Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Usual-boy

В общем история закончилась, Futaba 4PL вылечена. Под замену попали два стабилизатора. Один на фото ниже, и один аналогичный на ВЧ блоке (он там тоже 6тиногий). Поменял на обычные 1117 серии 3.3 вольта. Не стал замарачиваться с поиском “родных”, те что поставил даже мощнее.

mashinist

Здравствуйте! Подскажите длину антенки в ПЕРЕДАТЧИКЕ(пульте) spectrum DX2s (ну или любой другой)

SviridenkoA
mashinist:

Здравствуйте! Подскажите длину антенки в ПЕРЕДАТЧИКЕ(пульте) spectrum DX2s (ну или любой другой)

Тебе длинна пластикового корпуса нужна или самого провода? Провод может быть хоть метр длинной, а рабочая часть 25мм, стандартные антенные провода на 2.4 видел где то продавались 140мм.

mashinist

Антенки в целом(от платы до конца антены)
Стандартной длины вроде нет. От длины антенки зависит длина волны и дальность
так например в аппах HPI длина провода 300мм rccarshop.ru/catalog/?sid=54&id=3641

SviridenkoA

Смотри выше. DX2S вроде как 2.4? Так вот рабочая часть антены у этой частоты 25мм, остальное неважно хоть там пол метра будет. Ссылка не работает. На частоте волны 2.4ггц используются антены с рабочей частью 1/4 длинны волны - это 25мм. Вобщем ответ был дан 2 раза. Если тебе этого мало, читай статьи по радиоволнам или жди другие ответы. Так для справки, антена на 2.4 - коаксиальный кабель - экранированый, сколько находится под экраном по сути не важно (в разумных пределах), без экрана как раз только эти 25мм. И если просто припаять антену напрямую как есть, работать не будет, точнее толку от антены не будет, соответственно и дальности. Где то антены припаиваются, а в хороших аппаратурах есть разъемчики, продаются новые антенки с такими же разъемчиками и замена не составляет никакого труда.

Так что не надо путать частотные диапазоны и их антены.

vazikk
SviridenkoA:

Так что не надо путать частотные диапазоны и их антены.

Это точно.

Так вот, длина полноразмерной антенны для диапазона 2.4Ггц равна 125мм, соответственно для 1/4 она будет равна 31,25. 😃

SviridenkoA
vazikk:

Это точно.

Так вот, длина полноразмерной антенны для диапазона 2.4Ггц равна 125мм, соответственно для 1/4 она будет равна 31,25. 😃

И правда 😃 Померил у себя на запасном приемнике (для футабы 3пмх), только там ровно 30мм.

Ursus_tlt

Товарищи помогите пожалуйста. Отметьте плз на фото куда можно припаять провода идущие к приемнику, кроме стандартных мест.

мамба в5

vazikk
Ursus_tlt:

Товарищи помогите пожалуйста. Отметьте плз на фото куда можно припаять провода идущие к приемнику, кроме стандартных мест.

Пожалуйста, чёрный-это коричневый.

mashinist:

А чем стандартные не устраивают?

Не догадываешся что ли?😁

Ursus_tlt
mashinist:

А чем стандартные не устраивают?

Поотваливались они 😦

SviridenkoA
Ursus_tlt:

Поотваливались они 😦

Так может их нужно закрепить, чтобы они не болтались? И отваливаться тогда не будут. Просто так провода не отваливаются.

Ursus_tlt

Я перевертыш делаю, будет разъем вместо них.

SviridenkoA
Ursus_tlt:

Я перевертыш делаю, будет разъем вместо них.

Вот это правильное решение 😃

romancho161

Всем доброго дня!
Да простят меня модераторы за один вопрос в разных темах, но мне кажется более профильно задать его здесь, авось кто знает решение моей проблемы.
В общем дела такие: на регуляторе ксирун 150А сгорел один фет, если кому итересно как то вам сюда.
В общем я не могу понять как разобраться в маркеровке и купить фет на замену, все феты на регуле отличаются по нижней строчке, это я указал на схеме, еще прилогаю фото моего сгоревшего фета, его нижняя строка: 6BGA.
Имеется ссылка на покупку в чипдипе на IR фет 5301: www.chipdip.ru/product/irfh5301tr2pbf.aspx (не реклама)

Я очень туговато во всем этом соображаю и у меня 3 вопроса.

  1. Что будет если поставить туда фет с другой маркеровкой в нижне строчке?
  2. Какой фет в итоге я приобрету по ссылке или как мне купить такой как у меня стоял?
  3. Как проверить остальные феты?

SYM
romancho161:
  1. Что будет если поставить туда фет с другой марк И ровкой в нижне строчке?
  1. Нижняя строчка - номер партии. Что будет? А сам как думаешь?
    Да ничего не будет.

  2. Такой же, 5301 но другой даты выпуска и партии.

  3. Я бы выпаивал и проверял по отдельности. Как проверить КМОП - навскидку не скажу, в и-нете много инструкций. Достаточно мультиметра.

andry=

Я бы выпаивал и проверял по отдельности.

Я бы не выпавал, просто проверил новый и поставил его на место.
Проверка “прихваченных” ФЕТов может и не выявить проблем, но демонтаж-монтаж навредят больше и ФЕТам и плате.

Пробный запуск делать с автолампочкой 50Вт 12В в разрыв цепи питания. Погонять вхолостую движок на разных оборотах.

diver2008
andry=:

Погонять вхолостую движок на разных оборотах.

производитель не рекомендует максимальные обороты без нагрузки. (это про грабли)

romancho161
SYM:
  1. Нижняя строчка - номер партии. Что будет? А сам как думаешь?
    Да ничего не будет.

  2. Такой же, 5301 но другой даты выпуска и партии.

Спасибо, буду заказывать!!!

andry=:

Пробный запуск делать с автолампочкой 50Вт 12В в разрыв цепи питания

А это для чего? Чтоб если что лампочка сгорела?

diver2008:

производитель не рекомендует максимальные обороты без нагрузки

Ну нагрузку я уже научился делать, главное пласкогубцами за валы не хвататься😁

andry=

производитель не рекомендует максимальные обороты без нагрузки. (это про грабли)

Согласен, но за 2сек не порвет и не перегреет. Для спокойствия используем 2S.

А это для чего? Чтоб если что лампочка сгорела?

Лампочка будет ограничивать ток. Если КЗ в регуле- она просто загорится и не даст току выжечь ФЕТы.

romancho161
andry=:

Лампочка будет ограничивать ток. Если КЗ в регуле- она просто загорится и не даст току выжечь ФЕТы.

О понял, хороший метод! Блин еще постигать и постигать.