Выбор аппаратуры

lesha34

Присматриваю аппаратуру среднего уровня.
Пока претенденты:

  1. Sanva MX-3SX - с синтезатором частоты (+).
  2. Hitec Aggressor CRX - съемный частотный модуль (это хорошо?), в комплекте приемник с двойным преобразованием (+).
  3. Futaba Megatech T-3PM.
    Цены примерно одинаковы, какой отдать предпочтение?
    Кто что о них может сказать, похвалить-поругать?
    Может еще на что обратить внимание?
Mucha_cho

Я бы порекомендовал Futaba 3PM 2.4GHz FASST
За небольшие деньги очень серьезный агрегат. Нет гемора с частотами ибо DSM, есть все необходимые функции, быстрое врем отклика, PPM и HRS, приемник довольно маленький… Купить можно с доставкой тысяч за 5500
Сам такую приобрел, и буду еще заказывать одну на днях 😃 .
Самое приятное что весь стабильный функционал 3PM остался и наличие FASST никак не ущемило совместимость. На данный момент все что подсоединялось, работало! Как то сервы HITEC, регуль Quark, вся стандартная электроника от asso rc18mt. Что очень радует.

Sleeper

У меня тоже Futaba 3PM 2.4GHz FASST, только мне она ровно в 7000 тысяч обошлась)

kobra_cz

Провалив 15 апреля финальный заезд по причине постоянных помех /как выяснили потом, делал это безпроводной микрофон/ решил кардинально решить проблему и купил Futaba 3PM 2.4GHz FASST .
К аппаратуре была инструкция к Futaba 3PM.
Вопрос к владельцам Futaba 3PM 2.4GHz FASST- есть ли где то полная инструкция?
Мои поиски положительного результата не дали.

lesha34

Перед покупкой Футабы у меня был Hitec Aggressor CRX. Достался он мне уже прослужив какому то дядьке 1 год, 2 года я ездил с ним. Только в этом году с ним начались проблемы. Если все Вами перечисленное примерно одинаковой цены, я бы не думая брал Futaba 3PM 2.4GHz FASST.

StanLey

Доброго времени суток!
А если сравнивать Futaba 3PM 2.4GHz FASST с Futaba 3PM 3-Channel FM, какие “+” и “-” можете высказать по поводу этой аппаратуре?
2.4GHz - это понятно, а в остальном?

lesha34

Futaba 3PM 2.4GHz FASST
А где о ней можно поподробнее почитать?
И в частности что такое FASST?
А приемники-кварцы на 2,4GHz дорогие-дефицитные?

Sleeper

ФАССТ - это фриквентли ассемблед спреад спектрум технолоджи.

Отличий от обчной 3 пм не заметил. А что значит “полная” инструкция? у меня добавлено только как связать приёмник с пультом

kobra_cz
Sleeper:

ФАССТ - это фриквентли ассемблед спреад спектрум технолоджи.

Отличий от обчной 3 пм не заметил. А что значит “полная” инструкция? у меня добавлено только как связать приёмник с пультом

Наверное Вы правы. У меня перед этим был Агрессор- Футаба для меня новый аппарат и я думал у Futaba 3PM 2.4GHz FASST будут какие то новые функции. Я не понял для чего служит зеленая подсвеченая кнопка F-S ссзади передатчика?

lesha34

А сравнить аппаратуру из приведенного списка кто-нибудь может?

Sleeper

по моему кнопка Ф-С служит для связки приёмника с передатчиком

11 days later
Игорь_Котельников

Эта кнопка нужна для запоминания положения ФЭИЛ СЕЙФ.
нужно установить ручку газа в требуемое положение и нажать Ф С.
Так нужно делать всегда, когда было отключено питание.

Сравнивал инструкции - меню одинаковое. Разница только в особенностях 2.4 ггц.

