Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

king30rus

значит если мотор 1840 об\вольт, и у него максималка 50000, то это 7 лип нада…

vasya_y

Вот фотки электроники гиганской футабовской сервы. В предыдущий раз не вставились.

dokl36

Мужики, я так ветку пробежал- тут в-основном люди “шарящие”- помогите советом дилетанту! На второй покатушке погорели провода на новеньком регуле RC4WD “Outcry Crawler Single Motor Electronic Speed Controller” (не реклама: rc4wdstore.com/2/product_info...ade3ac2483426a)

Ниже- фото. Три провода идут от платы регуля к стабилизатору напряжения L7808CV. Погорел красный- хорошо так погорел, с разрывом провода (на фото обведено зеленым). При этом, машина едет так же, но эксперементировать не стал. Самое же удивительное- выгорел он после буквально 3-5 минут совершенно спокойной “примерочной” езды с минимальной нагрузкой… Вопрос к электронщикам- почему так произошло, чем это чревато и что делать. Заранее спасибо!

Olegon89

Всем привет!
Ищу фото регулятора tamiya 101bk. Мой чуть подгорел - не могу разобраться с некоторыми дорожками…

Nicolaich
dokl36:

Три провода идут от платы регуля к стабилизатору напряжения L7808CV. Погорел красный- хорошо так погорел, с разрывом провода…почему так произошло, чем это чревато и что делать. Заранее спасибо!

Отгорела от кренки у тебя земля и скорее всего от коротыша по потребителям, а может и сама гавкнулась . Если не сталкивался ранее с ремонтом электросхем - лучше отнеси регуль хозяину этой темы - дешевле обойдётся . Провод сам не восстанавливай и тем более не включай регуль больше .
зы. Странное напряжение 8 вольт . Где оно у тебя там используется ?

vasya_y

Вот китайцы сделали мотор для 8-го масштаба - 6-полюсный, обещают крутой КПД. Цену просят … хорошую (пока не знаю где продаётся сейчас, коммерческое предложение). Сделали вроде на базе успешно продающегося лодочного мотора. Что и как реально - надо пробовать, может кто-то уже встречал, по фоткам особо ничего не скажешь, кроме того что корпус интересно выглядит.
6 pole 1/8 2250KV Brushless motor

Artomy1970

Всем привет! Есть такой вот регуль www.teamnovak.com/products/esc/xbr/index.html очень странная проблема! Вчера катался на новом акке геперионе 5000 мач 30с 2S минут 15 всё было ОК и вдруг машинка встала! Открываю и вижу что лампочки на регуле все мигают вент еле крутится и мигает лампа на приёмнике. Далее такие симптомы минут 10 постоит едет секунд 15 дальше тож самое… Чо делать то? Мотор такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNJA2&P…

Владыко
Artomy1970:

Всем привет! Есть такой вот регуль www.teamnovak.com/products/esc/xbr/index.html очень странная проблема! Вчера катался на новом акке геперионе 5000 мач 30с 2S минут 15 всё было ОК и вдруг машинка встала! Открываю и вижу что лампочки на регуле все мигают вент еле крутится и мигает лампа на приёмнике. Далее такие симптомы минут 10 постоит едет секунд 15 дальше тож самое… Чо делать то? Мотор такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNJA2&P…

Поменяйте батарейки в пульте.

Artomy1970
Владыко:

Поменяйте батарейки в пульте.

Ну ты блин сказал…,а у тебя что батарейки в пульте стоят? У всех НОРМАЛЬНЫХ давно акки… Короче всем спасибо,разобрался. Отключил серву и всё заработало нормально, поставил другую и вперёд… Как разберу серву отпишу что да как…

BERSERK80

Модернизация пульта Хобикинг
цель снизить потребление электроэнергии от батарей .

Пробежимся по конструкции


Сразу в глаза кидается огромный стабилизатор 7805
и второй на 3.3в на самой вч плате







На сколько видно из фотографий
микросхемы передатчика и приёмника работают от 3.3в
а микросхемы управления ими от 5 ,и в приёмнике и в передатчике
Питание батареи в 12в проходя через линейный стабилизатор на 5в
идёт на микруху управления ,и далле с тех же 5в питается передающий модуль ,также через линейный стабилизатор ,только уже на 3.3в .

По сути больше половины энергии тратится в тепло на стабилизаторе 7805
ещё чуток на 3.3в
поскольку передатчик у меня с 10в жрал где то 110ма , это 1.1ватт ,из который в пользу шло меньше 5в*100ма = 0.5ватт

Решил пока ограничиться только заменой стабилизатора 7805 (40%кпд) ,на что то с большим кпд (80-90%),не батарею не цепи передатчика решил пока не потрашить .
Выбор пал на микросхему типа 34063 ,в всевозможном её исполнении
по простому это "регулируемый универсальный преобразователь напряжения "
с большим кпд ,если ток в цепи обычного стабилизатора типа 7805 равен (+ потери ) то в цепи 063 равна именно мощность (- потери )

Берём самый пузатый пдф ,он как раз у сгс томсона ,и смотрим на схемы подключения данной микрухи www.datasheetcatalog.org/…/501448_DS.pdf
Без труда находим подходящую Оная начертана на 7й странице мануала ,и просто тупо повторяем её .

