Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

vazikk
alex202:

ничего горелого не обнаружил единственное кондеры подраздуло, есть какой либо выход или в мусорку его?

Закажи мамбу, а этот, да, в мусорку…

alex202

Понятно, значит мамбу лучше возьму.

romancho161
mashinist:

Чиненые регули долго не живут(а вообще-лотерея).

У меня кстати удачный опыт ремонта, был заменен сгоревший от перегрузки фет на ксеруне 150а, пройденно множество циклов, думаю около 60ти, участвовал на соревах, ни каких отклонений перегревов сбоев и т.д. Зачастую конечно это уже не жильцы, но мне повезло!

Usual-boy
romancho161:

У меня кстати удачный опыт ремонта, был заменен сгоревший от перегрузки фет на ксеруне 150а, пройденно множество циклов, думаю около 60ти, участвовал на соревах, ни каких отклонений перегревов сбоев и т.д. Зачастую конечно это уже не жильцы, но мне повезло!

У меня кастрированный регуль, вместо 10ти фетов в параллель 7 и 8 на фазах. Ни чего, работает и в хвост и в гриву. Так что как повезет.

BERSERK80

В мамбе про их всего 3шт , ничО пашет же

vazikk
romancho161:

У меня кстати удачный опыт ремонта, был заменен сгоревший от перегрузки фет на ксеруне 150а, пройденно множество циклов, думаю около 60ти, участвовал на соревах, ни каких отклонений перегревов сбоев и т.д. Зачастую конечно это уже не жильцы, но мне повезло!

Помнится кто то помог ему помереть, в смысле транзюку…))
Если рег поджарился бы сам, а после был ремонт, то тогда бы это был пример…

Usual-boy:

У меня кастрированный регуль, вместо 10ти фетов в параллель 7 и 8 на фазах. Ни чего, работает и в хвост и в гриву. Так что как повезет.

А в чём собственно везение? Уменьшилась общая нагрузочная способность, а надёжность, так это из другой области.)

1 month later
SviridenkoA

Кто нибудь разбирал антенну 2.4? Имею аппаратуру футаба 3пмх. Появилось желание спрятать антенну внутри корпуса передатчика. Но у меня никак не выходит извлечь саму антенну (провод) из корпуса антенны. Где то видел ссылки на новый провод с коннектором, но что то не хочется заморачиваться с заказом одного провода. Резать тоже не вариант. Можно ли извлечь провод из корпуса?

BERSERK80

Ну там не просто провод
а чушечка из латуни баласт , так что отрезать явно уменьшать эффективность

SviridenkoA

Не понял ни единого слова… Эфективность? Ну на сколько я знаю работает только 30мм антенны, а не весь провод.

SeriousSAM
SviridenkoA:

Не понял ни единого слова… Эфективность? Ну на сколько я знаю работает только 30мм антенны, а не весь провод.

это у приемника, у передатчика на “экране” провода может быть припаянна латунная трубочка - “противовес”, избавляться от нее нельзя, в некоторых случаях и передатчик сгореть может. бывает, что антенна представляет собой плату с зигзагообразными дорожками

SeriousSAM

А в чем проблема? корпус антенны состоит из двух частей - верхняя и нижняя (она же часть механизма складывания), раздели их (если не получается разобрать, разреж) и убери внутренности в ручку…и все…
на первом фото слева лежит разобранная антенна, на втором фото на плате лежит зеленая полоска с черным проводом - это и есть внутренности антенны . не хватает квалификации грамотно разломать - нехрен лезть;)

Crimson
SviridenkoA:

И? Вопрос был совершенно другой.

А ответ на него был дан такой:

SeriousSAM:

это у приемника, у передатчика на “экране” провода может быть припаянна латунная трубочка - “противовес”, избавляться от нее нельзя, в некоторых случаях и передатчик сгореть может.

Чуть-чуть раскрою.
Антенна приёмника может быть и несогласована с входным контуром. В случае же передатчика - несогласованая антенна с высоким КСВ(Коэффициент Стоячей Волны) будет “выжигать” выходной каскад передатчика отражённой волной. На частотах 2.4 ГГц - очень высоких, кстати, даже просто расположение антенны может сильно влиять на КСВ антенны, а если её спрятать в недра - можно и спалить выходной каскад. При высоком КСВ эффективность антенны сильно падает, антенна не попадает в резонанс - а как следствие - низкая дальность связи.