Для связки приёмника и передатчика есть кнопка на приёмнике.
Нужно расположить их рядом и нажать на кнопку приёмника. когда они подружатся светодиод приёмника загорится зелёным светом.

kobra_cz

[quote=Игорь Котельников;512474]
Эта кнопка нужна для запоминания положения ФЭИЛ СЕЙФ.
нужно установить ручку газа в требуемое положение и нажать Ф С.
Так нужно делать всегда, когда было отключено питание.

Примерно так я и понял когда мне дочка перевела с английского.
Теперь непонятки- “отключено питание” имеется ввиду были отсоединен аккум. передатчика? Или имеется ввиду отключение питания выключателем? Я проверял действие ФЭИЛ СЕЙФ после повторного включения, он помнит уложенные данные и работает без повторных настроек???

amal_atn

Ну вообще сложно говорить о переводе без оригинала.
Но про ФЭИЛ СЕЙФ расскажу.
Параметры этого самого ФЭИЛ СЕЙФа настраиваются и запоминаются только в передатчике.
Никакого значения приемник не несет и его питание тоже.
При передаче кодовой посылки передатчиком приемнику, как раз в ней передаются биты положения серв при пропадании сигнала передатчика или помехах. Затем это информация дешифрируется приемником и принимается к сведению.
Это все верно корме PPM кодирования (модуляции). В этом случае применяется спец устройство которое устанавливается между приемником и сервой, и уже в нем программируется положение. Но это не твой случай, так для информации.
Пока флеш память передатчика сохраняется, параметры будут верны. А эта память энергонезависимая.

Возможно перевод гласил следующее.
Представь, у тебя отключены перед. и приемник. Ты включаешь приемник первым, но он не знает положение ФЭИЛ СЕЙФа так как ничего не сохраняет, а сигнала он не получил, поэтому сервы останутся неподвижными. Но если ты включишь передатчик, то приемник получит сигнал и и будет знать как себя вести. Затем ты снова выключаешь передатчик, и о чудо сервы стали в положение ФЭИЛ СЕЙФ. Вот об этом шла речь.

kobra_cz

Что такое и как работает ФЭИЛ СЕЙФ я знаю. Я хотел узнать для чего служит на Futaba 3PM 2.4GHz FASST кнопка сзади F/S. По инструкции выходит что для установки ФЭИЛ СЕЙФа, но в тойже инструкции идет подробное описание как его настроить и данная кнопка “в процессе не учавствует”.

Вопрос остался актуальным- для чего служит кнопка F/S на Futaba 3PM 2.4GHz FASST

Sleeper

Для связки приёмника и передатчика есть кнопка на приёмнике.
Нужно расположить их рядом и нажать на кнопку приёмника. когда они подружатся светодиод приёмника загорится зелёным светом

а когда к приёмнику подключаешь питание(аккумулятор) лампочка должна гореть каким-нибудь цветом? как долго нужно держать кнопку, что бы связать передатчик с приёмником?

kobra_cz

Вчера моя Futaba 3PM 2.4GHz FASST прошла первое боевое крещение на соревнованиях чемпионата Чешской республики. Могу сказать только одно- дурак что некупил раньше. Никаких проблем, одно удовольствие!!!

Sleeper

мне тоже очень нравится. все просто и логично. раньше думал, что будет сложно, нужно будет изучать инструкцию. А я и без неё справился неплохо)

RABBITSP77

3pks тоже крутая штука ,куча нужных настроек , просто супер вещь

kobra_cz
RABBITSP77:

3pks тоже крутая штука ,куча нужных настроек , просто супер вещь

Не спорю. Тоже бы купил, но в варианте 2.4GHz мне 3pks пока не по карману 😒

Sleeper

3pks тоже крутая штука ,куча нужных настроек , просто супер вещь

У тебя у самого то, что?

Mucha_cho
RABBITSP77:

3pks тоже крутая штука ,куча нужных настроек , просто супер вещь

Крутая-то крутая, только вот всем ли нужна эта “куча нужных настроек”? Тут надо очень хорошо подумать какие настройки тебе реально необходимы и лишь потом делать вывод.