Переносной аккум на 12V для запитки зарядника?

Mucha_cho

Всем добрый день!
___Вот задался такой темой, сконструировать что-то наподобие рюкзака со всем необходимым для моделизма 😃 Чтобы из него значит торчали контакты для запитки зарядника, были карманы под инструмент, крепеж для самой модельки и прочее. Так вот впорос встал о том какой аккумулятор использовать для таких целей? Зарядник Тритон. Заряжать спайки по 6 банок гидридов на 1400 mah или литий две банки на 7.4V
___Я могу сделать спайку из 30 пальчиковых GP2700, тоесть 3 спайки по 10 запаралеленные будут давать напряжение в 12 вольт с емкостью в 8100 mah
И я вот никак не соображу как расчитать сколько отдаст такой спайка на зарядку скажем гидридовых паков по 7.2 вольта каждый на 1400mah? Как это посчитать? Сколько съест сам зарядник? (ведь в нём будут потери какие-то)
___Или идея с пальчиковыми аккумами совсем бредовая? Тогда вариант аккумуляторы от мото техники, благо есть небольшие. Но всеравно вопрос, как подсчитать на сколько их хватит, и как обстоит дело с показателем емкость в единице объёма у свинца относительно гидридов?
___Заранее спасибо всем откликнувшимся. И не стоит говорить что это тупость таскать с собой тяжеленный пак и зарядник… Просто машины нет и не планируется, а кататься независимо от батарей охота.

lexa777

Боюсь, что такой спайки хватит на 3-4 зарядки…
Да и дорогая она выйдет…
Как вариант: www.chip-dip.ru/catalog/show/1243.aspx аккумуляторы свинцовые, герметичные. Они конечно тяжелее, но и соотношение цена/емкость гораздо лучше.

Mucha_cho

Ну это все хорошо, только как точно рассчитать на сколько хватит чего? Я пока так и не могу сообразить. Ведь выходное напряжение будет как правило ниже… Может кто-нить из корифеев подскажет всетаки?

Mucha_cho

Ну где же все знающие люди? Помогите пожалуйста с расчетом!

kobra_cz

А не проще за те деньги которые вы собираетесь в это вбухать, купить еще пару аккумуляторов на саму машину и не таскать с собой зарядник?

Mucha_cho

Мне придется вбухать порядка 3 тысяч чтоб обеспечить себя и еще одного человека запасными аккумуляторами. А переносной аккумулятор я уложу в 1500 с запасом.
И всетаки тут вопрос стоял конкретный, а не про то что проще или нет.

1 month later
Nifty
Mucha_cho:

Мне придется вбухать порядка 3 тысяч чтоб обеспечить себя и еще одного человека запасными аккумуляторами. А переносной аккумулятор я уложу в 1500 с запасом.
И всетаки тут вопрос стоял конкретный, а не про то что проще или нет.

Конкретно отвечаю, покупаешь в чип&дип Lead Acid (Pb) батарею на 12V, тритон умеет их заряжать.
Батарея 12V/7.2Ah обойдется в 400р. Если не облом таскать с собой более увесистую батарею - можешь взять еще более емкую. Главное смотри чтобы допустимое количество банок не превысить.

alex12345
Progs:

А подскажите неразумному
вот такой www.amainhobbies.com/product_info.php/…/4023
зарядник сможет зарядить обычный свинцовый автомобильный аккумулятор ?

в описании написано “and Lead acid batteries” - значит может.

Kot_01

А чем плох вариант с акумом к УПСу?
Напруга рабочая у него около 12,5 вольт, т.е. заряднику хватит. Выдаст 7 АЧ акум на выходе их Тритона, если не дохлый конечно, заряд около 8-10 АЧ, т.е. раз 5-7 хватит зарядить твой 1400 кадмий.
Просто если со временем купи шболее емкие акумы, то тебе его хватит на зарядку пары акумов 3800-4200 к примеру, и то с натягом.
К тому-же свинцовые батареи не любят глубоких разрядов.

25 days later
vidis

Na skoljko mne izvestno Ups akumuljatori svincovo-kislotnije,zdoroviju vredno.Nadjzhneje budet avto akum ,estj zhe vibor-malij gabarit bolshaja jomkostj.

Progs
vidis:

Na skoljko mne izvestno Ups akumuljatori svincovo-kislotnije,zdoroviju vredno.Nadjzhneje budet avto akum ,estj zhe vibor-malij gabarit bolshaja jomkostj.

А авто-аккумы типа не свинцово-кислотные ?

Kot_01
Progs:

А авто-аккумы типа не свинцово-кислотные ?

+1
Свинцовые пластины и кислота в автомобильном АКБ.
Видел на авторынке 36 Ач автомобильный акум на Дэу матиз кажись, местного днепропетровского производства, цена просто понравилась, около 30 $, веса в нем около 8 кг, т.е. не смертельно.

Prophead
vidis:

Jestj i suhije,sam kogda-to poljzovalsja,jomkostj ofigennaja. www.batteries.com/productprofile.asp?appid=320125

И в чем принципиальное отличие от акков, применяемых в UPS ?
По Вашей ссылке четко указано: Sealed Lead Acid (SLA)
The most economical battery chemistry for larger power applications where weight is of lesser concern. The SLA is the preferred choice for medical equipment, wheelchairs, UPS systems, and emergency lighting.

vidis

Smotrja kakoj UPS!No eto ne glavnoe,akkum horoshij,ispoljzovalsja v ekstremaljnih situacijah v traktornom parke zimoi.

Mucha_cho

Пока что остановился на мото аккумуляторах. Тоже свинцовые

15 days later
Berlingo

[attachment=1049
5😁SC00628.JPG]
Вот идеальный вариант