Выходит через 30мин следующее с тылу

Обгрызаем это по контуру

Проверка показала что модуль работает ,и выдат положенные 5в в частности 4.98или что то типа того
Далее вставляем его в передатчик ,вот так

Соответственно предварительно выкидываем в урну родной стабилизатор 7805

До экзекуции передатчик жрал 1.1ватт 0.11А (110ма )
после в районе 0.68ватт , теперь он жрёт с 10в всего 0.068А
То есть потребление передатчика упало в два раза .

Псы ещё один путь которым я не воспользовался .
В замен 7805 можно поставить обычный внешний БЕК но так дорого и не интересно .

В моём случае стоимость переделки 5см припоя “макетка” и один бу модем акорп 56к ,найденый в помойке .
в принципе можно было просто выпилить эту микруху со всей обвязкой она как раз и работает - преобразуя 12в в 5в

Андрей24

молодец!
ещё раз посмотрел фотки, и ещё раз сказал себе, что по деталям эта аппа стоит своих денег, вполне можно ставить 2S, только контроль напряжения замутить на пищалке с тогоже магазина надо, а эти светики в ведро.

ёж_m5

BERSERK80, а можно подобное сделать с аппой Hitec crx? Что-то меня её аппетит не радует. 😦

lesha_spb
ёж_m5:

BERSERK80, а можно подобное сделать с аппой Hitec crx? Что-то меня её аппетит не радует. 😦

Мишка, блин, я тебе уже все сказал - надо ее смотреть. Покажи, если можно - сделаю так же.

ёж_m5

Ну вот, после соревнований зарядник начал мучать меня.
Зарядка hot power 50вт которая.
В общем постоянно стало писать short err (типа кз?)
Не хочу щас покупать новую, а заряжаться то надо…
Кстати, на соревах было очень жарко , и во время зарядки акков само зу сильно перегревалось… потом переставил в тем но до этого где то часа полтора она сильно пеклась 😦😦😦
Помогите, куда копать? Проблема в зарядке, пробовал разные аккумы, не помогло.
единственное что мой глаз заметил, это вздутую белую ерунду
ниже фото с двух сторон платы.

BERSERK80

Капай главным образом ,две детали
первая 8 лапый транзистор находится возле (-) банана ведущего на акк
раньше стояли там N-канальные si4410 или irf 7413 сейчас ставят уж совсем похабное ховно типа 4468
Греется даже исправное и весьма сильно типа у тебя может он и стоит
один раз я его менял в одной зарядке на AO4410

Второй причиной кз может быть два транзистора 8 лапых которые находятся возле сеинего кондёра (с левой стороны платы )
какой стоит там , я так на вскидку не вспомню , чтото P-канальное

ёж_m5
BERSERK80:

Капай главным образом ,две детали
первая 8 лапый транзистор находится возле (-) банана ведущего на акк
раньше стояли там N-канальные si4410 или irf 7413 сейчас ставят уж совсем похабное ховно типа 4468
Греется даже исправное и весьма сильно типа у тебя может он и стоит
один раз я его менял в одной зарядке на AO4410

Второй причиной кз может быть два транзистора 8 лапых которые находятся возле сеинего кондёра (с левой стороны платы )
какой стоит там , я так на вскидку не вспомню , чтото P-канальное

Спасибо! А по поводу белой “штучки” (вроде такой резистор, я в
том не разбираюсь) возле минуса банана что скажете? она сбоку вздулась и там маленькая трещинка по корпусу. Оно при зарядке тоже нехило греется…

king30rus
BERSERK80:

Капай главным образом ,две детали
первая 8 лапый транзистор находится возле (-) банана ведущего на акк
раньше стояли там N-канальные si4410 или irf 7413 сейчас ставят уж совсем похабное ховно типа 4468
Греется даже исправное и весьма сильно типа у тебя может он и стоит
один раз я его менял в одной зарядке на AO4410

Второй причиной кз может быть два транзистора 8 лапых которые находятся возле сеинего кондёра (с левой стороны платы )
какой стоит там , я так на вскидку не вспомню , чтото P-канальное

кстате, а как там наша поживает…

BERSERK80

Мочит как партизан хипирион этот ,пока ключик к его дверке не нашёл
фотки скину сюда чуть позже

lesha_spb

К посту 676

По ходу всю малину портил разъем внешнего питания (слева, над индуктивностью) - при больших токах заряда ненормально нагревался (палец не удержать). Разъем имеет контактную группу, где тестер показал сопротивление 13ом! Выпаял, повесил перемыку. Немного погонял - зарядка сбоев не давала. ВОзможно это совпадение, время покажет.

BERSERK80

Нет не совпадение
разъём максимум на 1А
тройку раз его выкидывал
один раз на одном заряднике он стёк на плату

Также можно выкинуть ключик возле ,бывает он тоже сгорает .

lesha_spb
BERSERK80:

разъём максимум на 1А

вот я поражаюсь китайской инженерии… зарядник по входу кушает до 4-х ампер, а эти умницы воткнули разъем (зачем???) на 1А.
Тоже самое с уменьшением потребления тока кЕтайской аппой - нахрена линейный стаб туда вкорячили? Не проще было бы от 4-х АА запитать, а не вешать 8 АА, шоб внутри сделать обогреватель?

BERSERK80:

Также можно выкинуть ключик возле ,бывает он тоже сгорает .

он же вроде от переполюсовки защищает?