. Например уборка территории когда вес машины 30-40кг, вес мокрого снега который он толкает порой достигает 20-30кг

С наступлением лета регу предстоит еще более сложная задача - чистка грунтовых трасс по жаре на этом аппарате.

ЗЫ Как и раньше, рег питает сам себя, все остальное от бортового АКБ. Работа внутреннего ВЕСа корректная, проблем нет. Четкого понимания что же всетаки произошло так и не пришло.