Переносная настольная лампа на светодиодах и аккумуляторе в форме керосиновой лампы.

Dreadnought

Приветствую уважаемые!
Уж не знаю, куда сунуться, пусть будет тут.
Задумал вот что сделать: хочу соорудить переносную настольную лампу, визуально копирующую керосиновую, но на аккумуляторе и светодиодном светильнике. Возьму керосиновую лампу, стекло её колбы сделаю матовым, чтобы не видно было светодиодов. В корпусе поставлю аккумулятор. Так же, хочу сделать, чтобы рукоятка, которая в коронке керосиновой лампы регулирует подачу фитиля- регулировала яркость свечения.
Взялся подбирать компоненты.
Вот, к примеру, такой аккумулятор: www.ebay.com/itm/…/400299659501
И вот такая лампа:
dx.com/…/g4-6w-3500k-510-lumen-102-5050-smd-led-wa…

Я, к стыду своему, в тонкостях всей этой техники не силён, а спросить локально не у кого.
Вопрос первый - будет ли такая лампа жить с таким аккумулятором? Вроде бы оба на номинал 12В постоянного тока, у лампы должен быть встроенный “драйвер”, она ж автомобильная. Но, в ТТХ аккумулятора написано:
Output voltage: 10.8~12.6 DC, то есть вольтаж будет проседать.
Как вариант - можно попробовать поставить UBEC на 12В.

Второй вопрос: где бы раздобыть диммер? Или драйвер светодиодов с встроенным диммером?
Нашёл вот такой:
hero-ledstore.com/mini-dial-dimmer-for-all-single-…
Но будет ли он сочетаться с выбранным светодиодным светильником?

Альтернативный светящийся элемент - думаю, вот таких два можно поставить на алюминиевый радиатор внутри колбы керосиновой лампы:
dx.com/…/diy-3w-3000k-285-315lm-cob-led-rectangle-…

Ставить Li-po аккум на такое дело опасаюсь. li-ion тут и с зарядничком, и безопаснее. Лампу предполагаю использовать дома, посреди обеденного стола.

Пожалуйста, если у кого есть соображения по этому поводу - высказывайте.

boroda_de

Первый вариант (и диммер) должен подходить, только UBEC не нужен. Как собираетесь сделать колбу матовой?

ADF
  1. Задача именно сделать самому, или получить готовое изделие? (если вдруг просто готовое - так есть светильники на светодиодах, стилизованые под керосинки, цена от 10 до 20 баксов с ебая);
  2. Светодиоды питаются от своих драйверов, драйвера также купить на ебае или на дх-е. У некоторых можно установить набор переключаемых режимов, замыкая-размыкая ноги (в мануале описано);
  3. Можно купить сразу светодиодную “бошку” - сборка драйвер-светодиод-рефлектор, с кучей режимов, понимающей питание от 1,2 до 12 Вольт (чаще от 3,7 до 12), бошку на 1000 люменов на кристалле xm-l можно за 15 долларов купить в уже названых местах.
Dreadnought
boroda_de:

Как собираетесь сделать колбу матовой?

Пока вижу три пути:

  1. Есть магазины “стеклорез”, у них есть пескоструйка. Они упредили, что колба подкалёная и может треснуть, Но это надо пробовать.
  2. Есть специальные составы на основе плавиковой кислоты, продаются в магазинах для хоббиистов - для изготовления витражей. Такая баночка с пастой - наносишь на стекло, и через сколько-то минут - готово дело. Я делал люстру с витражами - вполне работает такой метод. Думаю - наибольшая вероятность, что им буду.
  3. Можно попробовать шкурмашиной с водой и мелкой водостойкой шкуркой пошоркать - тоже вполне может сработать.
ADF:

есть светильники на светодиодах, стилизованые под керосинки,

Я рыл ebay.com американский. Нашёл 1 лампу под “летучую мышь” и несколько в этой же цене ( вокруг 20 баксов) но они для кукольных домиков. Там размер 2 дюйма 😃

ADF:

некоторых можно установить набор переключаемых режимов

Всякое моргание и тд мне не надо, а вот бы крутилку на яркость - было бы хорошо.

ADF:

сборка драйвер-светодиод-рефлектор,

Благодарю за наводку. Изучил предложения на ебее. Тут вот какие моменты: xm-l светодиод, как я понял, даёт свет с цветовой температурой 7000К, а я хочу более жёлтый. Вроде 3000К. Второе : рефлектор формирует направленный луч, мне придётся под такую сборку придумывать некий диффузор, который будет рассеивать этот свет вокруг. И третий момент : я не нашёл в описаниях этой сборки про диммер. Там она оканчивается просто разъёмом под фонарик батарейный цилиндрический.

ADF

Насчет цветовой температуры: с теплыми цветами - проблема. Либо брать фирменный (но зачастую это максимум белый, прям теплого ни разу не видел). Если китай - то либо белый, либо синющий… с расстояния почти все синющими выглядят, к сожалению.
И другой момент: если кристалл работает на предельной для него мощности (для xm-l это около 1000 люменов и ~10Вт потребляемой мощности) - то идет ускоренный износ люминофора и светодиод за обозримый срок службы “выцветает” до синего.

Для плавной регулировки нужен управляемый источник тока. В принципе, не нанотехнология - на ШИМ-контроллере можно самому собрать, по деталям рублей в 100 встанет. Нужна регулировка тока от 0,1 до 3 Ампер, скажем.

Рефлектор всегда можно оторвать. Точнее - просто культурно снять, отвинтив 😃 Но рассеиватель для света вам в любом случае ставить придется какой-то! Светодиод - адский точечный источник, который здорово бьет по глазам.

Dreadnought
ADF:

Если китай - то либо белый, либо синющий

Я видел живьём светодиодную ленту правильного желтоватого белого цвета. Плюс к тому -в той лампе-сборке обещают 3500К или 3000К что должно соответствовать. По идее. 😃

ADF:

на ШИМ-контроллере можно самому собрать,

Ни-ни. Даже соваться не буду. Мне проще готовый блочок диммера найти и в общую цепь вставить .

ADF:

Светодиод - адский точечный источник

Я и описал, что хочу стекло лампы сделать матовым. Но это заметно проще, если лампа внутри уже светит во все стороны, и надо только сделать поток рассеянным. А если взять сборку от фонарика - то придётся направленный луч во все стороны рассеивать.

ADF

Еще раз: у сборок от-для фонарей - рефлектор откручивается элементарно. Приклеенных, приваренных, припаянных - не видел. Вся сборка на резьбе вокруг латунного основания.

После откручивания рефлектора кристалл светит в полусфере.

Единственное - не забыть про теплоотвод от основания сборки, так как рефлектор также является радиатором, без него и в условиях плохой циркуляции воздуха будет греться.

Алексей-Кома

Светодиоды не на 12 вольт, а низковольтные. и шнурком от USB питать.
И стилизованно под старину, и вроде как и современно.
Да ещё и совместить с USB-хабом можно!
Красиво, приятно и полезно! 😃

Dreadnought

Так у меня вся задача-то в автономности 😃 Завтра поеду - знаю место где продавали керосиновые лампы. И начну помалу закуп и сборку. Посмотрим, что выйдет 😃