Кстати, по опыту (не моему) FRSky’евские модули очень живучи в этом плане. Модуль с оторванной антенной выжил после целых полетушек… Правда очень нестабильная связь была (-:

SviridenkoA
SeriousSAM:

разломать

Я бы и не задавал тогда подобные вопросы

SviridenkoA:

Можно ли извлечь провод из корпуса?

Crimson:

Чуть-чуть раскрою.
Антенна приёмника может быть и несогласована с входным контуром. В случае же передатчика - несогласованая антенна с высоким КСВ(Коэффициент Стоячей Волны) будет “выжигать” выходной каскад передатчика отражённой волной. На частотах 2.4 ГГц - очень высоких, кстати, даже просто расположение антенны может сильно влиять на КСВ антенны, а если её спрятать в недра - можно и спалить выходной каскад. При высоком КСВ эффективность антенны сильно падает, антенна не попадает в резонанс - а как следствие - низкая дальность связи.

До этого была аппаратура футаба 3пл, у нее антенна спрятана в корпусе передатчика. Просто боюсь отламать антенну при транспортировке, спустя 3 года решил озадачиться и спрятать антенну. Видимо не судьба 😦

Crimson

Рискну предположить, что антенна там - около 3см провод и около 3х “балласт”. Основная задача “балласта” - имитировать заземление. Можно попробовать “поиграть” с расположением провода внутри пульта - стараясь располагать сам хвостик антенны максимально далеко от плат, дабы минимизировать экранировку. Максимум согласования определить достаточно просто - по дальности работы. Сразу скажу, делать все лучше в один день. Сначала определяем максимальную дальность работы с исходной антенной. Потом начинаем её пробовать перемещать внутри. Если достигнем исходной (возможно и большей) дальности - скорее всего всё будет ок. Главное - с головой пытаться разместить изначально. Были бы фотки - может бы “порисовали” варианты расположения местные “гуру”.

SviridenkoA

Да ладно. Раз уж столько заморочек. Нет времени играться с расположением антенны. Передатчик 3 года прожил, пускай и дальше живет в прежнем виде 😃 Кстати антенну я никогда не раскрываю, она всегда у меня в сложенном (горизонтальном) виде. Встречался с лопнувшими антеннами в месте шарнира, поэтому и не дергаю ее туда суда. Давно давно, когда еще была шосейка, точнее дрифтушка, отезжал в пределах видимости, по яндекс картам гибрид выходит 110-120 метров, сигнал был замечательным. В мануале пишут гарантированный сигнал 80 метров.

Crimson

И да, мой внутренний мир мне подсказывает, что врядли производители отстраивают 2,4 антенны - слишком это сложно. И с переходом (у фпвшников) на 5 ГГц возникли проблемы именно поэтому - и там вынуждены строить антенны по приборам… (Ну или на глаз, что тоже не сильно плохо).

13 days later
vazikk
DOBER:

на беке стоит MP2403DN

Какой регуль то? Что то есть из китая, могу глянуть.
А по простому 34063 или внешний.)

gigagertz

Ударился на лосе в дерево, оторвало колесо, на следующих покатушках сгорела рулевая серва Multiplex tiger MG digi4. Вскрытие показало - замкнуло провода мотора. На плате два фета IRF7389 - поменял, серва заработала, но ее периодически заклинивает в неожиданный момент. такое ощущение, что она не может вернуться. Подозреваю, что проблема с мотором. иногда он вообще в другую сторону крутится. но мотор имеет почему-то три провода, судя по всему минус и два плюса, кто может сказать почему их три? собираюсь разобрать мотор, но не понятно на что обратить внимание, т.к. не очень понятно как прозванивать. может у кого есть схема такого мотора сервы?

BERSERK80

Три провода
плюс минус и корпус , она же земля

У хайтека частенько глючат моторы да и нетолько у него , то они “коротят” то не работает одна их обмоток , их бывает от трёх
И если в каком то положении мотор попадает на неисправную обмотку , при коротыше греется транзистор 3789
или серва просто напросто не двигается Это при обрыве , иногда на руле неисправная серва даже работает , её постоянно с мёртвой точки снимает обратная сила

решение менять мотор или лезть во внутрь того и смотреть
пропаять или выкинуть , можно даже перемотать