Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Fuckname

Какая дата стоит на наклейке на управляющем проводе?

УПД. Разглядел на второй фотке;) 05/13, значит у меня тоже новый;) Если вдруг что, из них можно будет бусы наделать))

Usual-boy
vazikk:

Новый релиз BLUR-а.

Уже 2 таких герметил. Тоже удивила “дыра” между фаз. Принципиально то в чем разница старый новый? Я не увидел если честно…

Петрович=
flex6494:

а вот скажите это спидометр www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… как его подключить к модели ?

судя по схеме подключения , измеряется частота фазных (идущих к мотору) импульсов , а в настройках задаются количество полюсов мотора , передаточное число , переводящее затем угловую скорость в линейную

vazikk
Петрович=:

судя по схеме подключения

а где она? Ткните носом плиз…
А судя по фото, похоже что используется датчик Холла

Петрович=
vazikk:

а где она? Ткните носом плиз…
А судя по фото, похоже что используется датчик Холла

схема на том же сайте , где и ссылка , во вкладке “files”,
там на схемке жёлтый провод подходит к фазным проводам регулятора. очевидно , индуктивный датчик

vazikk

так оно и есть, но тогда и очевидны “враки” при проскальзывании спура.))
28 у.е. за микроконтроллер и LCD как то многовато будет, думаю будет интереснее и функциональней аппа с телеметрией, ИМХО конечно…

Петрович=

ну разумеется - проскальзывание механики не учитывается . у меня именно радио + телеметрия . но ведь по любому есть и проскальзывание колёс !

volgar3102

Не знаю в какой теме спросить поэтому здесь. Подскажите куда вставлять балансирный разъем АКБ вправо или влево, при подключеннии силового в первый-верхний. На параллельной балансировочной плате от Хоббикинга.

Fuckname
volgar3102:

Подскажите куда вставлять балансирный разъем АКБ вправо или влево, при подключеннии силового в первый-верхний.

А что, метод тыка уже не работает? Всего 2 раза переткнуть надо. Инструкции тоже нема?

7 days later
kentOLOLO

Привет разбойники. Есть проблема с регулем Novak GTB 2 : едет с рывками , но если мотор попадает на нужный полюс когда жмешь курок , то все норм .
Разборка показала что силовая плата в идеале
Но с управляющей платой проблема , развалился надвое указанный элемент
Мое скудное зрение показало такую информацию

“картинка” “картинка” VU
BBG
GP123

Что на картинках - так и не разобрал
Буду рад любому совету что с этим делать

Максим_000
kentOLOLO:

Привет разбойники. Есть проблема с регулем Novak GTB 2 : едет с рывками , но если мотор попадает на нужный полюс когда жмешь курок , то все норм .
Разборка показала что силовая плата в идеале
Но с управляющей платой проблема , развалился надвое указанный элемент
Мое скудное зрение показало такую информацию

“картинка” “картинка” VU
BBG
GP123

Что на картинках - так и не разобрал
Буду рад любому совету что с этим делать

скорее всего это диод защищающий от переполюсовки.надо фото получше,чтобы разглядеть что на корпусе написано и откуда и как проходят питающие дорожки-тогда скажу точнее. ижелательно фото с двух сторон платы.

Fuckname
Максим_000:

это диод защищающий от переполюсовки

А разве они в регулях есть? Я думал, что при переполюсовке рег гарантировано отправляется к создателю)

Максим_000

в нормальных регулях производитель(даже если эт китаец) ставят защиту от переполюсовки,от перегрева и т.п. …

Fuckname

А чего ж они тогда горят от этого? Те же мамбы?

Максим_000

от тупости некоторых умельцев-не в обиду некоторым… а именно-стремление сделать 120000 баночный аум своей модели и т.п… а диод этот расчитан ограничить входной вольтаж и исключить переполюсовку. и плюс ко всему китай черт его дери уже ляпает не хуже тайваньской футабы НО ЭКОНОМЯТ на деталях и всем что только можно и нельзя(а народ покупает ведясь на цену). 😦 печально вобщем…

kentOLOLO

Я его выпаял и я тоже думаю что это супрессор ( или как его там ) т.к. он параллельно кондеру впаян.
Но вопрос с дерганьем остается , я думаю диод не мог так повлиять на работу рега . Внешне все целое кроме этого . К сожалению мотора и аккума нету под рукой чтобы проверить …

Максим_000

1-какой у вас мотор?
2-акая длина проводов от регуля до самого мотора?
3-какой акумулятор?
ну и теперь вам надо припаять туда конденсатор - 6вольт 100микрофарад как на картинке…
картинка прилагается…
я глянул даташит на микросхему MIC29302 которая у вас там стоит,и оазалось это танталовый кондер примерно на 100микрофарад.
и еще ваш регуль только с сенсорными моторами должен работать.(покрайней мере так написано в мануале на ваш регуль.)

kentOLOLO

провода длиннющие огого…
мотор сенсорный новак был… аккум впоряде.
Там на фотке , прямо у ног MIC29302 стоит кондер керамический , судя по размеру примерно такого номинала как вы и говорите ( хотя это мой нубский взгляд )
То что я выпаял - конденсатором не назовешь никак , извините конечно , но я убейте не пойму зачем туда еще один впаивать ))

Максим_000

один кондер на входе один на выходе “бэк”. для снижения поступающих импульсных помех от мотора на дальнейшую аппаратуру,такую как-приемник;микроонтроллер обработки сигналов для управления двигателем и т.п. 😃

а провода лучше делать как можно толще и короче,идущие как на питание регуля,так и на двигатель:)

Там на фотке , прямо у ног MIC29302 стоит кондер керамический …
как на входе так и на выходе “бэк” необходимо ставить по два кондера электролит и керамику. электролит от низкочастотных помех а керамика от высокочастотных помех.

а тот что вы выпаяли эт скорее всего танталовый кондер,который даже лучше электролитового…